Как отказаться от части квартиры (БФ)

Статус: Offline
Реєстрація: 14.09.2012
Повідом.: 67
Как отказаться от части квартиры (БФ)

Такая ситуация. Есть четырехкомнатная квартира - приватизированная, у нее 6 хозяев, в том числе и я. Как можно отказаться от своей части квартиры? Подарить одному из хозяев? Как?
Дарить или продавать посторонним не могу, поскольку речь идет о семье. Но и участвовать в "дележе" не желаю.
Среди собственников несовершеннолетних детей нет. Двое детей зарегистрированы (мои дети), я их могу перерегистрировать на фактическое место проживания.
 
Останнє редагування:
Спасибо за ответ, который никак не относится к вопросу - как отказаться от своей части квартиры!!! Если вопрос о регистрации не имеет значения, я сейчас отредактирую пост.
 
Для начала - среди 6 собственников есть несовершеннолетние дети? Или несовершеннолетний ребенок прописан в квартире?
 
Спасибо за вопрос по существу. Среди собственников детей нет. Из прописанных - мои дети там прописаны, но я их могу выписать к мужу "как только так и сразу")))
 
Такая ситуация. Есть четырехкомнатная квартира - приватизированная, у нее 6 хозяев, в том числе и я. Как можно отказаться от своей части квартиры? Подарить одному из хозяев? Как?
Дарить или продавать посторонним не могу, поскольку речь идет о семье. Но и участвовать в "дележе" не желаю.
Среди собственников несовершеннолетних детей нет. Двое детей зарегистрированы (мои дети), я их могу перерегистрировать на фактическое место проживания.

Раз вы собственник 1/6 квартиры, хочется вам или не хочется, а участвовать в дележе квартиры вам придётся.

А, поскольку информации о ситуации не хватает, то и конкретного совета вам никто не даст.
 
Безусловно, я могу только догадываться, но
Если правоустанавливающим документом является Свидетельство о праве собственности на жилье (приватизация) и квартира в Харькове, то на данном этапе у вас общая совместная собственность на всю квартиру. То есть не определено, кому какая доля принадлежит. Для этого все 6 собственников с паспортами и идентификационными кодами, справкой о составе семьи из Жилкомсервиса и документами на квартиру отправляются к нотариусу и заключают Договор о выделении идеальных долей, который будет подшит к свидетельству о праве собственности и на основании которого будет определено, что каждому принадлежит 1/6 часть квартиры. Потом это нотариус регистрирует и тогда можно свою 1/6 часть кому-то из членов семьи подарить (или продать). Причем можно это сделать тут же, не отходя от кассы (то есть от нотариуса).
Но лучше заранее показать документы нотариусу, так как возможно потребуется пройти регистрационную палату и/или нотариус будет делать запрос в БТИ (но это в каждом отдельном случае, надо видеть документы).
И еще - все это возможно так делать при условии, что дети будут не прописаны в квартире. Если же детей выписать не удастся, то тогда нужно вначале получать разрешение опекунского совета, причем обращаться в ОС с двумя просьбами:
- разрешить заключение Договора о выделении идеальных долей
- разрешить дарение (или куплю-продажу) 1/6 части, а тут уже будет вопрос - разрешат ли, так как дети ваши
И только после наличия положительного решения, вы сможете производить какие-либо нотариальные действия с недвижимостью.
 
Но лучше заранее показать документы нотариусу, так как возможно потребуется пройти регистрационную палату и/или нотариус будет делать запрос в БТИ (но это в каждом отдельном случае, надо видеть документы).

Я недавно (месяца два назад) к нотариусу с клиентом ходил, который перед этим у нескольких нотариусов побывал. Отсылают в регистрационную палату или в суд. С выделом идеальных долей не хотят связываться, ссылаясь на неопределенность этого вопроса в их порядке (про вчинення нотариальних дій).
 
Раз вы собственник 1/6 квартиры, хочется вам или не хочется, а участвовать в дележе квартиры вам придётся.

А, поскольку информации о ситуации не хватает, то и конкретного совета вам никто не даст.

Во-первых, мне не хочется, поэтому и задаю вопрос КАК это возможно.
Во-вторых, я не знаю, какая информация нужна, поэтому благодарю всех, кто задает уточняющие вопросы.
Ситуация для меня уже проясняется. Но не Вашими, amist, стараниями.

