Перевод в ЧБ, сепию. Кто как делает?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2004
Повідом.: 336
Перевод в ЧБ, сепию. Кто как делает?

Давайте делиться способами перевода фото в чб, сепию и т.п.

1. Я для перевода в ЧБ использую "Микширование каналов..." (Изображение -> Коррекция -> Микширование каналов). Там жму галочку "Монохромный" и выставляю каналы РЖБ как мне больше нравится.

2. Для сепии использую наложение слоя коричневого цвета в режиме "Цветность" и корректирую опять таки "Микширование каналов..."
 
Corel Paint Shop Pro X.
Image -> Grayscale
or
Effects -> Photo Effects -> Black & White Film ...
Effects -> Photo Effects -> Sepia Toning ...
 
Давайте делиться способами перевода фото в чб, сепию и т.п.
Сомневаюсь, что для этого понадобиться целая ветка, хотя смотря что такое "и т.п."
Аналогично.
Я выполняю Action "Sepia" (по крайней мере для CS2) из панели Action, если не видно в общем списке, то нужно загрузить из меню этой же панели.
В результате "основной слой" изображения остается "не тронутым", но "автоматом" создается "Adjustment Layer" в котором можно в любой момент дополнительно "подкрутить" настройку цвета/оттенка по желанию.
 
Сомневаюсь, что для этого понадобиться целая ветка, хотя смотря что такое "и т.п."
Просто может кто расскажет как достигать более сильного эффекта ЧБ, по максимуму приближенного к плёнке. У меня никогда не получалось :-(
 
в image есть специальная опция.прийду домой скажу точно
 
HP Image Zone Plus

Без всяких фотошопов.
 
Просто может кто расскажет как достигать более сильного эффекта ЧБ, по максимуму приближенного к плёнке.
Не уверен, но думается, что для большинства людей на форуме, "в цифре" хороший перевод - не совсем возможен, к тому же много возни получиться. С другой стороны, этого можно добиться более длительными манипуляциями, на что не все готовы в силу ненадобности такой художественности, все можно сделать проще, и уже пару способов тут предложили.

Насколько я знаю, в каждом случае нужно подходить индивидуально в зависимости от сюжета и желания получения конечного результата/оказываемого эффекта. Как правило, все начинается с анализа содержимого каждого канала (RGB/CMYK), после чего можно делать выводы и пытаться делать манипуляции. "Готовых рецептов" на типичные случаи нет, есть опыт, собственное чувство восприятия, знания и т.д.

Егор Шаров в своей серии статей "Техподготовка" дает 5 способов, смотрите детали в постингах
начало здесь:
Посилання видалено
продолжение здесь:
Посилання видалено

Я знаю еще один способ в ФШ - команда Calculations, которая работает ТОЛЬКО с 2-мя каналами, но пользоваться им не научился.
Попробую на днях сделать что-то из своего для примера и в качестве доп.практики, естественно с предоставление цветного оригинала. Думаю, что стоит пробовать что-то простое.

Может народ захочет оставить свое мнение по каждому полученному рез-ту, типа что понравилось и почему?

С другой стороны, хотелось бы и от вас какие-то примеры ч.б работ, которые вы считаете "образцом", есть одно но.... возможно, что вы видели, работы сделанные "среднеформатными камерами", где даже маленькое JPEG фото имеет потрясные детали (ч.б./цветное), классную пластику, поэтому тут надо быть "несколько осторожными"....
 
Останнє редагування:
я полюзуюсь Calculations,открівается окно в котором нажимаю только ОК,и фотография становится чб
 
Вот еще 2 более подробных и местами иллюстированных статьи по переводу в ЧБ.

Перевод цветного изображения в черно-белое, просто, быстро и доступно (для Photoshop)
Посилання видалено

А в этой статье рассказано о 9 способах перевода в ЧБ используя ФШ. Что очень полезно - для каждого способа приведены характеристики и качество каждого способа, его плюсы и минусы.
Посилання видалено
 
Blandger, огромное спасибо за ссылки, сейчас сяду читать :)
 
Назад
Зверху Знизу