Вопрос на засыпку. Пятнично и не только..

  • Автор теми FL
  • Дата створення

FL

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2007
Повідом.: 11270
Вопрос на засыпку. Пятнично и не только..

Предлагаю сыграть в игру. Допустим вы сдаете выпускные экзамены В фотографической Академии. НА оценку "отлично" вам задают дополнительный вопрос. Вроде бы очевидный ... Отвечать можно в любом виде - да или нет.. Аргументировать необязательно..
Итак . вопрос первый.
Объектив 50/1,4 стоит на кропе и на ФФ при полностью одинаковых условиях. Одинакова ли будет ГРИП.? Одинакова ли будет грип на Пентаксе (1,5) Олимпусе.(2,0 ) и Кеноне (1,6)? при равных условиях?
три варианта
1. да
2 нет.
3 Где-то так приблизно чуть больше чуть меньше в зависимости от величины значения диафрагмы.. чем она меньше тем грип меньше..но на разных матрицах примерно совпадет.. (на оценку три....).
(навеяло битвой между Африкой и Мокрософтом и клизмами.. Я правду знаю но она настолько невероятна что принять ее умом не могу..)
ЗЫ. для задания вопросов приглашаются все желающие. Единсвенно что хотелось бы что бы вопросы затрагивали теорию фотографического процесса.
 
ГРИП - это характеристика изображения получаемого в плоскости фокусировки, поэтому она может зависеть отлько от объектива и расстояния до объекта... И никаким образом не может зависеть от размера, типа, производителя, цвета, температуры, веса и прочих иных характеристик светочувствительного элемента.

И клизмы тут не нужны)))
 
надо голосовалку прикрутить шобы знать кто сдаст экзамен - кто нет..
 
ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ конечно будут... Никого ведь не удивляет, что ГРИП не зависит, скажем от дня недели), почему ей тогда зависеть от других величин с ней абсолютно не связанных.

Корень заблуждения в том, что 75 мм ЭФР(вместо 50) требуют от фотографа отойти дальше от модели, что бы сиськи попрежнему занимали положенную им часть кадра... Расстояние до сисек растет - грип уменьшается(всем хорошо извесно что в макро грип - мизер, а в пейзаже - от забора до обеда)... вот и весь фокус... Помоему это уж тыщу раз тут обсуждалось)))
 
Корень заблуждения в том, что 75 мм ЭФР(вместо 50) требуют от фотографа отойти дальше от модели, что бы сиськи попрежнему занимали положенную им часть кадра... Расстояние до сисек растет - грип уменьшается

Наверное все-таки увеличивается. Открыв любую книгу по фотографии - читаем, что грип зависит только от значения диафрагмы и расстояния до объекта, чем дальше отходим тем больше глубина резкости.
 
Alien_Serg, Молодец, 5.
 
3-1 + мой голос за нет..-3-2ю пошел вступил в группу "Противники Украинизации"
 
Нет, не молодец. Грип будет разная ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ (с).
Итак вводные
-50 мм на ФФ
-50 мм на Aps-c (кроп 1,5)

Фотографируем мы некий объект. Согласны ли все с тем, что этот объект будет занимать одинаковую часть кадра на ФФ на расстоянии ДВА метра, и на APS-C - ТРИ метра.
Если по этому поводу возражений не будет - я продолжу.

Вот как раз по этому поводу и будут возражения. При прочих равных - так давайте при действительно равных. Часть-не часть кадра - это все херня (я извиняюсь). Линейные размеры изображения, проэцируемого объективом будет одинаковым, а если у кого размеров матрицы не хватает - это трудности личного порядка.
Для простоты предложу за отправную точку расстояние от главной плоскости линзы до светочувствительного слоя, что и будет обуславливать одинаковое расстояние наводки.
 
Объектив 50/1,4 стоит на кропе и на ФФ при полностью одинаковых условиях.
Давайте уточним про полностью одинаковые условия. Мы оставляем штатив на том же месте и на кропе видим меньшую картинку, чем на ФФ или меняем расстояние, чтобы картинки были одинаковые по границам снятого объекта?
Если вариант 1-й (штатив на месте), ГРИП не изменится. Это то же самое, что кропнуть в фотошопе ФФ картинку.
 
Мы оставляем штатив на том же месте
именно так.. И вы хотите сказать что Грип не изменится*? и твердо в этом уверены..??ведь реальное фокусное расстояние изменится в полтора раза..
 
Я так подозреваю что "прчие равные условия" - это одинаковый массштаб изображения.
Соот ветственно для кропа надо отходить дальше.
(иначе зачем все это?)

именно так.. И вы хотите сказать что Грип не изменится*? и твердо в этом уверены..??ведь реальное фокусное расстояние изменится в полтора раза..

Нипонял??

реальное фокусное каким было таким и остается.

Мтак... отчего зависит ГРИП?
а) от (максимального) угла падения (лучей) на светоприемник.
б) от принятого максимально допустимого значения резкого "кружка нерезкости".

От чего зависит угол падения?
1) от фокусного (угла зрения) объектива (очень не уверен что строго однозначно, есть повод для сомнений (пока теоретический))
2) от диафрагмы.

От чего зависит размер допустимого "кружка нерезкости"?
1) от увеличения конечного изображения при рассматривании.

Вот и все предпосылки для формирования выводов.

Думаю....
 
-одинакова.
как это реальное фокусное изменится? То есть если мы возьмем 50мм с СФ и поставим на ФФ, это не будет полтинник?
 
Наверное все-таки увеличивается. Открыв любую книгу по фотографии - читаем, что грип зависит только от значения диафрагмы и расстояния до объекта, чем дальше отходим тем больше глубина резкости.

Дада.. ступил... канеш растет

ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ (с).

Согласны ли все с тем, что этот объект будет занимать одинаковую часть кадра на ФФ на расстоянии ДВА метра, и на APS-C - ТРИ метра.

Я так подозреваю что "прчие равные условия" - это одинаковый массштаб изображения.

При прочих равных имеется ввиду равное расстояние до объекта. Говорить о занимаемой части безсмысленно или того что форма сенсоров может отличатся. На пятьдваке и на е-5 объект никогда не будт занимать одинаковуючасть кадра, но то ведь не значит что у олимпуса особая олимпусовская ГРИП...
 
От чего зависит угол падения?
1) от фокусного (угла зрения) объектива (очень не уверен что строго однозначно, есть повод для сомнений (пока теоретический))
2) от диафрагмы.

Вот отож. Фокусное расстояние само по себе не обуславливает угол поля зрения. а только фокусное+формат кадра. На недоделанных цифрокропах 50 мм - почти портретник по углу, а на кадре 6х6 - хороший такой ширик.

Поднимите формулу расчета грип и гляньте что к чему.

А то сравниваете шкалу ГРИП при наводке на разные расстояния и делаете "умные" выводы.

И вопрос - а верно ли, что ГРИП телеобъектива при одинаковой крупности плана может быть бОльшим. чем у широкоугольного объектива?
 
именно так.. И вы хотите сказать что Грип не изменится*? и твердо в этом уверены..??ведь реальное фокусное расстояние изменится в полтора раза..
Уверен. Буду чуть посвободнее-сделаю по кадру на ФФ и кропе и выложу.
 
Про ГРИП это еще хуже чем про canon vs nikon
 
Нет накала страстей... Толи дело кенон вс олимпус
 
to Igor_1984, одинаковый
 
Назад
Зверху Знизу