Расчет платы за отопление мест общего пользования

Статус: Offline
Реєстрація: 17.03.2009
Повідом.: 24948
Расчет платы за отопление мест общего пользования

Вот тут интересный вопрос всплыл по расчету оплаты МЗК (мiсць загального користування).
пост 344
Нашел документ, который вроде бы должен определять тариф, но разобраться в нем трудновато.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Требуется мозговой штурм! Желающие и знающие, присоединяйтесь.
 
Танунах! Вам охота мозги парить? Счетайте! А мне неохота.
Зы. ЧС рулид! Всем чсникам похуй! (с)
 
Всем чсникам похуй! (с)

Всем Мчсникам похуй ваще! (с)

Если "Хоз" только для ЧС, то скажи, куда вопрос поставить. Если все норм, посмотрим на интерес у публики. Может и решится проблема с пользой для многих.
 
Всем Мчсникам похуй ваще! (с)

Если "Хоз" только для ЧС, то скажи, куда вопрос поставить. Если все норм, посмотрим на интерес у публики. Может и решится проблема с пользой для многих.

Я ж сказал ЧСникам! А не "Хозяйственникам"!
ИМХО эта головоломка заинтересует многих "квартирщегов"
Так шо вперьёд!)))
 
Интересен п.1.4, которым определяется, что при наличии помещений с индивидуальным отоплением плата за МЗК должна рассчитываться и выставляться всем отдельно.
Что конечно напрягает бухгалтерию ЖЭК и должно вызывать их "естественное" недовольство. :)

В случае Veterok расчет должен идти по в.1 из табл.№2:
1. Расчет к-ва тепла - ф.2.3-2.6.
2. Распределение между помещениями - 2.7-2.8.

Но как все непрозрачно, блин. :(
 
А что там трудного? Ищешь свой вариант - и всех делов.
Более того, я пока шел домой хотел задать вопрос теплотехникам именно в той теме - о каких к черту коэффициентах вы там вообще речь вели, если счетчик только один - на дом и оплачивать надо вполне определенную величину - полученные гигакалории? В таком случае едиственно возможный вариант подсчета - затраченные гигакалории на общую отапливаемую делить и на площадь квартиры умножать. А то, что в каких то домах коридоры сильно большие - так бачили глаза шо купували. Зато красиво и удобно.

ЗЫ. Есть еще вариант конечно делить общую отапливаемую не пропорционально, а тупо по количеству. Но тут будет больше вопросов, чем ответов. Все принято делить пропорционально - пусть и общая отапливаемая так делится.
 
А что там трудного? Ищешь свой вариант - и всех делов.
Какой ты простой... Ну, ну.
Вариант: поделить на всех поровну - невозможен и порочен.
Смотри, например, есть две квартиры, отапливаемая площадь в каждой 50м2. Между ними лестничная площадка - 10м2. Допустим, потребление в месяц было - 110 гКал. Т.е. 110гКал/100м2=1,1гКал/м2. Тогда каждый платил за 1,1*50=55гКал поровну.
Теперь одна квартира уходит на автономку. Затраты в месяц составили 60 гКал. Чего делают в ЖЭК: определяют, что площадь МЗК на эту квартиру составляет 5м2, затем делят 60гКал на 50м2 = 1,2гКал/м2 и умножают на 5м2 = 6гКал. И сосед платит уже за 54гКал, т.е. меньше, чем раньше. А автономщик согревает своими стенами коридор и должен еще оплачивать отопление МЗК.
Вот и загадка. Правда, пример простенький, в реале получается покруче. Как в данной задаче (см.выше) оплата за МЗК как за тепло в квартире, даже выше, хотя тепла в коридоре явно нет.

А то, что в каких то домах коридоры сильно большие - так бачили глаза шо купували. Зато красиво и удобно.

Если не понял, то коридор - не в квартире, а в подъезде. Место общего пользования, даже без батареи, максимум стояки проходят. А платить за него больше за 1м2, чем за квартиру.
 
Феникс )))), возродился!!!! Лучше напиши тему о биогазе - а чё?
 
Не всех затрагивает эта тема, а посты отписавшихся больше напоминают под*ебки Т/С, чем ответы по существу.
Давайте ближе к теме и будем мыслить логически, а то получается что отписываются все когда их тема затрагивает, а если нет, то одни под*ебки.
 
dav_poltava
Если не понял, то коридор - не в квартире, а в подъезде. Место общего пользования, даже без батареи, максимум стояки проходят. А платить за него больше за 1м2, чем за квартиру.
Не поверишь - понял. А еще я помню, что внизу, на первом этаже, две стены из трех у меня в подъезде закрыты батареями в высоту метра полтора. Видимо именно так диктуют СНиПы для получения необходимой температуры в подъезде. И тепло от них идет как это ни удивительно - вверх :) А те "максимум стояки в коридоре" в нашем случае проходят в тамбуре. Причем в нише в стене. Так вот в этом тамбуре дышать нечем. Так что оцениваю, как они греют. Опять же - видимо нормы.... А в домах, где коридоры побольше, лестничные площадки пошире и лифтовые шахты с балконами - так там и в коридорах батареи на каждом этаже.

