Помогите, запор у манюни?!

Статус: Offline
Реєстрація: 05.06.2009
Повідом.: 4555
Помогите, запор у манюни?!

Здравствуйте, моему сыночку 10 дней, в роддоме проблем со стулом не было, но ел в основном искуственное питание.... вот теперь мы на смешанном.... и манюня уже 2 дня не ходил в туалет, клизьму ставить не хочется, говрят она вымывает и полезные бактерии, подскажите, что делать?:confused:
 
На сколько мне известно, детки могут по два-три дня не ходить в туалет... Это как вариант нормы. А ребенка это беспокоит? Животик болит, напряженный?
Нам в роддоме врач ушной палочкой там скраешку поковырялись, вытащила твердый сгусточек и все - дальше пошло само уже нормальной консистенции.
 
Мы покупали в аптеке маленькую клизмочку, обрезали ее, чтобы получилась воронка. Смачивали в постном масле кончик воронки и вводили в попу. И получали весь "набор": и газики, и какашки. И каждый день давали пить "Плантекс". Это было 10 лет назад. Может сейчас что-то новенькое появилось.
 
Животик можно легонько погладить. Дюфалак сироп тоже вариант, он абсолютно безопасен. Но, действительно, два-три дня, если ребенка ничего не беспокоит, это в пределах нормы.
 
если на ГВ не страшно!
 
Скажу больше - не два-три дня норма, а даже раз в неделю норма. Никаких клизм не надо. Если мучают газы - тёпло на животик и поглаживания.
 
запор

Ребенок должен "ходить в туалет" каждый день,чемь реже ходит тем хуже аппетит,тем сильнее болит живот.Купите "Нормазе" (сладкий сиропчик) классная вещь(я пила после кесарева,детям давала когда возникали проблемы).Если его дать,то в течении суток покакает и клизьма будет не нужна.В инструкции так и написано: можно и младенцам и взрослым после операций. Есть аналог "Флювак"(но он немного дороже,а емкость меньше). Действующее вещество- лактулоза - бактерии.

Если не ходил в туалет несколько дней,а потом собрался,начал тужиться,обязательно намажте задний проход жирным детским кремом.Процесс пройдет быстро и безболезненно.
 
Я что, должен за Вами по всему форуму бегать, чтобы Ваши глупости комментировать?
Каждый день ребёнок ходить в туалет не должен.
Ничего покупать не нужно.
 
Ребенок должен "ходить в туалет" каждый день,чемь реже ходит тем хуже аппетит,тем сильнее болит живот.

Чушь какая-то. Вот начитаются свежеиспеченые мамы таких "советов" и появляются темы, подобные этой.

По теме: если ребеночка не беспокоит животик, то не волнуйтесь, как тут уже писали, он может и неделю не какать. Если животик болит - нам лично помогает выкладывание на живот. Буквально через 3-4 минуты после выкладывания газы начинают выходить. Массаж тоже помогает, но лично для нас лучше перевернуться на живот, тогда процесс быстрее идет)
 
Запор у ребенка

У вас дети вообще есть? Если ребенок 3 дня в туалет не ходит(а сам совсем крохотный) и вы считаете что все O.K ,я вашему ребенку не завидую.К вашему сведению ,чем дольше в прямой кишке находится кал,он "стареет" становиться тверже- ребенку сложнеее его выдавить и отравление всего организма (через слизистую прямой кишки всасывание идет быстрее чем через слизистую рта.У меня 2 детей(12 и 6 лет) со старшим после роддома так намучились со стулом(спросить совета не было у кого),что врагу не пожелаешь. Достаточно один раз увидеть и услышать как ребенок орет и мучается когда пытается выдавить из себя "застаревшую" какашку и потом уже будете следить за ежедневным стулом.Кстати из-за такого твердого стула могут лопнуть сосуды прямой кишки.Вам это нужно?
 
Если ребенок 3 дня в туалет не ходит(а сам совсем крохотный) и вы считаете что все O.K
Это не я считаю, это так мировая педиатрия считает. А беда в том, что Вы, давая советы, этого не знаете.
Чушь какая-то. Вот начитаются свежеиспеченые мамы таких "советов" и появляются темы, подобные этой.
Вот именно.
Совершенно справедливо.
 
Когда подобное случатся с твоим ребенком ,то сделаешь что угодно лиш бы он не мучался.А врачи часто такой бред советуют.....У моих детей разница 6 лет,если сравнить советы патронажных сестер которые приходили в 1997 и 2003 -это полная противоположность.Нужно иметь здравый смысл и анализировать свой и чужой печальный опыт. Это дураки учаться на своих ошибках,а умные на чужих.
 
Типичные мамские ( в худшем смысле этого слова) рассуждения. Что угодно дать, влить, только чтобы чувствовать свою удовлетворённость, что "я что-то делала". А поможет оно, не поможет, а может и вред принесёт - дело десятое.
Когда что-то случается со своим ребёнком, то надо прежде всего включать мозг, а не ставить на этом ребёнке эксперименты.
Не вижу смысла в дальнейшем споре.
 
