Удавалось ли Вам устроиться на работу без связей?

Как Вам удалось успешно устроиться на работу, на которой Вы проработали более 0,5 лет?

  • Самостоятельно (Интернет, рассылка резюме, объявления), я девушка до 30 лет

    Голосів: 55 19.2%
  • Самостоятельно (Интернет, рассылка резюме, объявления) я не девушка до 30 лет

    Голосів: 143 50.0%
  • По знакомству, связям (помогали родители, друзья, знакомые)

    Голосів: 88 30.8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    286
Статус: Offline
Реєстрація: 01.11.2008
Повідом.: 2946
Удавалось ли Вам устроиться на работу без связей?

Цель данной темы – узнать есть ли люди, которые смогли устроиться на работу по объявлению, с помощью рассылки резюме, т.е. без знакомств и связей и успешно трудяться на данной работе ну хотя бы полгода.:D

Представлю на Ваш суд небольшой ликбезик. Так как в поиске работы у меня есть некий опыт. Работодателей, которые ждут своих потенциальных сотрудников через объявы в Интернете или газеты можно разделить на несколько основных категорий:

1. Как только Вы позвоните, Вас сразу же пригласят на собеседование, сказав адрес, но подробности только на собеседовании. Прийдя по адресу Вы увидите небольшой зал, телевизор и толпу соискателей, которые пришли как и Вы на собеседование. Далее Вы заполняете анкету и беседуете с менеджером, который всячески завлекает Вас на некие лекции, где Вам будут рассказывать, что можно продавать ихнее барахло, которое никто не покупает, стать при этом сказачно богатым, но нужно привести таких же лохов + взять в залог ихней литературы. Короче про эти экземпляры читайте в черном списке работодателей, под названием всяких там Тянши и прочих. Подробно останавливаться на них не буду. О них много писано.

2. Сборщики анкет. Не скрывают свой адрес, когда Вы им позвоните. По приходу на фирму предлагают заполнить анкету с общими вопросами, не относящимися к будущей профессиональной деятельности. Потом говорят, что Ваши анкеты будут рассматриваться столько-то дней и в случае положительного отзыва - Вам перезвонят. Далее обычно никто не перезванивает, а если перезвонишь сам - не исключен вариант, что тот самый беседовавший с Вами "директор компании" - впервые Вас слышит и Ваше имя ему ни о чем не говорит. Интересно, что когда нередко даже стоя в неудобстве заполняешь эту муру (кстати почерк у меня не очень разборчивый), задаёшся вопросом - а зачем собирать весь этот мусор, если его собирает один, обрабатывает другой, априглашает третий. А реальный человек им нужен, они меня не видели, не помнят, могла и бабушка моя прийти и заполнить эту анкету.

3. Сборщики резюме, которые зачем-то дают свои телефоны. Позвонишь по телефону - а оно тебе: А Вы уже высылали нам своё резюме? Ну и нафик ты тогда даёшь свой телефон, если ты все-равно с реальным человеком беседовать не хочешь, а тебе нужен этот кусок бумаги/Интернета?

4. Сборщики резюме, которые не дают свой телефон. Это самый классный работодатель. Отсылаешь ему резюме на емеил и всё. И когда он там тебе перезвонит - фиг его знает. Ну на программиста уже писал: на 15 таких, перезвонит 3-4. И пригласят на собеседование, где будут задавать всякие общие вопросы, а потом отправят восвояси делать некое задание. То ли для того, чтобы найти бесплатного лоха, который будет закрывать их "дыры"? Ну на месте работодателя, я бы посадил человека за комп и выяснилЮ, что он умеет, ежели мне действительно нужен сотрудник.

5. Приглашают на собеседование, но им нужен и программист, и бухгалтер, и в дуду игрец. Сразу видно, что фирме нужен хороший сотрудник! Посадят и начнут разговору с пристрастием. Беседы про экономику, про незавершенное производство, разного рода детали, обо всём, о чем угодно, забываешь даже на какую вакансию пришел

6. Работодатели, которые пригласят на собеседование первого позвонившего по ихнему телефону, которые с радостью расскажут, как до них добраться, в какие ворота зайти, сколько заводских труб пройти, и там направо, сразу за мусоркой их двухэтажное здание. Руководитель предприятия встретит Вас с рассказом о том, что им нужна взаимозаменяемость сотрудников, работа по субботам, энтузиазм, и что при зарплата в 2000 грн. обязательно будет повышение, но они не знают когда. И после беседы с ними, где они с удовольствием о себе рассказали они говорят Вам, что хотели бы ещё девочек посмотреть, Вы же самый первый пришли, а мы ещё других кандидатов не рассмотрели...
 
Останнє редагування:
Цель данной темы – узнать есть ли люди, которые смогли устроиться на работу по объявлению, с помощью рассылки резюме, т.е. без знакомств и связей и успешно трудяться на данной работе ну хотя бы полгода.:D

да

ТС неудачник
 
Просьба писать как можно более развёрнуто об успешности своей карьеры!
 
да
каждый раз
ну разве что кроме первого.
но то было давно.
 
да
каждый раз
ну разве что кроме первого.
но то было давно.

Сколько тогда Вам было лет? На какую вакансию Вы претендовали?