Мне понятно стремление понизить свои расходы.. Ведь мы же типа коридор греем. Но моя простота хотя бы позволяет считать. То, о чем говоришь ты - утопия. Что бы по справедливости.. Надо считать в каждом отдельном случае теплопроводность стены и ее площадь, смежную с коридором. Не думаю, что полученное тепло через несущую стену площадью в 10 квадратов будет сколь нибудь значимым на фоне полученного из ЦО плюс остальные жители. Видимо те формулы пытаются исправить эту жизненную несправедливость :)
А согласно самих формул... (и да, я согласен. надо типа считать по этим формулам указанным) есть у меня подозрение, что будет хуже. Если поднять эти самые снипы или найти проектные нормы. У меня желания что-то нет. Пока цена/качество ЦО меня устраивает ;) Удачи в подсчетах. Извините, погорячился (с) Я себя быстро нашел - по версии 2.1, посмотрел что остальные варианты малореальны в наших реалиях.. и фсьо собственно. Результат выше.


А вот если батареи внизу холодные.... и стояки проходят скажем в квартирах.. тогда ветерку должны доплачивать. пропорционально его площади относительно мест общего пользования. О как. Провокаторы, это ж теперь сколько надо думать над всякими непотребствами :)
 
))), ТСы никто не аббижал ))... мы все ему счастья желаем, и газового отопления ))
 
VETEROK
Кстати, о под*бках. Сосед твой (ну.. отмороженный который) ща прознал, что тебя неслабо нагибают на оплату коридоров и явно жаждет тебя немного поддеть... ты присмотрись к постам :) Мож его найдешь..
 
Сплошной конструктив. Аж газом прет...:) Че, мысли разбежались? :)
Вот интересно получается. Если как все, то дешево за подъезд платить, если высунулся, давай плати по полной и за себя, и за соседа. Это как? И все-равно хоть электро, хоть газ. Просто наеб. С тупым выражением лица.
 
Не пойму я тебя. Почему и за себя и за соседа? Если отопление на первом этаже есть и работает - ну не переплачиваешь ты... ну может какие-то копейки. Относительно остальных соседей.
Если не работает - тогда да, абыдна.
 
Самое абыдное, что тарифы (не знаю про новострои, но думаю там также) одинаковы для всех. Хоть ты житель угловой квартиры на последнем этаже, хоть внутридомовой квартры 2-го этажа!
 
В некоторых новостроях нет никакой проблемы поставить собственный прибор учета.
Но я пока в этом смысла не вижу. Хотя разводка у нас позволяет. А вообще да, все платят одинаково по формуле.. да вон она, выше написана.
 
Авантаж - не про нас. То круто. Мы люди простые, нас и социалистическая девятина от ЖС-1 устроила. Если точнее - это единственное, что нам подходило по срокам сдачи и местоположению. Но я уже вполне адекватно отношусь к застройщику. Надо просто проникнуться этой японской философией. Впрочем, я и был достаточно лоялен. Потому что не были для меня неожиданностью всякие негаразды :) Тема большая, и одна уже посвящена этому вопросу. Не будем.
 
Если взять сл.алгоритм расчета:
1. Затраты тепла делятся на всех согласно отап.площади квартиры S.
2. На кв-ру приходится N площади МЗК.
3. Делим положенные затраты на общ.площадь S+N, умножаем на N, получаем сумму оплаты.

В данном случае:
1. 455,8828/4,2=108,5435/5747,92=0,018884*53.6=1,0121824*265.12=268,35
Эту сумму Veterok заплатил бы, если бы остался в колхозе "Топим не по-детски" имени Г.Муму.
2. N=15.60 S=53,60 S+N=69.20
3. 268.35/69.20*15.60= 60 грн.

Тоже нехило... За одну батарею в подъезде.
Цена свободы. +30% увеличение жилплощади бесплатно (почти).

Читал вот форум один, так там предложение было: срезать эту батарею, чтоб повода не было платить. :)
И еще: любая плата за МЗК должна оформляться договором, в котором должен быть указан расчет этой платы. Без него можно не платить и оспаривать вопрос в суде, указывая конкретные условия.

Надо будет еще попробовать по расчету из СНиП по конкретной мощности отоп.прибора.
 
Назад
Зверху Знизу