• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

История, легенды Москалевки.

в следующий раз пойдем вместе))))
 
Передаю привет всем жителям октябрьского района!
 
Москалевка-страна чудес,зашел с деньгами,вышел без!!)))))))))
 
Не удержался......Хотите легенду??? Пожалуйста!!!! На з-д Свет Шахтера в молодости работал сам Г.А.Кернес!!! Факт. чем не легенда??? Кстати заводик работает на полную..
 
Родился и вырос на москалевки с 69 года.Там же и живу. Учился в 59 школе. Поэтому внесу некоторую "географическую" ясность. Москалевкой считалась территория ограниченная ул.Рыбасовской,рекой,от подвесного моста до Гончаровского моста,от него до "запретки"и дольше до моста перед з-д Шевченко,от моста до "шестой" ,от шестой до Гольберовск.церкви. Заиковка потому так и называется потому что не Москалевка. Седьмая школа всегда билась за Леваду.От цирка до Жовтня (кинотеатр) -нижняя Москалевка,остальное верхняя.
 
У меня на этой химбазе дед работал водителем электропогрузчика много лет. Я малым, лет в 10, приходил к нему и гонял на погрузчике по базе! Тогда и научился руль крутить. Можно сказать первый водительский опыт!:)
 
в 86г. проходил ЧМ по футбику....на остановку 14 -го трамвая возле 103 садика(потом общага вьетнамская) вынесли телек...стадион Металист нервно курит по кол-ву болельщиков...приехали менты шоб народ разогнать (трамваи и машины остановились) так я смотрел с уазика ментовского..шоб лучше видно было...орали так.....во времена были...

проигрыш наших оплакивала даже наша соседка тетя Ната..хотя ей уже было за 60....
 
Настоящая легенда Моськи и Лёвки, да и всего Харькова это Клавдия Шульженко.
 
Родился и вырос на москалевки с 69 года.Там же и живу. Учился в 59 школе. Поэтому внесу некоторую "географическую" ясность. Москалевкой считалась территория ограниченная ул.Рыбасовской,рекой,от подвесного моста до Гончаровского моста,от него до "запретки"и дольше до моста перед з-д Шевченко,от моста до "шестой" ,от шестой до Гольберовск.церкви. Заиковка потому так и называется потому что не Москалевка. Седьмая школа всегда билась за Леваду.От цирка до Жовтня (кинотеатр) -нижняя Москалевка,остальное верхняя.

Несколько странное историко-географическое деление.
И уж совсем непонятно,при чём здесь Рыбасовская?
Ихмо--в описании границ "смешались в кучу кони,люди.."(с)

И откуда тогда взялось историческое название "Заиковский базар"?

Настоящая легенда Моськи и Лёвки, да и всего Харькова это Клавдия Шульженко.

боян-раз пятый за эту тему.
убейтесь ап стену,плз.

У меня на этой химбазе дед работал водителем электропогрузчика много лет. Я малым, лет в 10, приходил к нему и гонял на погрузчике по базе! Тогда и научился руль крутить. Можно сказать первый водительский опыт!:)

а мы там серу жёлтую воровали для пороха:D
 
Супер пати всегда проходило на выходных "на дискотеке" в ДК Свет Шахтера.За винищем лазили на винбазу по ул.Конторской куда иногда приходилось пробиватся и отходить с тяжелыми боями.... В Жовтень не ходили без семечек с халвички (халвичная фабр.) расположенная в переулке за пивнушкой чуть ниже Жовтня.

Заиковский базар так назывался потому что находился на Заиковке...маг.Гвоздик..светлая ему память..

Цигане жили по Степному переулку.Домов всего три-четыре. Но большой компанией. Поэтому сказать что уж столько их много будет не справидливо...Мы жили по соседству и проблем с ними никогда не было..Дружили со многими..
 
Заиковский базар так назывался потому что находился на Заиковке...маг.Гвоздик..светлая ему память..

своё ихмо высказал выше.
ещё добавлю--впервые слышу за "верхнюю" и "нижнюю" Москалёвку.
да и отец,живущий на районе с 1943,тож впервые слышит.
 
Наши мамы с циганскими мамами общались не обращая внимания на национальность..

djuf- готов подискутировать..пиши в личку..можем встретится за чашкой кофа и продолжить..я не истина в последней инстанции...но пишу то, как мы до сих пор общаемся между собой (друзьями одноклассниками и соседями)

djuf- твой отец сто пудов вспомнит моих родителей или соседей.

а во дворе дома где жила Шульженко и вокруг все друзья и товарищи....многих уже и нет....
 
Останнє редагування:
Наши мамы с циганскими мамами общались не обращая внимания на национальность..

djuf- готов подискутировать..пиши в личку..можем встретится за чашкой кофа и продолжить..я не истина в последней инстанции...но пишу то, как мы до сих пор общаемся между собой (одноклассниками и соседями)

djuf- твой отец сто пудов вспомнит моих родителей или соседей.

а во дворе дома где жила Шульженко и вокруг все друзья и товарищи....многих уже и нет....

:)
думаю врядле,хотя--мож кто-то из его друзей по юности:)

пы.сы.за деление на "верхнюю" и нижнюю"--как-то больше привык,что так далят Новосёловку,по ЖД линии,там даж топографически деление такое легко увидить.
 
нижняя-потому что когда пешком топаешь с подвесного моста на Москалевку ( а с Благбаза и туда ходили пешком) поднимаешся немного вверх по ул Окт.Револ. через Марьинскую стрит. Реально когда то там висела такая табличка на вулканизации.

Совершенно верно!!! Новоселовка нижняя и верхняя поле жд. линии....и там 127 школа.....за Карповским садом



нашел кучу фоток...товарищу делал для Земли обетованной..ностальгия...ща вставлю



attachment.jpg
белый домикбывшая пивная..ул.Октябрьской Революции.

attachment.php
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    122 КБ · Перегляди: 855
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу