как повлиять на председателя осбб?

Статус: Offline
Реєстрація: 19.07.2008
Повідом.: 18608
как повлиять на председателя осбб?

всем привет!

снова обращаюсь в свой любимый раздел хф за консультацией.

до замужества проживала, и сейчас остаюсь прописана в родительской квартире в кооперативном доме на 60 квартир. сейчас там проживает только моя пожилая мама. мы с ней являемся совместными собственниками этой квартиры + между нами заключен наследственный договор. бываю там часто, решаю хозяйственно-бытовые вопросы, помагаю с оплатой коммунальных. но фактически проживаю с ребенком у мужа.

в доме есть только один тв/интернет провайдер -- "воля". ну, и к укртелекому можно подключиться. между волей и кооперативом заключен договор и они кооперативу платят 40 грн/месяц за то, что в подъездах размещены их коробки.

я уже несколько лет пытаюсь добиться, чтобы у нас был и триолан по ряду причин. председатель морозится, говорит что представители триолана к ней ни разу не обращались. в тех отделе триолана же на очередной звонок говорят: ааа, это тот дом, где председатель не подписывает договор и много хочет...

воля же достала, что постоянно повышает тарифы, минимальный пакет кабельного уже стоит 47 грн, в триолане же кабельное бесплатно.

сегодня прошлась по квартирам дома, собирала подписи жильцов. в половине квартир не было никого дома, 10 квартир хотят подключиться к триолану, 15 квартир письменно подтвердили, что не возражаюти против триолана и квартир 8 устно сказали, что не возражают, но подписывать ничего не хотят. т.е. никто, кроме председателя не против второго оператора в доме.

подошла к ней, это было что-то, раскричалась: я сказала, что триолана тут не будет, я не впущу его ни в подъезды ни на крышу, а то крыша потечет. кернес сказал, что они должны или крышу сделать, или еще что-то(!!!???) ты тут ходишь за них подписи собираешь, а ничего не знаешь... ты тут не живешь, значит и не лезь. в итоге завершила разговор, хлопнув дверью. я пыталась спросить чего такого я не знаю, просила объяснить -- мороз полнейший(((

моя мама и соседи говорят, что председатель установила полный тоталитаризм, никого не слушает, подрядчиков по ремонтам выбирает сама, справки хочет даст, хочет промарафонит пару недель. мобильный никому не дает, на домашний не отвечает, дверь не открывает -- если кому-то нужно с ней связаться -- нужно бросить записку с просьбой ей в почтовый ящик, а она, когда сможет таким же образом ответит.
но при этом, никто больше председательством заниматься не хочет, и она этим пользуется.

извените, что много букв, но хотла описать всю картину. и теперь вопросы.

1) можно ли созвать собрание жильцов и в протаколе через голосование обязать ее заключить договор. ту проблема: на подобные собрания приходят 8-15 человек -- как с этим быть, учитывая, что у меня на руках списки желающих подключиться?

2) как правильно организовать и провести это собрание.

3) что делать, если председатель откажется выполнять решение собрания, можно ли повлиять другими способами (суд, городская власть)?

4) где найти нового председателя? говорят, институт городского хозяйства таких учит. может уже есть люди, которые, как чп-бухгалтера, ведут дела нескольких осбб в качестве председателя???

всем заранее благодарна за советы.
 
Останнє редагування:
КАК повлиять на председателя ОСББ?
Обосновать с буквы закона, что своими действиями/бездействием он нарушает права жильцов.
Для начала отправить председателю почтой коллективное обращение с требованием обеспечить возможность подключения к другим провайдерам и попросить прислать письменный ответ на имя любого из подписавшихся. Это даст основания для дальнейших действий...
1) Можно ли созвать собрание жильцов и в протаколе через голосование обязать ее заключить договор. Ту проблема: на подобные собрания приходят 8-15 человек -- как с этим быть, учитывая, что у меня на руках списки желающих подключиться?
Собрание созвать можно. Явка желающих - в их же интересах. Силком не притащить, только убеждением. Кстати, должен быть не только председатель, а и члены правления, которые смогут на него повлиять.
2) Как правильно организовать и провести это собрание.
Выбрать спикера и секретаря собрания, перекликнуться, определить повестку, проголосовать и посчитаться. Ясное дело, вносить каждое действие в протокол.
3) Что делать, если председатель откажется выполнять решение собрания, можно ли повлиять другими способами (суд, городская власть)?
Можно. Начать с жалоб, закончить судом, если будет желание/необходимость.



До замужества проживала, и сейчас остаюсь прописана в родительской квартире в кооперативном доме
Говорят, Институт городского хозяйства таких учит. может уже есть люди, которые, как чп-бухгалтера, ведут дела нескольких ОСББ
Так кооператив у вас, или ОСМД? Это таки-разные вещи.
 
Останнє редагування:
Был много десятилетий кооператив, но сейчас во всех документах и на печати ОСББ. Когда и каким образом поменялся формат объединения -- не знаю(((
Забыла написать, что и председатель, и правление, и ревизионная комиссия -- бабушки, средний возраст 80 лет.
 
Забыла написать, что и председатель, и правление, и ревизионная комиссия -- бабушки, средний возраст 80 лет.
Тогда тем более действуйте с буквы закона. По-другому они не поймут...
 
А какая между ними разница?
"об'єднання співвласників багатоквартирного будинку (далі - об'єднання) - юридична особа, створена власниками квартир та/або нежитлових приміщень багатоквартирного будинку для сприяння використанню їхнього власного майна та управління, утримання і використання спільного майна;"

"кооператив - юридична особа, утворена фізичними та/або
юридичними особами, які добровільно об'єдналися на основі членства
для ведення спільної господарської та іншої діяльності з метою
задоволення своїх економічних, соціальних та інших потреб на
засадах самоврядування;"
что выгодней для жильцов дома?
По мне - так ни то, ни другое для жильцов не выгодно, т.к. воровать можно и там, и там...
 
