ОСМД. в чем подвох?

Вот лично я готов платить ОСББ/УК или иной организации больше (в разумных пределах), но знать, что в тарифе есть хоть какой то ремонт, чем как сейчас плачу Жилкомсервису и все гадаю, где же эти таинственные работы из которых состоит тариф.

Вот интересно, можно ли в договор с УК внести изменения, чтобы в тарифе на квартплату (ежемесячный платёж) был только минимум услуг (уборка территории и подъездов, вывоз мусора, освещение мест общего пользования, электричество для лифтов), а всевозможные ремонты чтоб оплачивались по факту их выполнения по отдельному счёту (квитанции)? И чтоб можно было по сметной документации проверить затраты на эти работы.

Иначе чем эта УК будет отличаться от нынешнего ЖЭКа, чи шо там сейчас. Деньги будут собирать со всех домов, а ремонтировать некоторым.

это зрада чи перемога?

Это информация для интересующихся.
 
Вопрос. А кто-то может подсказать по перечню обязательных работ, которые надо будет выполнять по дому?
Вот, что я тут набросал для себя... Добавьте, поправьте?

Уборка территории - каждый день.
Уборка в подъезде ? 2-3 раза в неделю?
Вывоз мусора. Если берем на ОСМД, то летом, не реже 1-2 раз в день? Иначе будет вонь? А забирать на себя смысл, как по мне, все-таки есть...
Обслуживание канализационной сети. Кажется, раза 4 в год надо обязательно прочищать.
Вода холодная, вода горячая. Бойлерная, насосы... (надо смотреть, каждый день?!)
Кстати, электричество на насосы подкачки как учитывается? В каком тарифе? Кто знает?
Системы ливневки - 2 раза в год? Или по мере необходимости....
Электрика - не знаю, но требует регулярного осмотра, минимум.
Лифты? Тут совсем не понятно. Скорее всего, надо будет договор заключать.
Мыши, крысы в подвале - раза 4 в год
Кошки, собаки? Или это не наша головная боль?
Домофон - на себя есть смысл забрать.. И платить за ремонт, а не абонку...
 
Кстати, электричество на насосы подкачки как учитывается?
Счетчик ставить.

Лифты? Тут совсем не понятно. Скорее всего, надо будет договор заключать.
Причем заключать можно не только с лифтовой компанией, а слюбой которая имеет право проводить такие работы.
 
Уборка территории
- каждый день.
Уборка в подъезде: 2-раза в месяц, или вообще силами самих жильцов, по графику.
Вывоз мусора: Зимой - 2 раза в неделю, летом 3-4.
Обслуживание канализационной сети. Внутри дома как правило не забивается, если забилась в колодце вызывать аварийку водоканала, бесплатно.
Вода холодная, вода горячая. Шо там смотреть? Если где-то потечёт, это станет известно. Не знаю как, но станет. Кто-то спустится в подвал в кладовку, кто-то увидит пар из вентиляционного окна... Бойлерная, насосы... Думаю, раз в неделю убедиться что всё нормально будет более чем достаточно.
Кстати, электричество на насосы подкачки как учитывается? Должен быть установлен отдельный счётчик для питания насосов, лифтов, освещения мест общего пользования. По нему идёт оплата непосредственно в Харэнерго.
Системы ливневки - если это жёлоб, то дворник в текущем режиме, если шо другое - опять же водоканал (оплата его услуг содержится в тарифе на воду и канализацию для жильцов дома). ОСМД как юрлицо потребителем воды и канализации не является.
Электрика - по возникновению жалоб от жильцов. Опять же, туда лучше не лезть, вызывать аварийку харэнерго.
Лифты? Скорее всего, надо будет договор заключать. Тут не знаю, не имею опыта.
Мыши, крысы в подвале - по необходимости.
Кошки, собаки - это не наша головная боль.
Домофон - на себя есть смысл забрать.. И платить за ремонт, а не абонку... Если получится...

Где-то так. Это моё мнение, исходя из практического опыта в ЖСК, не претендую на истину в последней инстанции.
 
Вот интересно, можно ли в договор с УК внести изменения, чтобы в тарифе на квартплату (ежемесячный платёж) был только минимум услуг (уборка территории и подъездов, вывоз мусора, освещение мест общего пользования, электричество для лифтов), а всевозможные ремонты чтоб оплачивались по факту их выполнения по отдельному счёту (квитанции)? И чтоб можно было по сметной документации проверить затраты на эти работы.

Иначе чем эта УК будет отличаться от нынешнего ЖЭКа, чи шо там сейчас. Деньги будут собирать со всех домов, а ремонтировать некоторым.


Это информация для интересующихся.

Думаю, что ничем отличаться не будет, разве что подросшими тарифами.
Более того и располагаться скорее всего эти УК будут в помещениях существующих Жилкомсервисов и работники будут теже.

По поводу изменений в договор - ИМХО да, но только через суд, т.е. горсовет заключит договор с УК "Ромашка" по обслуживанию дома №1 по улице Лютиковая. Тариф будет включать в себя определенные услуги (скорее всего нечто вроде того, что я указывал выше), вы как жилец этого дома не хотите платить за какую либо из услуг, ну и подавайте в суд как заинтересованное лицо на исключение из тарифа такой то услуги в связи с Вашим отказом от ее получения, но перспектива такого дела крайне туманна лично для меня.
 
Уборка в подъезде: 2-раза в месяц, или вообще силами самих жильцов, по графику.
а те кто работает и не может или не хочет?
Вода холодная, вода горячая. Шо там смотреть? Если где-то потечёт, это станет известно.
Зачем ждать до этого момента, а не проводить замену за ранее??
 
