Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!

В этих словах речь идет не о детях (младенцы), а о наших мыслях, и о необходимости бороться со страстями на этапе зарождения помысла, а не только сдерживать действие. Учите мат часть.
Какой кошмарный бред... А когда около 2х с лишним тысячь соплеменников были убиты своим вождем, якобы, за поклонение золотому тельцу (хотя они ему не поклонялись, как богу, а воздвигли его как символ своих успехов в накоплении капиталла) это тоже про грехи? Где вы взяли, что "маладенцы" в данном контексте - понятие аллегорическое?
 
Уважаемый Reset, псалмы - это стихи, который пелись в Храме Соломона изначально. Были составлены специально для этого, и потому полны аллегорий и метафор, как современые песьни некоторые. Только объяснять дальше мне нехочеться. Во всяком случае, не сегодня, так как меня уже ждет горячий шашлык и холодное пиво.

До будущих встреч. Надеюсь удовлетворить ваше праздное любопытство, или желание поплеваться ядом через пару дней.
 
Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень, а потом пустит останки на изготовление стволовых клеток!
Блажен Буницин, ибо прошлая чудо-трава его уже отпучтила, а новую он как раз забивает в косяк :іржач:
 
Какой кошмарный бред... А когда около 2х с лишним тысячь соплеменников были убиты своим вождем, якобы, за поклонение золотому тельцу (хотя они ему не поклонялись, как богу, а воздвигли его как символ своих успехов в накоплении капиталла) это тоже про грехи?

Да, это тоже о грехах. В то время была острая необходимость сохранить в чистоте знания о "Едином Боге", дабы люди смогли в дальнейшем принять Христа - искупителя. Для этого действительно уничтожались целые народы, которые могли этому помешать и изменить истинную веру. Но, я не вижу в этом ничего столь ужастного. Это для нас сейчас норма, когда я верю в Христа, а мусульмане в Аллаха. А тогда это был вопрос выживания одного, или другого для того, чтобы спасти все последующие поколения людей на земле через возможность принять Христа. И иного пути не было.
 
Да, это тоже о грехах. В то время была острая необходимость сохранить в чистоте знания о "Едином Боге", дабы люди смогли в дальнейшем принять Христа - искупителя. Для этого действительно уничтожались целые народы, которые могли этому помешать и изменить истинную веру.
Вы не о том... Я промолчу про необходимость, но я про "аллегоричность" говоримого в писании... Небыло там аллегоричности. Основы знаний по генетике изложены в легенде о Каине и Авеле. Эти знания уже были... Я не знаю как Каин с Авелем и на сколько они реальны, но практика уничтожения родов очень широко применялась и являет (и являла) собой не что иное, как пресловутую что? Пральна... евгенику. Выведение популяции людей, обладающей необходимыми свойствами.
Так вот, нету тапм аллегории. Есть методика действий.

Но, я не вижу в этом ничего столь ужастного. Это для нас сейчас норма, когда я верю в Христа, а мусульмане в Аллаха. А тогда это был вопрос выживания одного, или другого для того, чтобы спасти все последующие поколения людей на земле через возможность принять Христа. И иного пути не было.

Странно... когда дядя Адди для выживания забитой и обреченной на провал после проигрыша в первой мировой войне, но любимой немцами Германии применил точно эти же методики (объявил всех избранной рассой, всех, не признавших избранность рассы - в газенваген, своих сомневающихся - туда же, всех, кто мог помешать - тоже туда... при чем мочить вплоть до искоренения наций) - это вы, наверное, не поддерживаете, а когда это делали евреи 2000 лет назад - это не страшно? Вот этот вопрос выживания - очень стремная дубина... конец у неё всего один (парадокс в мире палок, которые все о двух), но ни кто не имеет понятия - в какую сторону он развернется, ибо ни кто им не управляет на самом деле.
 
Reset, во время второй мировой сотни тысяч погибли для того, чтобы жили миллионы в нормальном мире. Это была необходимость. Так же и здесь. Не корректно сравнивать Гитлера с Богом. Хотя бы потому, что Бог планировалдать вечную жизнь людям и земное уничтожение народа было необходимостью для достижения этой цели. И, обсуждая события, обисанные БИБЛИЕЙ, нам придется мыслить с точки зрения ценностей, которые через нее доносятся. Там целью - было спасение человечества, и уничтожены были те, кто против этого воевал. Думаю, что на человечество и вечную жизнь каждого из нас не наплевать всем нам, если верить в это. Гитлер же пытался просто сделать доминирующей свою рассу. Аналогии не приемлемы.

Добавлено через 2 минуты
Дмитрий, разницы никакой. Слова разные, а суть в данном случае одна. На то была Его Воля. И Воля эта заключалась в необходимости сохранения мирка, в котором было бы возможно спасение человечества от последствий грехопадения.
 