Спасибо за ответ, но для нас жильцов не утешительно звучит...
 
Коллективные решения

В Украине нет ДЕЙСТВУЮЩЕГО (точнее - дающего результаты для собственников) правового механизма принятия коллективных решений.
На практике всё печально:
- сбор подписей под решением о заключении договора
подводные камни:
- документ, на котором ставят подписи жильцы это на заявление, а протокол общего собрания;
- подписуют не "жильцы", а "собственники"
- данные по собственникам - закрытая информация. Люди сами часто путают свой правовой статус. В некоторых квартирах 2-3 и более собственников)
- необходим Устав, из которого вы можете узнать - сколько человек должно подписать решение, что бы его исполнения председателем стало ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.
- необходим Устав, что бы узнать ПОРЯДОК созыва внеочередного собрания.

Если вы нарушили:
-порядок созыва собрания,
-нарушили форму документа,
-собрали подписи от жильцов - не собственников,
-собрали подписей недостаточное количество и т.п.
и Ваши труды на смарку) любой более менее адекватный юрист по поручению председателя развалит ваши требования в суде за 15 минут.

Это действительность) Если Ваш председатель позволяет себе игнорировать обращения жильцов - то знает все подводные камни о которых написано выше.

Плюс... председатель сразу выносит на собрание "на лавочках перед подъездами" вопрос о сложении с нее полномочий, добавляя, что будете сидеть "без лифтов, в мусоре и т.п.". И на Вас начинают шикать) и никому уже ничего не нужно...

Мое мнение - направьте свои усилия на поиски человека, который может заменить председателя. Ищите не в своем доме, а в других ОСМД и ЖСК.
Тогда вопрос в провайдером решится за 1 час.

Жильцы нашего дома пережили смену "бессменного" председателя- хама, бездельника и нытика. Сейчас не нарадуемся - все работает, справки выдают, электрики и сантехники реагируют на вызовы, аварийные контакты висят подъезде, проведен текущий ремонт в подъездах, закрыт вопрос по вечно текущей трубе в подвале, ключи от подвалов и техэтажей всегда на месте и многое другое...Почему так? Потому что наш дом взял человек, для которого это бизнес ( он обслуживает 4 дома в округе).За свою отличную работу - получает достойную оплату. Да и жильцы платят квартплату охотно, так как видят результат.
Юридически вы не поборете эту ситуацию) Увы))))))))))))
Удачи Вам!
 
Спасибо за развернутый ответ!
Я про устав тоже помню, но как до него добраться...
У председателя адвоката нет и не будет, полномочия она грозится сложить давно, уже никто на это не реагирует, т.к. знают, что на самом деле она этого сама никогда не сделает.

У нас в след пятницу собрание. Назначили инициативной группой, прийдет представитель Триолана. А вот прийдет ли председатель -- вопрос.

Будем искать новую кандидатуру в председатели, и пытаться достучаться в сознание/совесть к председателю нынешнему.
 
Пожалуйста, помогите разобраться.
Вот если на голосованиине набирется не 2/3 голосов, как дальше действовать? Предусмотрен письменный опрос, но я не пойму правильной последовательности действий.
Нужно ли назначать новоесобрание, на котором в протокол вносить окончательные результаты голосования?
Или в протоколе этого собрания сначала оставлять пустое место для результатов, проводить опрос, считать, вписывать результаты, а опрос подшивать к протоколу?
Правильно ли я понимаю, что каждое голосование из повестки дня должно проводиться письменно и поименно? Т.е нужно подготовить таблички-додатки к протоколу куда вписывать имена голосующих и их 'за' или 'против'?
Правильно я понимаю, что в конце протокола должны расписаться все, принимавшие участие в собрании?
 
1) можно ли созвать собрание жильцов и в протаколе через голосование обязать ее заключить договор. ту проблема: на подобные собрания приходят 8-15 человек -- как с этим быть, учитывая, что у меня на руках списки желающих подключиться?
у нас осбб
в связи с новым законом о осбб
можешь написать перечень вопросов и пройтись по квартирам по жильцам со строками-да нет и подпись
лучше в 3 экземплярах-один, что вручить председателя и два для тебя и рег палаты
такаим же образом можно ее и переизбрать
но суда не избежать если она не захочет отдавать печать
можете звонить и писать в личку
мы это все прошли
и сейчас все супер

Правильно ли я понимаю, что каждое голосование из повестки дня должно проводиться письменно и поименно? Т.е нужно подготовить таблички-додатки к протоколу куда вписывать имена голосующих и их 'за' или 'против'?
правильно
кто не пришел на собрание
проголосует дома
а Вы пройдетесь по квартирам



-собрали подписи от жильцов - не собственников,
+++
с этим должны быть внимательны
это очччень важно



Будем искать новую кандидатуру в председатели
найдите ДО собрания
это очень важно
у нас молодежный дом
я вхожу в правление
меня чуть ли ни на коленях просили стать председателем-это очень сложно и много нужно знать и уметь
мин нужны хотя бы мин бух познания
в целом много подводных камней
забрать у предыдущего председателя ТУ ТЗ И техдокументацию по дому
ибо не имея хоть какого-то дока можно наткуться на стену, если вылезеть где-либо подводный камень в функционировании дома
у нас всей техдоков на дом два мешка
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу