Международные отношения. Каразина или инжек?

Так по итогу, как сложилась судьба автора ?
 
Так по итогу, как сложилась судьба автора ?

Автор забыл про тему. На МЭО в Каразина по нашей специальности "МЭО" было 10 бюджетных мест. 3 из них впоследствии исчезли - "победители" не явились за "наградой", наверное, им где-то светило то же - пошли туда.
Мы учимся на контракте - бюджет не светил - не ребенок "неграмотный", а просто мы посчитали, что таким мусором, как ЗНО, не стоит засорять мозг (зазор в цене между обсуждаемыми ВУЗами 1:2. С 1-го сентября улетело практически 1000грн. в первую неделю на учебники. Но то такое).
Интересен тот факт, что мы были в списках 200-надцатые. Но 1 августа, не дожидаясь результатов по бюджету, понесли документы, через неделю предоплату.

ЗЫ. Знакомые даже похвалили, что выбор пал на Каразина (мы тоже метались между Каразина и ХНЭУ: ребенка привлекал ХНЭУ, но как я понимал - из-за внешнего лоска. Внимание при выборе уделяли программе, по которой планируют нас обучать: предметы и всякое такое), т.к. в один голос уверждали, что ИНЖЭК как был пижонским институтом так таковым и остался, сменив только название.
 
Автор забыл про тему. На МЭО в Каразина по нашей специальности "МЭО" было 10 бюджетных мест. 3 из них впоследствии исчезли - "победители" не явились за "наградой", наверное, им где-то светило то же - пошли туда.
Мы учимся на контракте - бюджет не светил - не ребенок "неграмотный", а просто мы посчитали, что таким мусором, как ЗНО, не стоит засорять мозг (зазор в цене между обсуждаемыми ВУЗами 1:2. С 1-го сентября улетело практически 1000грн. в первую неделю на учебники. Но то такое).
Интересен тот факт, что мы были в списках 200-надцатые. Но 1 августа, не дожидаясь результатов по бюджету, понесли документы, через неделю предоплату.

ЗЫ. Знакомые даже похвалили, что выбор пал на Каразина (мы тоже метались между Каразина и ХНЭУ: ребенка привлекал ХНЭУ, но как я понимал - из-за внешнего лоска. Внимание при выборе уделяли программе, по которой планируют нас обучать: предметы и всякое такое), т.к. в один голос уверждали, что ИНЖЭК как был пижонским институтом так таковым и остался, сменив только название.

Спасибо за подробный комментарий, для нас сейчас стоит именно эта проблема, проблема выбора из двух ВУЗов. К сожалению, по Каразина также много негатива (я про МЭО)
 
Спасибо за подробный комментарий, для нас сейчас стоит именно эта проблема, проблема выбора из двух ВУЗов. К сожалению, по Каразина также много негатива (я про МЭО)

Переживем сессию - посмотрим. Негатив по Каразина на нас тоже хлынул потоком со всех сторон,как только мы осмелились заикнуться; типо только для мажоров; типо большие поборы, взятки; типо дорогие методички, которые нужно выкупать тоннами и т.п. На практике ничего подобного. Расходы сопутствующие есть, но это больше связано с присутствием в программе иностранных языков, для изучения которых требуется дополнительно приобретать недешевые всевозможные учебники, но в стране, над которой никогда не заходит солнце, изучение английского - это всегда был и есть бизнес - зарабатывать на своем собственном языке. С остальными языками, думаю, тоже похожая "проблема".
Что касается "духа" МЭО, то да, действительно в нем присутствует американский "ту би намбэр ван", "мы самые, самые; самые лучшие; мы свет всего Каразина" и это различными мелкими способами взращивается в студентах и там укореняется (например, первое с чем столкнулись - конкурсы). Другое дело, что не все студенты этого факультета мнят себя такими, а просто занимаются тем, ради чего поступали - учатся.
 