Вопрос. А кто-то может подсказать по перечню обязательных работ, которые надо будет выполнять по дому?

Для начала нужно наверное вот єто посмотреть ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО ГОСПОДАРСТВА Н А К А З від 17.05.2005 N 76 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України від 25 серпня 2005 р. за N 927/11207
Потом еще и на п.1.5 єтого приказа посмотреть и перейти по ссілке на еще один

+20% НДС в закрома. ОСМД - неплательщик НДС.

Кстати вопрос - не плательщик потому что за объемы операций для обязательно регистрации не вылезет за год или вообще по каким то иным причинам не плательщик. Просто про неплательщик прибыли это понятно, но про НДС в законе то ни слова, как в прочем и НКУ
 
Останнє редагування:
а те кто работает и не может или не хочет?

Так там же написано "или". Как решат сами жильцы. У нас в доме собрание решило, что нецелесообразно нанимать человека для уборки в подъездах, жильцы будут делать это сами. Обычно если кто не может или не хочет, то договаривается с соседями или кому-то приплачивает за свою уборку.

Зачем ждать до этого момента, а не проводить замену за ранее??

Я так понял, что речь шла о повседневных заботах. А замена заранее - это плановый капремонт. Возможно, на него потребуется отдельное финансирование.
 
Кстати вопрос - не плательщик потому что за объемы операций для обязательно регистрации не вылезет за год или вообще по каким то иным причинам не плательщик. Просто про неплательщик прибыли это понятно, но про НДС в законе то не слова, как в прочем и НКУ

Да, по объему операций. Поэтому (но не только поэтому) важно не пропускать через счёт ОСМД другие коммунальные платежи (газ, тепло, вода, электричество).
 
Да, по объему операций. Поэтому (но не только поэтому) важно не пропускать через счёт ОСМД другие коммунальные платежи (газ, тепло, вода, электричество).

Ну так а почему УК должно "тупить" и "вылазить за объем", ИМХО там тоже люди прохаванные и вполне может быть ситуация когда и УК будет не плательщиком НДС.

Стоп, стоп, прочитал свое сообщение и понял, что может создастся мнение, что я ратую за УК и против ОСББ - так вот сразу замечу - нет, это не так. :)
 
Ну так а почему УК должно "тупить" и "вылазить за объем", ИМХО там тоже люди прохаванные и вполне может быть ситуация когда и УК будет не плательщиком НДС.
тут все расписано...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну так а почему УК должно "тупить" и "вылазить за объем", ИМХО там тоже люди прохаванные и вполне может быть ситуация когда и УК будет не плательщиком НДС.

Я не в курсе, какая там сегодня цифра по объему операций. Она не такая уж большая. По одному дому не вылезешь, но если в УК много домов, то весьма вероятно.
 
Я не в курсе, какая там сегодня цифра по объему операций. Она не такая уж большая. По одному дому не вылезешь, но если в УК много домов, то весьма вероятно.
сумма это одна сторона медали. УК не может быть не прибыльной организацией. Например ОСББ отображает свои средства как оплату на содержание, т.е. это не прибыль, а расходы, если я правильно понял.
 
Вывоз мусора: Зимой - 2 раза в неделю, летом 3-4.
Пруф в студию?! Меня пугали требованием 2 раза в день по жаре (санитарные нормы). Кстати, контейнер - с крышкой

Обслуживание канализационной сети. Внутри дома как правило не забивается, если забилась в колодце вызывать аварийку водоканала, бесплатно.
Я так понимаю, опыта у Вас нет?! У нас было несколько раз, надо чистить регулярно.

Вода холодная, вода горячая. Шо там смотреть? Если где-то потечёт, это станет известно. Не знаю как, но станет. Кто-то спустится в подвал в кладовку, кто-то увидит пар из вентиляционного окна... Бойлерная, насосы... Думаю, раз в неделю убедиться что всё нормально будет более чем достаточно.
Я понял. Есть нормы проведения регламентных работ. И за них будут дрючить, думаю. Вот их-то я и ищу, чтоб понимать расклады... Оно, на самом деле, не сложно. Просто не охота по граблям начинать путь...


Кстати, электричество на насосы подкачки как учитывается? Должен быть установлен отдельный счётчик для питания насосов, лифтов, освещения мест общего пользования. По нему идёт оплата непосредственно в Харэнерго.
Затраты идут на воду? Или на обслуживание дома? 30 Квт*24*30= дохрена...

Системы ливневки - если это жёлоб, то дворник в текущем режиме, если шо другое - опять же водоканал (оплата его услуг содержится в тарифе на воду и канализацию для жильцов дома).
Ливневка - это ливневка. Система дома. И к канашке не относится. Желоба - на малоэтажках. Трубы, приемники и прочее - в высотках...
Ну и, оно, в основном, на крыше. Кто наряд выпишет?

ОСМД как юрлицо потребителем воды и канализации не является.
Внутридомовые системы, я про них...

Электрика - по возникновению жалоб от жильцов. Опять же, туда лучше не лезть, вызывать аварийку харэнерго.
Ок. Я больше про автоматы в подъезде, распредщиты и прочее..
Ну да этот пункт для меня меньше всего вопросов вызывает

Мыши, крысы в подвале - по необходимости.
Офигеть, вы оптимисты...


Где-то так. Это моё мнение, исходя из практического опыта в ЖСК, не претендую на истину в последней инстанции.
Со многим не согласен, но, в любом случае, спасибо!
 
Спасибо, неплохая ссылка. Оказывается, всего один миллион в год.
Но и этот лям можно вроде обойти, например жители напрямую могут оплатить работы или материлы связанные с кап. ремонтом. Или совладельцы могут передать в УК выполнение некотрых услуг.
 
Интересная статья...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу