О смесителях для ванны.

Статус: Offline
Реєстрація: 11.06.2009
Повідом.: 5948
О смесителях для ванны.

Прошло около года с момента приобретения нового смесителя вот такого плана
156smes.jpg

качество воды в нашем городском водопроводе оставляет желать лучшего, хоть и стоят фильтры однако происходит износ керамики и образование известкового налета. и так возникла проблема - стал туго переключаться на душ, механизм "шаровый"
156razrez_korp2.jpg

157_razrez_shar.jpg

157_razrez_korp.jpg

вот как бы озадачился вопросом как привести его в норму
 
Да никак ты его в норму не приведёшь. Ты ж его напополам болгаркой распилил! :)

А вообще, тут два варианта:
1) Разобрать, почистить, собрать. Важно не прогадать с регулировкой верхней и нижней втулочек, а то этот штырёк с шариком будет перекошен и будет заедать в своём сальнике.
2) Купить новый смеситель. Желательно "Грое".
 
Так сам же на картинках всё показал: разбираешь, выкручиваешь гайки которые держат шарнир, вытаскиваешь - чистишь, смазываешь силиконовой смазкой(маслом), если что меняешь резинки или просто их смазываешь, собираешь.
 
Up!
Может модель не совсем такая, у меня которая крутится по кругу в обе стороны без ограничений. Меняется ли она в принципе? Пробовал открутить, но латунный шестигранник сначала стёр грани, а потом рассыпался в труху. Ну допустим потом как-нибудь с помощью дрели и ёбаной матери я его извлеку. В магазине сказали, что в принципе такое не меняется.
 
латунный шестигранник сначала стёр грани
чем же ты его откручивал?
с помощью дрели и ёбаной матери я его извлеку
если есть много свободного времени и желания, то можно попробовать.
В магазине сказали, что в принципе такое не меняется.
на базаре видел продается комплект для замены: шарик с ручкой и втулки под шестигранник.
можно в строительных супермаркетах еще посмотреть.
 
фильтры магистральные
Значит, либо фуфловые фильтры, либо сантехник где-то накосячил. Либо при замене картриджа где-то песочек проскочил.
У меня простой грязевик перед счётчиком и фильтр в виде сеточки 100мкм в металлической колбе. И всё. И ничего не скрипит. Уже лет восемь прошло, а рычаг ходит плавно, как и в первый день после покупки.

Кстати, за сантехниками надо следить. А то накосячат, деньги возьмут и исчезнут, а потом проблемы вылазят :(
Мне сантехник сделал разводку п/п труб, в том числе вывел уголки под смеситель. Но он поставил не спаренные уголки на планке, а два отдельных. Естественно, точно и соосно выставить их не смог. Потом начал ставить смеситель - а он не прикручивается. Накидная гайка туго идёт. Я сантехнику говорю, мол, надо уголки переделать, а он уверенно хватается за гаечный ключ "та ерунда, щас закрутим!". Я на него аж наорал: гайка должна закручиваться легко одними пальчиками! И только в конце нужно ключом подтянуть, когда она прокладки коснулась. А так ты мне резьбу на смесителе угробишь!
В общем, сантехник переделал уголки, а смеситель я потом сам поставил. Всё равно идеально ровно не получилось. Пришлось вместо родной гроевской прокладки ставить силиконовую, чтобы компенсировать незначительную несоосность уголков.

А недавно в одном магазине в подсобке увидел очередной результат "чудесной" работы сантехника: фильтр-грязевик установлен не до водомера, а после. Да ещё и в стенку упёрся так, что не выкрутишь его стаканчик для чистки.
 
Он вообще не нужен.
Он требуется по ТУ в проекте установки счётчиков воды. Если я не путаю, должна быть цепочка:
- входит труба (отвод от стояка) - вентиль - грязевик - счётчик - обратный клапан - труба идёт дальше к смесителям или куда там хочет заказчик.
 
А нахера, если ключом 14 мм открутил?
Таки троечник после ПТУ.

Нихуя не открутил. Оно на четверть оборота поддалось и пиздец, грани скруглились. А потом при меньшем ключе рассыпалось в прах.
 
Вот нарыл видос , вроде схожий механизм. Но у меня всё печальнее, чувствую и внутри сплошная труха. Так вот, есть ли сменные комплекты туда и реально ли их заменить?
 
Да не помог бы и он, там такой материал - пиздец, коррозия всё разъела.
 
Значит, либо фуфловые фильтры, либо сантехник где-то накосячил.

мне кажется смеситель грое фуфловый). На кухне в тоже время был установлен hansgrohe однорычажный, работает без проблем
 
В одном магазе вроде нашёл подходящий комплект за 118 грн., но пока не сниму старый и не сверю, воздержусь брать.
 
Ну в общем подобрали на рынке нужный ремкомплект, но там есть нюансы. Повторю тот самый видос с примером.

Вертикальные втулки могут быть различными как по наружному диаметру, так и по размеру шестигранного отверстия для откручивания. Оно может быть как 10, так и 12, но главное, чтобы подошёл наружный диаметр. А первопричина неполадки оказалась в том, что нижняя кромка гайки с пластикомым кольцом оказалась надломленной.
 
А мы расщедрились взяли себе классыный ферро называется, за полторы штуки)))
 
А мы расщедрились взяли себе классыный ферро называется, за полторы штуки)))

Щедрая душа :)

За полторы штуки? Гривень? В ванную?
Смеситель с картриджем, с "гусаком" и душем и всего лишь за 1500 грн на сегодня в принципе не может быть "классным" :відстій:
 
Щедрая душа :)

За полторы штуки? Гривень? В ванную?
Смеситель с картриджем, с "гусаком" и душем и всего лишь за 1500 грн на сегодня в принципе не может быть "классным" :відстій:

Может. У меня все смесители Haiba, пять лет стоят, ни разу проблем не было, всё из латуни, кроме лейки и шланга для душа. Даже картриджы не менял ещё. А до этого были дорогие, под бронзу, в Эпике брал, так через два года начали разлагаться. Так что не всегда дорого-качественно.
 
Назад
Зверху Знизу