Уважаемый [QUOTE=BelOleg, Пожалуйста, расскажите, нравится ли Вашему ребенку учиться на МЭО? У Вас сын или дочь?. Каков уровень англ. был при поступлении и заранее ребенок знал, куда идет или были другие варианты? У меня к Вам очень много вопросов. Моя дочка в 2018 заканчивает школу. Умная девочка, но гуманитарий до мозга костей. С математикой не дружит совершенно. И сдавать ее соответственно не будет. Хочет очень на МЭО на туризм. Там выбор между математикой и географией на зно. Но я смотрю, там в расписании на 1 курсе вышка есть. Это проблема.Большая.Сначала планировали на иняз но ребенок категорически не хочет быть учителем а иняз только звучит гордо а на самом деле очень узкопрофилный фак-т. Все все без исключения не советуют туда соваться. Да что там говорить, репетитор по англ. и та ее отговаривает.Говорит, или личная жизнь, или работа. Я и сама это понимаю. Да она и не терпит школу. Срочно "захотели" на туризм. Математика напрягает. Я поняла, вы на еконтракте? А какова цена вопроса? Заранее спасибо за ответы, Вам с дитем искренне желаю легкой сессии без нервов.
 
Вышка есть. У меня девочка. Мы учимся на "Международные экономические отношения". Цена вопроса - 21,500 тыс. грн. в год за 10 месяцев. По контракту платить можно 1 раз в месяц. Я целенаправленно хожу платить в Укрсиббанк 2150грн. в месяц + 9грн. комиссия банка. Т.к. Каразина - клиент этого банка, и деньги приходят мгновенно. По договору оплачивать нужно до 10-го числа. Т.е. платишь за сентябрь - деньги должны поступить на счет не позднее 10-го сентября. Именно поступить на счет. Универ не интересует, что ты заплатил сегодня, т.к. "чужие" банки могут бабулесы подзадержать. Но у Укрсиба есть засада. Это банк работает 5 дней в неделю и до 17:00. Хоть застрелись. Четко совпадает с моим распорядком на работе.
Высшая математика есть. У моего ребенка в школе было 10. Так что ищите репетитора или еще что-нибудь. Если ребенок хочет получить там образование, то уж пусть из кожи лезет.
Мой ребенок учится с некоторым рвением, ей нравится. Иногда бывает тяжко по разным предметам. Но пока все сдает - не Владимир Ильич, но нормально.
Уровень английскго в школе был 10. Учителя часто в школе менялись, и соответственно каждый литературу под себя менял. Учились в 178-й "Освите". На Одесской.
Если собираетесь на бюджет, то балл нужно иметь выше 190. Если ребенок в состоянии сдать ЗНО так, то ваше с ним счастье, если сомневаетесь, то забейте, не заставляйте ребенка замусоривать этой гнилью голову. У некоторых родителей ума хватает на ЗНО репетиторов нанимать, причем по нескольким предметам сразу. Как раз половина контракта. Причем не годового, а полного за все 4 года + мусор в голове, который потом мешает учиться. Мой ребенок в некотором шоке от истории, которая была в школе и на ЗНО, когда начала учиться в универе. Потом ребенок пролетает с бюджетом, а там привет контрактному отделу ВУЗа. Наша мама говорила, что если не бюджет, то работа в жэке. Я ребенку сказал "забей, перелезь через барьер в 123 или 124 балла, шоб ВУЗ принял документы, а остальное - моя головная боль".
В 178-й школе два направления: экономисты, юристы. Мы - экономисты. Рассматривался "бизнес". Я настаивал на МЭО, хотя очень хотел ребенка определить на "региональные студии", но там мой киндер бы погиб - с первого курса предметы на английском языке. Моей целью было дать ребенку нормальное изучение иностранных языков и знаний дипломатии. Никто в МИД не собирается, но подобные знания в жизни пригодятся для взаимоотношений с разными людьми даже просто в быту, не говоря уже о взаимоотношениях с иностранцами, коих все больше и больше у нас. Кроме того за границу человек будет ехать уже спокойно со знанием нескольких языков.
Моя дочь уже сейчас начала сама потихоньку изучать китайский... Далее я ей рекомендую немецкий, но там посмотрит сама - любит французский - Эйфелева башня у всех с рождения, как наивысшая цель в жизни...
 
Да, кстати, насчет преподавательского иняза. Ходил я как-то на подкурсы английского в 2006-7. Так препод бюзакончила нашу шестёрку, потом преподский иняз, работала и работает по пр глашению переводчиком. Её книга издавалась в России. К нам она приводила иностранце для тренировки умения говорить. Так что зависит от человека. К нам на работу в 2001-м приходил устраиваться парень с образованием бурсы, но знания у него были получше, чем у выпускников Политеха. Особенно мы любили тупых и безграмотных краснодипломников.
Мой одноклассник школу закончил еле на тройки. Факультет ЭМС в Политехе вытянул на красный диплом. Из 27 поступавших он выжил в пятерке дотянувших до диплома, т.к. остальные 22 погибли под прессом вышки, физики и сопромата - это главные базовые предметы для той специальности. В итоге живет в Москве уже 10 лет, работает в МТС. Это вообще никак не связано со строительством энергетических машин.
 