Если по теме могу сказать, что главное не количество испражнений у ребенка, а их характер и состояние ребенка. Цвет, запах и т.п. Если же ребенок не ходит в туалет пару дней и чувствует себя хорошо, то проблем нет, если же ребенока это беспокоит рациональнее будет ему помочь. Свечи, сиропы, клизмы, газоотводные трубочки и т.п. Но еще по своему опыту могу сказать, что у такого маленького ребенка следует контролировать вес, чтоб не исключить недоеданее. Маленькие дети иногда не просят есть по 5 и более часов. Если вы на ГВ
 
На сколько мне известно, детки могут по два-три дня не ходить в туалет... Это как вариант нормы. А ребенка это беспокоит? Животик болит, напряженный?
Нам в роддоме врач ушной палочкой там скраешку поковырялись, вытащила твердый сгусточек и все - дальше пошло само уже нормальной консистенции.

спасибо, "поковыряли"манюню:)сделали массажик коленками(хотя и так делаем каждый раз перед едой), вроде помогло, сходил, манюня не плачет, но кряхтит и тужится, похоже ему неочень приятно:confused:

всем спасибо за советы, все выписала "на всякий случай", но стул у него нормальный, прерваренный и жидкий, надеюсь все наладится:)еще раз СПАСИБОза советы, а то прямо крыша едет, малыш не в настроении, а помочь ему не могу, сердце разрывается:)спасибо!!!!!!!!!
 
Лариса111, напомню вам одну истину (советую усвоить и не сравнивать всех со своими детьми) - ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ!!! И прежде всего надо смотреть по ребенку, а не читать в книгах, слушать других мам или спрашивать на форуме. Если его ничего не беспокоит - то чаще всего все в порядке. Вы бы, наверное, в таком случае пошли сдались на дисбактериоз, да? Его бы, ессно, нашли и вы бы с упоением его лечили (мне сложно допустить мысль, что вы в курсе, что такой болячки в природе нет). А я считаю, что пичкать ребенка лекарствами, какими бы трижды располезными и гомеопатическими они не были - это последнее дело.
У моего ребенка стул был отвратительный, примерно начиная с 1 мес. Хотя полностью на ГВ, я соотв-но на диете. Кровь, слизь, часто зеленого цвета и по 10-12 раз в день. Это очень беспокоило меня, но его ничего не беспокоило!!! Ни газы, ни животик не болел, спали, игрались - все отлично. Сдали капрограмму для успокоения совести. Врач сказал - колит, мол такое часто бывает при чистом ГВ, назначил лечение. Прошли два курса лечения - до лампочки. А все прошло чуть ли не в тот же день, когда я дала ребенку первый компот, месяцев в 4-5. Отсюда я сделала вывод - далеко не все у деток надо лечить, что беспокоит маму. Иногда достаточно просто дать маме валерьянки.

спасибо, "поковыряли"манюню:)сделали массажик коленками(хотя и так делаем каждый раз перед едой), вроде помогло, сходил, манюня не плачет, но кряхтит и тужится, похоже ему неочень приятно:confused:

всем спасибо за советы, все выписала "на всякий случай", но стул у него нормальный, прерваренный и жидкий, надеюсь все наладится:)еще раз СПАСИБОза советы, а то прямо крыша едет, малыш не в настроении, а помочь ему не могу, сердце разрывается:)спасибо!!!!!!!!!

Рада за малыша и за вас :) Если вдруг будут еще "запоры", не спешите давать лекарства. Выкладывайте на животик, прижимайте коленочки к груди. Возможно, ваш рацион скорректируйте. Я, например, не знала, что слабит только сегодняшний кефир, а вчерашний оказывается пучит. Яблочки слабят. Если еще не пробовали их есть - пробуйте по чуть-чуть. Ну и ессно побольше кормите грудью, а не смесями, по возможности.
 
Стала давать изюмную воду по Комаровскому, обычную пить отказывался, компотики тоже не всегда жаловал, лекарства вообще не использую. За неделю наладили стул и нашли одно из немногих средств для успокоения от капризов - в одном лице! Пьет с огромным удовольствием!
П.С. Мы на ГВ
 
что это за изюмная вода? где берете и с какого возраста можно давать?
 
Изюмчик на медленном огне прокипятить около 5 мин.После полугода точно можно давать, а вот раньше не знаю. Некоторые в термосе запаривают изюм.
 
Ребенок должен "ходить в туалет" каждый день...
Ребенок ни кому ничего не должен!
Мой младший ходит "по-большому" раз в 10 дней как часы, ни днем позже, ни днем раньше - с 2 мес. по сей день (5мес) и никаких
застарелых какашек
я у него не видела, а только жидкий стул. Проблем с аппетитом и набором веса не было. Правда мы полностью на гв.
Почему-то большинство считает своим долгом дать что-то химическое, но "абсолютно безвредное", это наверное намного проще, чем делать массаж, гимнастику и кататься на шарике:)
Ну, и для статистики: старший ходил через день - тоже без проблем.
 
Назад
Зверху Знизу