Буддисты, давайте учиться! :)

Статус: Offline
Реєстрація: 03.10.2008
Повідом.: 266
Буддисты, давайте учиться! :)

Есть возможность пригласить для проведения лекций монахов-тхеравадинов из России. Пока что совершенно непонятно, насколько это нужно в Харькове, и что именно интересно харьковским буддистам, поэтому предметного разговора с монахами не было, было только их предварительное согласие.
Думаю, было бы прекрасно прослушать лекции по основам Абхидхармы и/или практические наставления по самадхи и випассане, поскольку именно эти моменты великолепно проработаны в Тхераваде и признаются всеми другими течениями.
Необходимо будет, разумеется, оплатить проезд и жилье для приезжающих (-его).
Прошу высказываться - насколько интересно будет такое мероприятие в целом, и если интересно, каковы должны быть его тематика и формат.
 
Мне, вообще-то не понятно, зачем монаху-тхеравадину преподовать нам, мирянам, теорию, а тем более - практику. Ведь именно в Тераваде монашество совершенно не ориентировано на мирскую жизнь. Ибо только в монашестве и отречении от мирской жизни есть путь к самдхи, то данной традиции. Ежели как этот манах действительно относится к традиции Теравады, он "понимает" бесперспективность нащей, мирской, практики...
Вообще-то мне, конечно интересно пообщаться с носителем самой древней традиции, хотя лично я не являюсь ее приверженицей, поскольку в буддизме ценю именно способность к развитию и приятию нового. Не думаю, что дословная передача поучения, данного Буддой, с одной стороны, возможна на протяжении такого времени без искажений, вызванных, хотябы переводом и даже измененеием самого языка оригинала. А, с другой стороны, не думаю, что истина передается таким методом - ввиде дословно копируемого текста. Поскольку, что имел ввиду сам Будда, под каждым словом - мы не знаем. А каждое слово - многозначно.
Еще большее сомнение вызывает действительная принадлежность данного монаха именно к традиции Теравады... "российский монах-херавадин"... Ну не знаю....
Тем более випассана... Уникальнеость данной практики в ее внешней простоте. И в ее внутренней глубине. Что может дать нам заезжий россиянин, показать как он сидит и рассказать о технике остановки внутреннего диалога?.. Нужен ли он для этого?Рассказать, как необходимо воздерживаться от убийства, воровства, сексуальной деятельности, лжи, и принятия опьяняющих веществ? Нужен ли он для этого? Рассказать, как должен фиксировать практикующий свое сознание на воздухе, проходящем через ноздри? Нужен ли он для этого?
И вообще, все эти отрывочные выездные семинары неизвестоно каких "учителей", не более как удовлетворение люботства и тяги к экзотике... Это, конечно, мое ИМХО...
Знания не бывают лишними, но знания ли это?
 
goto сказав(ла):
Мне, вообще-то не понятно, зачем монаху-тхеравадину преподовать нам, мирянам, теорию, а тем более - практику. Ведь именно в Тераваде монашество совершенно не ориентировано на мирскую жизнь. Ибо только в монашестве и отречении от мирской жизни есть путь к самдхи, то данной традиции. Ежели как этот манах действительно относится к традиции Теравады, он "понимает" бесперспективность нащей, мирской, практики...
Вообще-то мне, конечно интересно пообщаться с носителем самой древней традиции, хотя лично я не являюсь ее приверженицей, поскольку в буддизме ценю именно способность к развитию и приятию нового. Не думаю, что дословная передача поучения, данного Буддой, с одной стороны, возможна на протяжении такого времени без искажений, вызванных, хотябы переводом и даже измененеием самого языка оригинала. А, с другой стороны, не думаю, что истина передается таким методом - ввиде дословно копируемого текста. Поскольку, что имел ввиду сам Будда, под каждым словом - мы не знаем. А каждое слово - многозначно.
Еще большее сомнение вызывает действительная принадлежность данного монаха именно к традиции Теравады... "российский монах-херавадин"... Ну не знаю....
Тем более випассана... Уникальнеость данной практики в ее внешней простоте. И в ее внутренней глубине. Что может дать нам заезжий россиянин, показать как он сидит и рассказать о технике остановки внутреннего диалога?.. Нужен ли он для этого?Рассказать, как необходимо воздерживаться от убийства, воровства, сексуальной деятельности, лжи, и принятия опьяняющих веществ? Нужен ли он для этого? Рассказать, как должен фиксировать практикующий свое сознание на воздухе, проходящем через ноздри? Нужен ли он для этого?
И вообще, все эти отрывочные выездные семинары неизвестоно каких "учителей", не более как удовлетворение люботства и тяги к экзотике... Это, конечно, мое ИМХО...
Знания не бывают лишними, но знания ли это?
Браво!
 