У ТС сформировалось мнение, что устраиваться на работу, не имея опыта работы в данной сфере, но имея возраст старше 30 лет - это пустая трата времени. И я с нетерпением жду, чтобы мне в этой теме аргументированно возразили и показали, что я не прав примерами из своей жизни - жизни перспективных знающих людей;)
 
Останнє редагування:
Цель данной темы – узнать есть ли люди, которые смогли устроиться на работу по объявлению, с помощью рассылки резюме, т.е. без знакомств и связей и успешно трудяться на данной работе ну хотя бы полгода.:D
В IT, например, без связей устроиться нереально. За должность Джуна надо занести 1000$, за мидла 2500$, за архитектора или медеджера проектов от 5000$ в зависимости от компании. Альтернативный вариант для девушек - через постель.
 
Цель данной темы – узнать есть ли люди, которые смогли устроиться на работу по объявлению, с помощью рассылки резюме, т.е. без знакомств и связей и успешно трудяться на данной работе ну хотя бы полгода.:D

Я так устроился, несколько раз причем:)
 
14 лет, грузчик в почтовом ящике

хотя блин - я там меньше полугода проработал, так что нещитово

Ну да, грузчиком, плюс простые рабочие профессии...

Я так устроился, несколько раз причем:)

А на какую должность?

В IT, например, без связей устроиться нереально. За должность Джуна надо занести 1000$, за мидла 2500$, за архитектора или медеджера проектов от 5000$ в зависимости от компании. Альтернативный вариант для девушек - через постель.

Т.е. платить деньги непосредственному работодателю?
 
Ну да, грузчиком, плюс простые рабочие профессии...
еще слесарем-сборщиком РЭА
Лаборантом
Разработчиком
ДБА
тем, кем щаз - не знаю, правда, кто я щаз
ну и все те разы, когда я ходил на собеседования. Но там я не уверен, что меня не рекомендовал кто-то за моей спиной. сам я давно уже не рассылал резюме/искал работу.
 
Цель данной темы – узнать есть ли люди, которые смогли устроиться на работу по объявлению, с помощью рассылки резюме, т.е. без знакомств и связей и успешно трудяться на данной работе ну хотя бы полгода.:D

много раз. а что - проблема?
 
всегда сама находила
причём в хорошие и большие компании
 
Один мой знакомый, оставшийся без работы, попробовал недавно устроиться оператором ПК. Казалось бы должность низкооплачиваемая, берут даже без опыта. Рассказывал, что разослал резюме в более 30 организаций, результат нулевой.

Я сам недавно пробовал программистом 1С, опыт работы у меня только фриланс по заказам, получил на 14 резюме 3 отклика. Но тут интересно - дают сначала сделать задание и отправить им результат. Как будто кто-то вместо меня не может его сделать (?). Только одна компания провела полноценное собеседование.
 
В IT, например, без связей устроиться нереально. За должность Джуна надо занести 1000$, за мидла 2500$, за архитектора или медеджера проектов от 5000$ в зависимости от компании. Альтернативный вариант для девушек - через постель.

IT понятие растяжимое, быдлокоры да заносят, а нормальных программеров и админов ищут headhunterы по социалкам.
 
Один мой знакомый, оставшийся без работы, попробовал недавно устроиться оператором ПК. Казалось бы должность низкооплачиваемая, берут даже без опыта. Рассказывал, что разослал резюме в более 30 организаций, результат нулевой.

Я сам недавно пробовал программистом 1С, опыт работы у меня только фриланс по заказам, получил на 14 резюме 3 отклика. Но тут интересно - дают сначала сделать задание и отправить им результат. Как будто кто-то вместо меня не может его сделать (?). Только одна компания провела полноценное собеседование.
Если серьёзно - то большое значение в настоящее время имеет хорошо и правильно заполненный профиль на LinkedIn. Если профиль хороший - предложения о работе будут каждый день сыпаться.
 
Один мой знакомый, оставшийся без работы, попробовал недавно устроиться оператором ПК. Казалось бы должность низкооплачиваемая, берут даже без опыта. Рассказывал, что разослал резюме в более 30 организаций, результат нулевой.

Я сам недавно пробовал программистом 1С, опыт работы у меня только фриланс по заказам, получил на 14 резюме 3 отклика. Но тут интересно - дают сначала сделать задание и отправить им результат. Как будто кто-то вместо меня не может его сделать (?). Только одна компания провела полноценное собеседование.

ну так вы бы так и сказали, что без опыта
без опыта сложно, хотя бы какой-то минимальный

вообще многие рассуждают, что без связей нельзя работу найти
я так никогда не думала и всегда находила
вот в марте прошлого года в инете нашла - прекрасная работа, теперь на этой же работе поменяла должность. теперь ещё лучше, потому что та должность, на которую я приходила, мне не очень нравилась
хотя, когда я искала работу, Майдан был в разгаре и все говорили. что я работу не найду
нашла за 3 недели поиска
 
Один мой знакомый, оставшийся без работы, попробовал недавно устроиться оператором ПК. Казалось бы должность низкооплачиваемая, берут даже без опыта. Рассказывал, что разослал резюме в более 30 организаций, результат нулевой.

Я сам недавно пробовал программистом 1С, опыт работы у меня только фриланс по заказам, получил на 14 резюме 3 отклика. Но тут интересно - дают сначала сделать задание и отправить им результат. Как будто кто-то вместо меня не может его сделать (?). Только одна компания провела полноценное собеседование.

в аптеку отравляли?
 
В IT, например, без связей устроиться нереально. За должность Джуна надо занести 1000$, за мидла 2500$, за архитектора или медеджера проектов от 5000$ в зависимости от компании. Альтернативный вариант для девушек - через постель.

Все так, подтверждаю. Я за лида отвалил 4к уе.
 
Назад
Зверху Знизу