Налог на наследство?

  • Автор теми LN
  • Дата створення

LN

Статус: Offline
Реєстрація: 23.10.2008
Повідом.: 4890
Налог на наследство?

Здравствуйте!
Переоформляю на себя бабушкину квартиру по завещанию. Получается, я, как наследник не первой очереди, должна нашему государству 5% оценочной стоимости квартиры. Из БТИ приходят на днях, я так понимаю, делают новый техпаспорт (хотя в квартире ничего не менялось) и оценивают, или как? Т.е. какая сумма будет указана в бумажках? Слышала, что есть стандартный прейскурант цен на квартиры, т.е. любая однушка стоит определенной кол-во денег и с них я плачу эти 5% . Или нужно "договариваться" с дяденькой об этой самой оценочной стоимости?
Подскажите, кто в курсе, спросить больше негде, да и не каждый год квартиру оформляешь:)
 
Оценка в вашем случае будет рассчитываться по состоянию на день смерти бабушки, исходя из тех индексов и т.д., которые существовали на тот момент.
 
спасибо за ответ!
Правда, это ничего мне не говорит о сумме..
 
Останнє редагування:
Правда, это ничего мне не говорит о сумме..

так Вы тоже здесь ничего не говорите о состоянии, районе, этажности, стройматериалов дома и т.д.... юристы на кофейной гуще не гадают :)
 
Здравствуйте!
Переоформляю на себя бабушкину квартиру по завещанию. Получается, я, как наследник не первой очереди, должна нашему государству 5% оценочной стоимости квартиры. Из БТИ приходят на днях, я так понимаю, делают новый техпаспорт (хотя в квартире ничего не менялось) и оценивают, или как? Т.е. какая сумма будет указана в бумажках? Слышала, что есть стандартный прейскурант цен на квартиры, т.е. любая однушка стоит определенной кол-во денег и с них я плачу эти 5% . Или нужно "договариваться" с дяденькой об этой самой оценочной стоимости?
Подскажите, кто в курсе, спросить больше негде, да и не каждый год квартиру оформляешь

Прейскурантов с ценами на квартиры нет. Нотариус перед оформлением наследства подготовит запрос о стоимости квартиры на момент смерти наследодателя. Это и будет той стоимостью, с которой необходимо платить налог.
 
ага, всем спасибо! Разобралась!
 
Назад
Зверху Знизу