Соль вместо хлорки: город хочет перейти на новую систему очистки воды

ну значит в Харькове существенное подорожание на воду уже запланировано...
 
А токсины еще лучше.
Диоксин - журналистская пугалка. Все его бояться но никто его не видел. Его просто необходимо было придумать чтобы назвать СТРАХ О ТОМ ЧТО НАС ТРАВЯТ. Поэтому диоксин везде - в масле, в паленых листьях, воде, и др.

Парочка хлорированных бензольных колечек с кислородными "мостиками" - классический диоксин. Не понимаю, в чем проблема его реального получения хлорированием сточных вод? Уже не говоря о прочей, более простой и сложной, хлорорганике. Самое главное. Эта хрень накапливается, будучи "жесткой" биологически. Озонирование дороже? Безусловно. Почему? Электроэнергия. У нас этого добра в избытке. Почему не хотят?
1.Технически и эксплуатационно сложнее. 2. Не считают нужным заботиться о здоровье нации. Одним днем живы, в общем. Как во всех областях.
 
Раствор для очистки будет вырабатываться путем электролиза раствора сухого натрия, то есть обычной поваренной соли.


:рл:

И хорошо. Потому что хлорид натрия (соль поваренная) куда безопаснее хлора.
:рл::рл:

ну значит в Харькове существенное подорожание на воду уже запланировано...

Вот это ближе к истине.
 
Парочка хлорированных бензольных колечек с кислородными "мостиками" - классический диоксин. Не понимаю, в чем проблема его реального получения хлорированием сточных вод?
Вы всерьез думаете что органическая химия настолько проста? Плюнул, дунул и все в порядке? Диоксин - довольно сложное вещество и получить его весьма не просто.
Озонирование дороже? Безусловно. Почему? Электроэнергия. У нас этого добра в избытке. Почему не хотят?
1.Технически и эксплуатационно сложнее. 2. Не считают нужным заботиться о здоровье нации. Одним днем живы, в общем. Как во всех областях.
В метре от вашего крана, в ржавой трубе разведется колония микроорганизмов. И будут гадить не мифическим диоксином а вполне полноценными токсинами. Озон же по километрам труб просто не дойдет - развалится по дороге. Поэтому при водоподготовке воду перехлорируют, чтобы гарантированно всех убить.
Вы хотите предложить другой способ - пожайлуста...
Я (без всяких шуток) Вас внимательно слушаю...
 
прочитал комментарии - выходит сейчас коммунальные службы используют для хлорирования именно хлор как газ? который к очистным сооружениям везут спецтранспортом и просто хренячат в воду? вот уж не знал

думал сыпят гипохлорит и все... хлор же якобы не сильно усваевается водой, как они отлавливают то что попадает на поверхность? не слишком ли жирно выходит?
Гипохлогат вроде не сыпят прямо в воду. Воду аэрируют с примесью хлора. Именно по тому, что он плохо усваивается водой - в здоровенном колодце её пробулькивают под приличным давлением, чтобы все вещества с хлором встретились.

В метре от вашего крана, в ржавой трубе разведется колония микроорганизмов. И будут гадить не мифическим диоксином а вполне полноценными токсинами. Озон же по километрам труб просто не дойдет - развалится по дороге. Поэтому при водоподготовке воду перехлорируют, чтобы гарантированно всех убить.
Вы хотите предложить другой способ - пожайлуста...
Я (без всяких шуток) Вас внимательно слушаю...
Хлор тоже очень хорошо испаряется из воды.
Я бы предложил, раз уж озон, Вы считаете, ещё лучше испаряется - децентрализовать обработку. Раз озон далеко не плывёт - этап озонирования сложить на подрайонные станции. Вместо одной - много по меньше. Тогда гарантировано не будет у Вас в трубе колоний бактерий.

P.S. Только я не понимаю куда ему там в трубе под давлением в 5-13 атмосфер испаряться.
 
Я бы предложил, раз уж озон, Вы считаете, ещё лучше испаряется - децентрализовать обработку.
Озон - нестойкое вещество. Он разваливается на молекулярный и атомарный кислород. В свою очередь атомарный кислород окисляет ВСЕ. Хлор стабилен и менее активен - потихоньку плывет по трубам и окисляет живность.
Насчет децентрализации
1) Новые здания. На районных насосках нужны новые здания - велик объем оборудования. Деньги.
2) Переделка водяных схем. Я харьковские схемы не знаю, но по опыту других городов система довольно запутана и не совсем иерархична (много врезок абы где). Прийдется многое переделывать. С другой стороны все равно что-то делать надо.
3) Оборудование. Надо налаживать производство своего. Много небольших озонаторов. Это деньги.
4) Персонал. Ну сейчас есть автоматизация.
5) Электроэнергия. Ну тарифы на воду бешеные, себестоимость малатак что при правильном подходе цена не увеличится
6) Аварийные режимы. Что-то надо думать
Вывод: Имеет смысл этим заниматься только при комплексной модернизации всего водоснабжения харькова. В меньших масштабах есть горадо более важные проблемы.
 
Озонирование дороже? Безусловно. Почему? Электроэнергия. У нас этого добра в избытке. Почему не хотят?
Потому что озон не обладает бактерицидным действием. That's all.


Утечка соли опасней утечки хлора? :rolleyes:
 
Потому что озон не обладает бактерицидным действием. That's all.

Вы неправы, однако, в корне. ;)

Озон очень сильный окислитель, его окислительный потенциал — 2,06 В. Патогенные микроорганизмы уничтожаются им в 15-20 раз, а споровые формы бактерий — в 300-600 раз быстрее, чем хлором. Вирус полиомиелита погибает при концентрации озона 0,45 мг/л через 2 мин, тогда как от хлора - только за 3 ч при 1мг/л. Исследования показали, что из бактерий, кишечная палочка оказалась наиболее устойчивой к действию окислителей из всей группы кишечных бактерий, быстро погибает при озонировании. Также эффективно использование озонирования в борьбе с возбудителями брюшного тифа и бактериальной дизентерии.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Вы всерьез думаете что органическая химия настолько проста? Плюнул, дунул и все в порядке? Диоксин - довольно сложное вещество и получить его весьма не просто.

В метре от вашего крана, в ржавой трубе разведется колония микроорганизмов. И будут гадить не мифическим диоксином а вполне полноценными токсинами. Озон же по километрам труб просто не дойдет - развалится по дороге. Поэтому при водоподготовке воду перехлорируют, чтобы гарантированно всех убить.
Вы хотите предложить другой способ - пожайлуста...
Я (без всяких шуток) Вас внимательно слушаю...

Я ничего не думаю. Я долго занимался технологией очистки сточных вод и знаю проблему изнутри. ;)
Сегодня более 95% систем водоподготовки стран Евросоюза включают этапы предварительного и окончательного озонирования питьевой воды, интенсивно заменяет традиционное хлорирование обеззараживанием озонированием Америка.

А вот в чем главная проблема.

В России внедрение прогрессивной технологии обработки воды озоном находится пока на начальной стадии, что в большей степени связано с дорогостоящим оборудованием производства озона и контроля над его остаточными концентрациями в воздухе помещений и обеззараженной воде
.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу