"Конструктивные предложения от хозяев и врачей

Статус: Offline
Реєстрація: 06.07.2007
Повідом.: 1175
"Конструктивные предложения от хозяев и врачей

Поскольку ругань на тему «хорошие-плохие врачи(владельцы)» бесконечна и плодотворных результатов от нее не вижу, нашим животным от этого нисколько не легче, предлагаю общую рубрику «Конструктивные предложения от владельцев и врачей». У многих хозяев есть опыт связанный с ветуслугами, была возможность увидеть что-то новое в сравнении со старым. Есть ситуации недопонятые или необъясненные. Многие ветврачи бывают на форуме и могут высказать свое мнение, а главное услышать конструктивные предложения для своей работы, так как врачи многого не видят со своей стороны, часто мелочи, но очень значительные. Любой человек может обладать информацией полезной как для владельцев так и для врачей. Короче, любая информация направленная на помощь животным.
Просьба:
-не размещать сообщения любого рекламного характера; - передавать(даже из добрых побуждений) ваши личные впечатления о врачах, клиниках, лабораториях и пр. «по личке»,( потому что никто из нас не является последней инстанцией в суждениях о людях в целом ); -выдавать информацию, как достоверную только ту, которую можете подтвердить точной ссылкой на источник; - не оставаться равнодушными; -не писать сообщений типа: «Ребята, давайте жить дружно…хозяева, ухаживайте за своими животными лучше…врачи, будьте проффесиональнее»…и прочую аналогичную лабуду, от которой мало практического толка.
 
Недавно коллеги столкнулись с пробемой донорской крови для собаки.Бросились искать донора оказалось проблема, однако. Вроде и клиентов и много, а к кому звонить и не придумаешь.К сожалению, ситуация из разряда- спасение утопающих- дело самих утопающих.Конечно все это хреново характеризует ветуслуги, но от этого не легче. Выводы для владельцев:
-если предстоит плановая сложная операция ( удаление большой опухоли, гнойное воспаление матки, да мало ли что вообще… во многих ситуациях свежая кровь лучше всяких заменителей)лучше иметь в запасе знакомых владельцев собак, которые будут готовы помочь, пусть даже и за деньги.
Условия для донора: молодая (1.5-3 года), крупная,вакцинированная, условно здоровая (т.е. не болевшая в ближайшие полгода серьезным заболеванием), спокойная собака. А лучше не одна, а хотя бы парочку. Желательно, чтобы не проживала за пределами города, потому что там чаще встречаются собаки-носители личинок микрофилярий (дрянь передающаяся при укусе комара), хотя не исключен такой случай и в городе. Понятно,что донор гипотетически может быть носителем редкого «чего угодно», но проверить все – нереально. Для забора крови нужен специальный раствор и система для забора крови (есть далеко не во всех ветклиниках). Раствор называется Глюгицир, продается на станции переливания крови и при многих неотложных клиниках. Поскольку у собак попроще с группами крови, то одно переливание от одной собаки почти всегда не вызывает никаких сильных побочных реакции. Чем короче промежуток времени от забора крови до переливания, тем лучше.
 
Что касается донорской крови. Есть ли необходимость в кошках донорах? Какие анализы надо сдать и какие негативные последствия могут быть для донора?
Конструктивное предложение. Необходима база данных( в любом удобном виде) по специализациям ветврачей, т.е. в какой области ветеринарии они имеют больше опыта и являются специалистами. Особенно интересуют специалисты занимающиеся вопросами рака, а так же диагносты, которые могли бы поставить наиболее точный диагноз.
 
А у меня вот такое предложение, для начала. На форуме Вы говорите с позиции ветеринара. Уважаемый Лепила, а не могли бы Вы все-таки представиться? Или это противоречит вашей идее о том, что нам, как потребителям, нужно слепо доверять любому вету?
 
А у меня вот такое предложение, для начала. На форуме Вы говорите с позиции ветеринара. Уважаемый Лепила, а не могли бы Вы все-таки представиться? Или это противоречит вашей идее о том, что нам, как потребителям, нужно слепо доверять любому вету?

+1, имя , доктор,имя:)
 
А я вообще не поняла к чему эта тема ?
 
А я вообще не поняла к чему эта тема ?

Я думала что только я не понимаю.............:D

Ребят, давайте сначала узнаем с кем имеем честь, а потом уже остальные вопросы, а то лично мне например, мыслью по древу, к примеру, перед выпускником Вет. вуза , растекатся не особо и хочется, ну а если это человек с именем в области ветеринарии,хотя бы Харькова, почему бы и не пообщатся:)
 
Что касается донорской крови. Есть ли необходимость в кошках донорах? Какие анализы надо сдать и какие негативные последствия могут быть для донора?
Конструктивное предложение. Необходима база данных( в любом удобном виде) по специализациям ветврачей, т.е. в какой области ветеринарии они имеют больше опыта и являются специалистами. Особенно интересуют специалисты занимающиеся вопросами рака, а так же диагносты, которые могли бы поставить наиболее точный диагноз.
С переливанием крови для кошек, все значительно сложнее: забор крови у донора-кошки возможен только в условиях транквилизации( у кошек очень тонкие вены на конечностях и забор можно осуществить только из яремной вены, она проходит под кожей в области шеи и у бодрствующей здоровой кошки взять из нее кровь очень маловероятно);значительно сложнее подобрать совместимых по группе крови и здесь простой реакции на свертывание на предметном стекле уже недостаточно, нужно исследовать антитела, а это пока для нашего города научная фантастика, ну и последнее - вероятность носительства вирусных инфекций, у кошек она значительно выше. Есть у них заболевание ВИК (вирус иммунодефицита кошек), которое часто сопутствует другим вирусным и прочим заболеваниям. За рубежом тест на ВИК делается чуть ли не в первую очередь. У нас это - в необозримом будущем, даже основные вакцины для кошек в нашем городе не содержат в своем составе данного вируса.
Теперь, что касается лечения рака ( это кстати обобщенный термин,а злокачественных заболеваний - много ). Кроме хирургического метода, который сегодня возможен в наших клиниках, конечноже существует и химиотерапия и облучение, но опять же возвращаемся в реалии нашего города, а может и всей страны: для облучения нужно как оборудование (оно то в человеческих заведениях есть), так и четкие знания как использовать облучение на животных т.е. опыт (возможно такие преценденты и были и есть, но, боюсь, что в качестве последней надежды или эксперимента). С химиотерапией чуть проще в плане лечебных схем и наличием препаратов, но тяжелее в связи с большим количеством осложнений (сердечные аритмии, почечная недостаточность и т.д.) и необходимостью регулярно проводить различные исследования т.е. клиника со стационаром и хорошей лабораторной базой. Впрочем не стоит отчаиваться тем у кого животные пока молодые, городские ветуслуги уже вошли в стадию создания дейтсвительно клиник, а не пунктов ветмедицины.
 
А я вообще не поняла к чему эта тема ?

Да в общем все довольно просто - посмотрите количество посещений на темы ветеринарии и полистайте некоторые из них. Я для себя увидел следующую картину: много недовольных, много неосведомленных, много интересующихся. Так почему бы не объеденить человеческий опыт во что-то положительно практичное. Я, во-первых, не претендую на полную осведомленность, потому и сделал предложение и врачам и хозяевам, а во-вторых у всех кто ходит на форум, помоему, одно объединяющее начало - наши животные. Втретьих, уверен, что у многих владельцев есть свои домашние врачи, которым они доверяют, но иногда хочется узнать что-то новое ( да и просто не хочется задалбывать любимого врача обобщенными вопросами)...
 
Заходит пациент в кабинет к врачу:
Пациент: -Доктор у меня проблема, меня никто , не замечает:( может вы мне каких нить таблеточек выпишите?
Доктор : -Слеееедующий.....
 
Угу:-) Я вот ждала-ждала, пока Лепила в онлайне был, может ответит нам что-нибудь...:)
 
А у меня вот такое предложение, для начала. На форуме Вы говорите с позиции ветеринара. Уважаемый Лепила, а не могли бы Вы все-таки представиться? Или это противоречит вашей идее о том, что нам, как потребителям, нужно слепо доверять любому вету?

Хе-хе. Оччень конструктивное предложение... Может еще ключ от квартиры, где деньги лежат?! Не-е...И потом я ж не свои услуги рекламирую, родные мои! Кстати, доверие - от слова вера, т.е. не требует доказательств. Или веришь или не веришь. Нельзя быть "немножко беременной";)
Как грится: "Любопытство не порок, а большое свинство!" А может я в тех списках тоже был, а ? Или вы решили, что я так возмутился, от того что меня вниманием обошли. Избыточного внимания не хочу, у меня и так мало свободного времени - работы зачастую хоть отбавляй.
Ладно, хватит нам всем бодаться, если есть чего рассказать то вперед, а поругаться дело нехитрое:)
 
Да вопрос очень серьезный на счет банка крови. Форумчане если бы мы (ветврачи) попросили у Вас помощи, то есть если очень тяжелая ситуация и срочно нужна кровь, Вы бы могли пожертвовать кровью своего любимца (кота или собаки). Хотелось бы увидеть сколько людей откликнется. Животному эта процедура вреда не приносит. Переливание так же делаем и котам, ну вот на счет инфекционных заболеваний, тут уж ничего не поделаешь, так как количество доноров ограничено, а кровь нужна срочно. У котов кровь набираем с лучевой вены при помощи внутривенного катетера винфлон, так, что седировать не нужно. Перед переливанием проверяем кровь на совместимость. У собак проще при первом переливании кровь, как правило, всегда совместима

Клубань Виталий Анатольевич
врач ветеринарной медицины
Харьковский ветеринарный госпиталь
 
Я так понимаю, что в этой теме вы не будете перечислять клиники, в которые успешно занимаются диагностикой и злокачественными опухолями.
Может тогда подскажете можно ли в Харькове диагностировать злокачественные опухоли на ранних стадиях?
 
Для того, чтобы более точно поставить диагноз нужно провести цитологию и гистологию опухоли, а уж потом думать о лечении, вариантов не так много об этом лепила писал выше, это оперативный путь лечения, облучение и химиотерапия, а иногда и совсем ничего лечение может быть не перспективно. Поэтому в первую очередь нужно поставить диагноз и отсюда делать выводы и прогнозы.
 
Для того, чтобы более точно поставить диагноз нужно провести цитологию и гистологию опухоли, а уж потом думать о лечении, вариантов не так много об этом лепила писал выше, это оперативный путь лечения, облучение и химиотерапия, а иногда и совсем ничего лечение может быть не перспективно. Поэтому в первую очередь нужно поставить диагноз и отсюда делать выводы и прогнозы.

Это я поняла, я хотела знать есть ли смысл профилактических обследований. Или все же только когда уже более поздняя стадия, а на ранней у нас пока нельзя сделать диагностику.
 
Вот опять не согласна я. Какой раз повторюсь. Что есть люди которые любят заниматься самолечением,хотя ничего в этом не смыслят, а подобные темы еще больше развивают в них увереность в собственных силах. И начинают лечить да еще и другим советы дают, вот мне сказали, вот я прочитал то то и то то.
Надо обращаться к специалистам и пусть врач ставит диагноз и назначает лечение.
Форум для общения а не для того что бы диагнозы ставить.
 
Вот опять не согласна я. Какой раз повторюсь. Что есть люди которые любят заниматься самолечением,хотя ничего в этом не смыслят, а подобные темы еще больше развивают в них увереность в собственных силах. И начинают лечить да еще и другим советы дают, вот мне сказали, вот я прочитал то то и то то.
Надо обращаться к специалистам и пусть врач ставит диагноз и назначает лечение.
Форум для общения а не для того что бы диагнозы ставить.

Да вроде ж пока никто диагнозы не ставил в теме. Я все пытаюсь выяснить клиники достаточно оборудованные и/или сотрудничающие с лабораториями для постановки наиболее точного диагноза.
 
конструктивное предложение- опишите процедуру стерилизации со всеми подробностями, вариациями и нюансами особо с теми кои от хозяина зависят.
 
Назад
Зверху Знизу