Вышка есть. У меня девочка. Мы учимся на "Международные экономические отношения". Цена вопроса - 21,500 тыс. грн. в год за 10 месяцев. По контракту платить можно 1 раз в месяц. Я целенаправленно хожу платить в Укрсиббанк 2150грн. в месяц + 9грн. комиссия банка. Т.к. Каразина - клиент этого банка, и деньги приходят мгновенно. По договору оплачивать нужно до 10-го числа. Т.е. платишь за сентябрь - деньги должны поступить на счет не позднее 10-го сентября. Именно поступить на счет. Универ не интересует, что ты заплатил сегодня, т.к. "чужие" банки могут бабулесы подзадержать. Но у Укрсиба есть засада. Это банк работает 5 дней в неделю и до 17:00. Хоть застрелись. Четко совпадает с моим распорядком на работе.
Высшая математика есть. У моего ребенка в школе было 10. Так что ищите репетитора или еще что-нибудь. Если ребенок хочет получить там образование, то уж пусть из кожи лезет.
Мой ребенок учится с некоторым рвением, ей нравится. Иногда бывает тяжко по разным предметам. Но пока все сдает - не Владимир Ильич, но нормально.
Уровень английскго в школе был 10. Учителя часто в школе менялись, и соответственно каждый литературу под себя менял. Учились в 178-й "Освите". На Одесской.
Если собираетесь на бюджет, то балл нужно иметь выше 190. Если ребенок в состоянии сдать ЗНО так, то ваше с ним счастье, если сомневаетесь, то забейте, не заставляйте ребенка замусоривать этой гнилью голову. У некоторых родителей ума хватает на ЗНО репетиторов нанимать, причем по нескольким предметам сразу. Как раз половина контракта. Причем не годового, а полного за все 4 года + мусор в голове, который потом мешает учиться. Мой ребенок в некотором шоке от истории, которая была в школе и на ЗНО, когда начала учиться в универе. Потом ребенок пролетает с бюджетом, а там привет контрактному отделу ВУЗа. Наша мама говорила, что если не бюджет, то работа в жэке. Я ребенку сказал "забей, перелезь через барьер в 123 или 124 балла, шоб ВУЗ принял документы, а остальное - моя головная боль".
В 178-й школе два направления: экономисты, юристы. Мы - экономисты. Рассматривался "бизнес". Я настаивал на МЭО, хотя очень хотел ребенка определить на "региональные студии", но там мой киндер бы погиб - с первого курса предметы на английском языке. Моей целью было дать ребенку нормальное изучение иностранных языков и знаний дипломатии. Никто в МИД не собирается, но подобные знания в жизни пригодятся для взаимоотношений с разными людьми даже просто в быту, не говоря уже о взаимоотношениях с иностранцами, коих все больше и больше у нас. Кроме того за границу человек будет ехать уже спокойно со знанием нескольких языков.
Моя дочь уже сейчас начала сама потихоньку изучать китайский... Далее я ей рекомендую немецкий, но там посмотрит сама - любит французский - Эйфелева башня у всех с рождения, как наивысшая цель в жизни...

Спасибо Вам за исчерпывающие ответы. Вы мне очень помогли. Ну что ж, будем думать что с математикой делать. Тем более что она на нее полностью забила, т.к. на инязе она не нужна. Прийдется искать репетитора. Вот интересно, можно ли с преподом будет за экзамен договориться? Сын у меня на РФ в Каразина, так все сам сдавал . Никаких компромиссов.
Нет, педагогика отметается решительно. Даже препод в вузе или на курсах каких-то. Начинаются слезы и "Вам бы меня лишь-бы спихнуть куда" и в таком плане.
А Ваша девочка умница.Дай Бог чтобы у нее все сложилось хорошо.
 