Безусловно, я могу только догадываться, но
Если правоустанавливающим документом является Свидетельство о праве собственности на жилье (приватизация) и квартира в Харькове, то на данном этапе у вас общая совместная собственность на всю квартиру. То есть не определено, кому какая доля принадлежит. Для этого все 6 собственников с паспортами и идентификационными кодами, справкой о составе семьи из Жилкомсервиса и документами на квартиру отправляются к нотариусу и заключают Договор о выделении идеальных долей, который будет подшит к свидетельству о праве собственности и на основании которого будет определено, что каждому принадлежит 1/6 часть квартиры. Потом это нотариус регистрирует и тогда можно свою 1/6 часть кому-то из членов семьи подарить (или продать). Причем можно это сделать тут же, не отходя от кассы (то есть от нотариуса).
Но лучше заранее показать документы нотариусу, так как возможно потребуется пройти регистрационную палату и/или нотариус будет делать запрос в БТИ (но это в каждом отдельном случае, надо видеть документы).
И еще - все это возможно так делать при условии, что дети будут не прописаны в квартире. Если же детей выписать не удастся, то тогда нужно вначале получать разрешение опекунского совета, причем обращаться в ОС с двумя просьбами:
- разрешить заключение Договора о выделении идеальных долей
- разрешить дарение (или куплю-продажу) 1/6 части, а тут уже будет вопрос - разрешат ли, так как дети ваши
И только после наличия положительного решения, вы сможете производить какие-либо нотариальные действия с недвижимостью.

Огромное спасибо. Вы действительно прояснили для меня ситуацию. По крайне мере, я поняла, в каком направлении двигаться.

Я недавно (месяца два назад) к нотариусу с клиентом ходил, который перед этим у нескольких нотариусов побывал. Отсылают в регистрационную палату или в суд. С выделом идеальных долей не хотят связываться, ссылаясь на неопределенность этого вопроса в их порядке (про вчинення нотариальних дій).

Спасибо за ответ. Так что порекомендуете делать? То есть, в свете того, что нотариусы не хотят с этим связываться, куда идти со всеми собственниками и паспортами?:)
 
Спасибо за ответ. Так что порекомендуете делать? То есть, в свете того, что нотариусы не хотят с этим связываться, куда идти со всеми собственниками и паспортами?:)
Порекомендую еще Вам поискать. :) Потому как у меня с этим вопросом образовался небольшой геморрой (извиняюсь за мой французский). Если найдете нотариуса, скиньте телефончик. С меня причитается)).
 
Порекомендую еще Вам поискать. :) Потому как у меня с этим вопросом образовался небольшой геморрой (извиняюсь за мой французский). Если найдете нотариуса, скиньте телефончик. С меня причитается)).

То есть, я правильно поняла, нотариусы, которые это делают есть? Просто их надо искать?:)
 
То есть, я правильно поняла, нотариусы, которые это делают есть? Просто их надо искать?:)

Это я хочу с Вашей помощью выяснить)). Это мое дело в суде уже, но там есть некоторые нюансы, в общем хотелось бы через нотариуса.:)

п.с. 2 юриста, три мнения. )) Еще совсем недавно, это можно было сделать без проблем.
 
У нотариуса пишете отказ от своей доли собственности в пользу одного из собственников квартиры, отдаете этот документ ему и после чего - это уже его головная боль!
 
Да вы что? Вот так все просто. Вы где такого бреда наслушались? Людей чепухой не смешите.
А по нотариусу - если надо, я узнаю у своих,если нужно и смогу вам порекомендовать.
 
Это я хочу с Вашей помощью выяснить)). Это мое дело в суде уже, но там есть некоторые нюансы, в общем хотелось бы через нотариуса.:)

п.с. 2 юриста, три мнения. )) Еще совсем недавно, это можно было сделать без проблем.

:( Вот чего ж я раньше-то протупила?

У нотариуса пишете отказ от своей доли собственности в пользу одного из собственников квартиры, отдаете этот документ ему и после чего - это уже его головная боль!