Останнє редагування:
Reset, во время второй мировой сотни тысяч погибли для того, чтобы жили миллионы в нормальном мире. Это была необходимость. Так же и здесь. Не корректно сравнивать Гитлера с Богом. Хотя бы потому, что Бог планировалдать вечную жизнь людям...
Да всё гораздо проще. И не надо подменять тему, трюк с правильным утверждением, втуляемым в текст, якобы в ответ, но к теме не относящимся - один из самых простых, его используют многие неосознанно... я это к чему, я это к тому, что во время войны люди-то погибали для спасения жизни других людей конечно (ну, только это не сотни тысяч за миллионы, а, примерно, чуть более 1 к 1 у нас...), но убийство начал человек, применивший теорию, полностью совпадающую с ветхозаветной.
Во вторых - где я сравнивал деда Адди с Богом? Там есть, конечно, вроде "а теперь оставь меня, я изолью гнев свой..." но, в конечном итоге гнев излил Мойша со своими приверженцами, перерезав своих же соотечественников из за, по сути, не правильного толкования ими его слов.

Вменять мне сравнение кого-либо с богом по меньшей мере - несуразица, я ж в него не верю, соответственно и сравнивать могу только людей с людьми.

и земное уничтожение народа было необходимостью для достижения этой цели. И, обсуждая события, обисанные БИБЛИЕЙ, нам придется мыслить с точки зрения ценностей, которые через нее доносятся. Там целью - было спасение человечества, и уничтожены были те, кто против этого воевал. Думаю, что на человечество и вечную жизнь каждого из нас не наплевать всем нам, если верить в это. Гитлер же пытался просто сделать доминирующей свою рассу. Аналогии не приемлемы.
Так... во первых были уничтожены не только те, кто воевал. Люди не воевали, они скопили дохрена золота мирной торговлей и не только торговлей, а в знак своих немалых успехов соорудили золотого тельца.
К стати, просветите - а куда по текстам завета делся этот телец? Золотишка-то там было мнооого :)
Во вторых - а как же "не убий"?
В третьих - Ни какое "спасение человечества" небыло целью. Спасение конкретного альтернативного иудейского правительства (конкурренции фарисеев) - да, но с человечеством - это перебор... Все же знают, что иудеи - богом избранный народ, речь о спасении всех остальных вообще не шла. Иисус, к стати, по первоисточнику - лично подтвердил, отказавшись помогать молящей женьщине, у которой беда случилась с мужем, сославшись на то, что он послан к богом избранному народу, к коему она и её муж не относились...
Так, почему же аналогии не приемлемы? Я вижу тольк, что Гитлер - наглый плагиатор и содрал доктрину с ветхого завета. Моисей здесь, ясен перец, первыйнах, его и копирайт надо было ставить...

Добавлено через 2 минуты
Дмитрий, разницы никакой. Слова разные, а суть в данном случае одна. На то была Его Воля. И Воля эта заключалась в необходимости сохранения мирка, в котором было бы возможно спасение человечества от последствий грехопадения.
Если следовать вашим принципам, то всё в мире - Его воля... тогда и то, что я говорю, и то, что вы говорите - это все игры Его воображения. Но, вы же спорите со мной, как будто сами не верите, что все есть - промысел Его, хотя, судя по настроениям - должны бы, вроде, верить...
 
Ээх, все, что могу сказать: "учите мат часть" Хотя, зачем тебе это. Просто знания не дают ничего. Речь и в Ветхом завете, и в новом идет именно о спасении человечества, а не отдельно избранного народа. Хотя и предполагается это спасение через иудейский народ, единственный, сохранивший истину и могущий принять Христа - искупителя.
Кстати, уничтожены были именно те, кто воевал. И не только мечем, но и идеями, который Евреи вынесли еще от своих Египетских хозяев при исходе. Эти идеи могли погубить народ избранный в плане его религии, и сделать невозможным приход Мессии. Кстати, а к чему эти споры!? Разве у нас есть возможность переубедить друг друга? Думаю, что это невозможно. Так к чему все эти дискуссии то!? Мы мысли разными категориями и потому никогда не придем к общему мнению.
 
Ээх, все, что могу сказать: "учите мат часть" Хотя, зачем тебе это. Просто знания не дают ничего. Речь и в Ветхом завете, и в новом идет именно о спасении человечества, а не отдельно избранного народа. Хотя и предполагается это спасение через иудейский народ, единственный, сохранивший истину и могущий принять Христа - искупителя...

Ну вот, приплыли...
От Матфея 15:22 « …Я послан только к погибающим овцам дома Израилева»

"...«Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам» (Матф. 15:26). Лишь после того, как мать ребенка смиренно заметила, что «и псы едят крохи, которые падают со стола господ их» (Матф. 15:27), он согласился исполнить ее просьбу. ..."
 
Ибо никто и никому, ничего не навязывает ...
 
Свою субъективную реальность, или быть может у тебя претензия на объективность? ... :-)
 
Назад
Зверху Знизу