неадекватная мать - как помочь ребенку

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2005
Повідом.: 5681
неадекватная мать - как помочь ребенку

Ситуация следующая: уже около 5 лет наблюдаю семью, в которой ребенок систематически подвергается физическому и моральному насилию. На данный момент девочке без малого 10 лет, но выглядит она значительно младше, ибо регулярно недоедает, худенькая и маленького роста. Ее мать, возрастом около 50 лет, выглядит мрачно, хоть и не бухает, но зубы гнилые, редкие, ни где не работает и откровенно спекулирует ребенком, вымогая деньги у бабушки (своей матери, отца уже нет в живых) и сына от первого брака (живет и учится в США). Ребенок сменил уже не одну школу, везде картина одна и та же, ребенка она приводит чисто формально, один-два раза в неделю, учебников нет, канцтоваров нет, а если дают сочувствующие ребенку люди, бесследно исчезают. За ребенка борется бабушка, но, соответственно, бабушке больше 70 (хотя еще бодрая и работает), но, скажем так, у нее мало что получается. Бабушка обращалась в органы опеки, но мать прячется, двери не открывает и продолжает всячески изводить ребенка. В какой-то момент, вроде, прогресс наметился, но, оказалось, что это очередное вранье, но, хуже того, теперь она пытается оформить ребенку инвалидность (есть подозрения, что этому лично способствует), не дает девочке общаться с подругами, кружки посещаются для видимости (одно-два занятия в месяц, чтобы не платить ни за что). Днем и ночью (иногда до поздней ночи), таскает ребенка с собой по городу, чаще всего по супермаркетам (что они там делают, не ясно...), когда денег нет совсем, под разными предлогами задолбав врачей спихивает ребенка в санатории.... Отец неизвестен, с огромной вероятностью откинувшийся урка, котрому нужно было куда-то присунуть и где-то перекантоваться.

Вывод: с каждым днем положение ребенка ухудшается, прогресса нет и нет на него надежды.

Цель: Лишить это чудовище родительских прав, передать под опеку бабушки (бабушка не против). Если этот вариант невозможен, то перевести ребенка в интернат, лучше никакой матери, чем такая (а в интернате продолжать ее курировать и поддерживать). В ее судьбе готовы принять участие многие люди (одеть, обуть, накормить, оплатить кружки и пр.), но мать всему этому препятствует.

О чем спрашиваю: Каков правильный алгоритм действий в этой ситуации, что и в какой последовательности делать, пока не стало поздно?
 
Ювенальная юстиция
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Служба защиті детей
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Либо обращаться по вышеуказанным ссылкам, либо прямо к Президенту Украины как к гаранту Конституции. Ясен хер, он сам этого документа не прочтет, но с его визой обращение переадресуют по подведомственности. А на такие бумаги уже реакция более надлежащая, чем на обращение простого человека.
 
Какой ужас(((( волосы дыбом(((
 
Эти вопросы решаются только в судебном порядке.
Да, только этим должны заниматься те, кто имеет такое право. Бабушка рулит, но будет ли она ходить по судам в таком возрасте? А органы подключать лучше через Президента.

Грохнуть мать, бабушка станет опекуном.
И загреметь на долгие годы.. зато девочке помощь.
 
ситуация решается, кому интересно, заглядывайте в тему, отпишу, что получилось... спасибо всем отписавшимся :)
 
Каков итог на сегодня?

Решение найдено, ребенок получит образование, медицинское обслуживание, относительно приемлемые условия жизни и опыт коммуникации, однако это решение индивидуальное, по большей части вся нагрузка на мне и не все аспекты лежат в правовом поле, потому, озвучить это решение я не смогу. К сожалению, опыта решения подобных вопросов я не имею, также не обладаю острым умом, чтобы придумать оригинальное решение, при том, не флиртуя с законом.... Если кто-то из вас столкнется с подобной проблемой, опытом поделюсь (в индивидуальном порядке), решение есть, однако оно требует немалого личного участия, как морального, так и материального.
 
Решение найдено, ребенок получит образование, медицинское обслуживание, относительно приемлемые условия жизни и опыт коммуникации, однако это решение индивидуальное, по большей части вся нагрузка на мне и не все аспекты лежат в правовом поле, потому, озвучить это решение я не смогу. К сожалению, опыта решения подобных вопросов я не имею, также не обладаю острым умом, чтобы придумать оригинальное решение, при том, не флиртуя с законом.... Если кто-то из вас столкнется с подобной проблемой, опытом поделюсь (в индивидуальном порядке), решение есть, однако оно требует немалого личного участия, как морального, так и материального.

Ясно. Ну что ж... пожелаю вам удачи и терпения в этом трудном деле. Вы делает благородное дело. Я почему спросил: живет рядом многодетная семья. Условия - треш. Дети могут пойти по наклонной (папа сидявый). Уже сейчас один из мальчиков (8 лет) крал велосипед у соседа по улице. Все дело в семье, а там - мрак.
 
Ясно. Ну что ж... пожелаю вам удачи и терпения в этом трудном деле. Вы делает благородное дело. Я почему спросил: живет рядом многодетная семья. Условия - треш. Дети могут пойти по наклонной (папа сидявый). Уже сейчас один из мальчиков (8 лет) крал велосипед у соседа по улице. Все дело в семье, а там - мрак.
Не могут, а пойдут. К сожалению :(
 
уже около 5 лет наблюдаю семью, в которой ребенок систематически подвергается физическому и моральному насилию.
Терпение у тебя сильно развито. Пять лет наблюдать, как издеваются над ребенком - это "круто"!
 
Терпение у тебя сильно развито. Пять лет наблюдать, как издеваются над ребенком - это "круто"!

Терпение тут ни при чем... и не вся информация у меня была сразу, твари умеют неплохо маскироваться.... и свои действия маскировать.
 
Назад
Зверху Знизу