Анат, не поняла, чья головная боль - нотариуса или собственника, разжившегося еще одной долей квартиры?:eek:

Да вы что? Вот так все просто. Вы где такого бреда наслушались? Людей чепухой не смешите.
А по нотариусу - если надо, я узнаю у своих,если нужно и смогу вам порекомендовать.
:пиво: Я так понимаю, что не только я буду Вам благодарна!

А вот еще доп.вопрос - у нас с мужем дом нажитый совместно. Чтобы от своей доли отказаться в пользу другого супруга, алгоритм тот же, что и в ситуации, описанной мною выше?
 
А по нотариусу - если надо, я узнаю у своих,если нужно и смогу вам порекомендовать.
И мне тоже
kot-jalostliviy.jpg

:)
 
Рассказываю. Звонила нотариусу - все можно сделать. Только сначала показать документы - может нужно будет делать запрос в БТИ.
Показали нотариусу документы - если надо получили ответ на запрос из БТИ, если надо - поучили решение опекунского совета (или заранее выписали детей).
Потом идете в ЖЭК - берете две справки о составе семьи (одну на Договор о выделении идеальных долей, одну для Договора дарения или купли-продажи). После этого к оценщику - надо договориться, чтобы он заранее подготовил Оценку 1/6 части квартиры, а вы когда утром например сделаете Договор о выделении идеальных долей, поднесете ему, и он доделает Оценку и отдаст вам(это для того, чтобы все сделать за один день, не тратить лишнего времени).
Потом идете к нотариусу и у него делаете Договор о выделении идеальных долей. Документы повторюсь для этого:
1. Свидетельство о праве собственности на жилье
2. Технический паспорт
3. Справка о составе семьи
4. Ответ на запрос из БТИ (если потребует нотариус)
5. Разрешение опекунского совета (если потребуется)
6. Паспорта и коды всех 6 собственников и их личное присутствие.
Потом делаете Договор дарения или купли-продажи. Документы:
1. Свидетельство о праве собственности на жилье
2. Тех.паспорт
3. Справка о составе семьи
4. Оценка
5. Разрешение опекунского совета (если надо)
6. Паспорт+код собственника 1/6 части
7. Паспорт+код одаряемого и если решите заключать Договор купли-продажи - нужен будет супруг или супруга (если таковые имеются) с паспортом и кодом и свидетельством о браке для согласия на покупку. Не завываем о возможном налоге при Договоре дарения или возможном налоге при Договоре купли-продажи. В этом пункте я советовать не могу, не зная исходных данных.
По нотариусу - вопросы в личку.

:
А вот еще доп.вопрос - у нас с мужем дом нажитый совместно. Чтобы от своей доли отказаться в пользу другого супруга, алгоритм тот же, что и в ситуации, описанной мною выше?

Так надо же понимать, какие у вас документы на дом, и потом плясать от них
 
Во-первых, мне не хочется, поэтому и задаю вопрос КАК это возможно.

А я о чём?
Не хочется, но КАК возможно заняться дележом квартиры выясняете - но всё равно не хочется:)

А процедура то, ох как не проста, что Леди Стерва, вам и доложила.
Причём, это при самых благоприятных условиях, что никто из шести собственников не заартачится и согласится бегать месяц собирать документы или участвовать в расходах при невыясненной этиологии ваших намерений - зачем всё это надо им делать?
 
Безусловно - все, что мной было написано, возможно только лишь при условии согласия всех сособственников. И денег тоже будет стоить немало.
Если же хоть один из собственников квартиры заартачится и откажется идти к нотариусу, у вас путь один, при наличии крайней необходимости, через суд выделять идеальные доли, а потом уже сможете у нотариуса подарить свою часть.
Но с другой стороны - человек поинтересовался процедурой, и извините, не наше дело сидеть и обсуждать, зачем ему это надо. Надо - значит надо. Чужая семья -потемки.
 
Но с другой стороны - человек поинтересовался процедурой, и извините, не наше дело сидеть и обсуждать, зачем ему это надо. Надо - значит надо. Чужая семья -потемки.

Леди Стерва, тут вы неправы - применяемая процедура всегда зависит от намерений конкретного человека, иначе, вам бы не пришлось применять оборот "если же"...

А за очень подробную консультацию, Вам merci bien - большое спасибо!
 
Назад
Зверху Знизу