вообще то зачем платить проезд, проживание и т.д. если есть в Харькове Пагода, и монахи. любите создавать себе препятствия?
 
tati789 сказав(ла):
вообще то зачем платить проезд, проживание и т.д. если есть в Харькове Пагода, и монахи. любите создавать себе препятствия?
Я вам больше скажу. В Харькове есть буддстские общины. И туда довольно часто приезжают аутентичные носители учения, если своим не доверяете...
Но ту-то дело совсем в другом. буддизм крайне неоднороден. По сути это следствие его же подходов. Основа максимально абстрактна, догмата, как такового нет, идеология воспиимчива к изменениям, а "паства" тепима. Вот и вышло, что направлений буддизма очень много. И они довольно сильно друг от друга отличаются.
То направление, о котором говорит ТС, наиболее ортодоксально. В основе лежит дословная передача поучений Будды, а эффективным движением к освобождению признается только монашество. Причем не "учебное" временное монашество, а монашество перманентное, с полным разрывом с мирской жизнью и занятиями, с полным обеспечением монастырей мирянами...
К какому направлению относится вьетнамский храм, я вообще-то не знаю. Может, конечно, и к традиции Теравады... А может и нет... Прпосто монах монаху рознь.
 
Мне, вообще-то не понятно, зачем монаху-тхеравадину преподовать нам, мирянам, теорию, а тем более - практику. Ведь именно в Тераваде монашество совершенно не ориентировано на мирскую жизнь. Ибо только в монашестве и отречении от мирской жизни есть путь к самдхи, то данной традиции. Ежели как этот манах действительно относится к традиции Теравады, он "понимает" бесперспективность нащей, мирской, практики...

Не совсем так. Скорее, Тхеравада не постулирует равенства мирской и монашеской практики, что уже практически стало реальностью в Ваджраяне. В Тхераваде монашеская сангха существует в том числе и для духовного окормления мирян. Более того, последние определенно могут достичь просветления, согласно воззрениям этой школы, о чем однозначно пишет, например, Аджан Ча (Сокровище дхаммы, цитату не дам, т.к. книги нет под рукой)

Еще большее сомнение вызывает действительная принадлежность данного монаха именно к традиции Теравады... "российский монах-херавадин"... Ну не знаю....

А почему нет? Бывают же ламы-датчане и роси-французы :)

Тем более випассана... Уникальнеость данной практики в ее внешней простоте. И в ее внутренней глубине. Что может дать нам заезжий россиянин, показать как он сидит и рассказать о технике остановки внутреннего диалога?.. Нужен ли он для этого?Рассказать, как необходимо воздерживаться от убийства, воровства, сексуальной деятельности, лжи, и принятия опьяняющих веществ? Нужен ли он для этого? Рассказать, как должен фиксировать практикующий свое сознание на воздухе, проходящем через ноздри? Нужен ли он для этого?
И вообще, все эти отрывочные выездные семинары неизвестоно каких "учителей", не более как удовлетворение люботства и тяги к экзотике... Это, конечно, мое ИМХО...
Знания не бывают лишними, но знания ли это?

Для того, чтобы дать первичное описание техники, разумеется, не нужен, все есть в литературе. Для того, чтобы ответить на конкретные вопросы - нужен. Кроме того, випассану и самадхи я привел как пример базовых, общих практик. Лично мне было бы интереснее разъяснить для себя в "живом" режиме ряд вопросов Абхидхармы. Для этого учитель-тхеравадин подходит лучше прочих, т.к. тхеравадинскую Абхидхарму признают все школы, это база.


Я вам больше скажу. В Харькове есть буддстские общины. И туда довольно часто приезжают аутентичные носители учения, если своим не доверяете...

Можно поподробнее? Знаю только центр Кагью, куда учителя приезжают редко, а учителя, имеющие духовное образование и/или монашеский статус (что минимально гарантирует доброкачественность учения), имхо, никогда. Вьетнамский же храм построен для окормления вьетнамской же общины и не принимает гайдзинов иначе, как в роли экскурсантов.

Что касается развода...все на самом деле очень просто. У меня есть ряд вопросов относительно теории и практики Дхармы, и есть гипотеза, что есть еще люди, задающиеся этими же вопросами. Для их разрешения нужен квалифицированный учитель, причем желательно удовлетворяющий потребностям людей, практикующих в разных направлениях. Такой учитель, возможно, найден. Не ищите подвоха там, где его нет ;)
 
Назад
Зверху Знизу