Что-то, значит Вы девочке недообъяснили. Но опять таки. Учитывая, что у неё не экономическое направление, то и математика может быть гораздо проще. Найдите время, сходите в ВУЗ. Хоть в Каразина, хоть в ИНЖЭК. Попросите программу по математике. Не думаю, что Вам откажут. Может у "страха" и глаза сузятся.
 
Что-то, значит Вы девочке недообъяснили. Но опять таки. Учитывая, что у неё не экономическое направление, то и математика может быть гораздо проще. Найдите время, сходите в ВУЗ. Хоть в Каразина, хоть в ИНЖЭК. Попросите программу по математике. Не думаю, что Вам откажут. Может у "страха" и глаза сузятся.

Толку от программы. Инжэк - вуз экономический, будут вышка, статистика, финансы, экономика предприятия, бух.учет.
И везде считать надо будет.
Возможно, на специальности "туризм" есть не все эти предметы, раз уж можно сдавать ЗНО по географии, но первые 3 курса начитывают общие для всех дисциплины, специализация с 4 курса начинается.
 
Толку от программы. Инжэк - вуз экономический, будут вышка, статистика, финансы, экономика предприятия, бух.учет.
И везде считать надо будет.
Возможно, на специальности "туризм" есть не все эти предметы, раз уж можно сдавать ЗНО по географии, но первые 3 курса начитывают общие для всех дисциплины, специализация с 4 курса начинается.

Чтобы проверить толк, нужно для начала точно знать, есть ли он, а для этого необходимо немножко пошевелиться. Если ничего не делать, то и толку никогда и ни в чем не будет.
В Политехе есть два факультета ЭЭ И ЭМС. И там и там есть механика. Только на первом это прикладная механика, а на другом это сопромат. А это гигантская разница в объеме знаний, которыми должен обладать выпускник. Так и здесь турист/экономист. То, шо ВУЗ экономический, не говорит о том, что на всех специальностях математика имеет одинаковый объем.
 
В этом году опять предоставили абитуриентам право выбора для сертификатов ЗНО - математика или география. Поэтому те, у кого проблемы с математикой выбирают географию - для МЭО, или же историю Украины для других специальностей.

Касательно программы математики на первом курсе, так она не в том объеме, чтоб ее бояться. Кто хочет учиться и учится - все всё сдают. И не слушайте сказки про вымогательства, обязательное приобретение литературы (кроме языков) и т.д. Тем более, что в современных условиях практически все новые издания имеют электронную форму, особенно методические - их уже и не тиражируют даже, а дают студентам ссылку на ее размещение в репозитарии.

Посмотрите сайт факультета, там очень много информации: и перечень изучаемых дисциплин, и базы практики, и информация касательно возможного трудоустройства, есть даже рабочие программы дисциплин (с разбивкой по темам).
И специализация не с 4-го курса, вы можете увидеть на первом и втором курсах специализированные дисциплины в каждой образовательной программе.
Английский очень сильный.

Удачи в выборе!
 
Привет всем! Действительно забыла про тему, редко захожу на форум. Зато за это время есть что рассказать :)
Начну с того, что школу закончила с золотой медалью, заслуженной, не проплаченной. ЗНО сдала на 190+ (средний балл в итоге при поступлении вышел 196 с лишним)
И по первому приоритету прошла на региональные студии в каразина. Нравится очень! Среди дисциплин есть китайский, который учим с нуля, проблем не возникало ни с ним, ни с другими предметами, сессию сдала сама на 90+. Преподы лояльные, если работал весь семестр, где-то светился (конференции, какие-то факультетские мероприятия) – вопросов не возникнет.
По поводу пробиться в дипломатию без связей. Это не связано с универом, н в декабре горсовет (или молодежный совет, не помню точно) организовали школу молодого дипломата, с конкурсом и собеседованиями, из 100 человек отбор прошли 25, в том числе и я) школа предполагала месяц лекций от практиков дипломатии, в том числе от Станчева Михаила Георгиевича, Безрученко В. А и других. Было интересно и полезно, как для будущего дипломата, а в конце был шикарный фуршет на 9 этаже в горсовете ;)
Все возможно, если захотеть, возможностей – миллион.
Да, забыла – поступила на бюджет. Всего подали заявку 707 человек, поступили 50 человек, бюджетников из них – 8, конкурс на место, кому интересно, считайте сами)). Все это можно узнать на сайте вступ инфо)
Вроде написала все, что хотела, если есть ещё вопросы - отвечу)
 
Назад
Зверху Знизу