Нужен совет по радиаторам отопления

Статус: Offline
Реєстрація: 27.07.2014
Повідом.: 79
Нужен совет по радиаторам отопления

Сразу извиняюсь за стопятьсотую тему.

Нужен совет.
Имеется квартира в 4-х этажной хрущевке.Отопление центральное.Стоят чугунные совдеповские батареи.Им уже лет по 50 с плюсом.Со временем они уже естественно немного забились.Из семи-девяти секций греют 2-3 секции.
Консультировался с несколькими сантехниками,по поводу почистить.Никто не берется,говорят гемор еще тот.Полностью с ними согласен.Попробуй их распаковать,если там все заржавело и забилось.
Какие можно поставить батареи?Бюджет средний.
В идеале,конечно,поменять на такие же.Но их реально хрен найдешь и цена дороже,чем биметалл.
Почему спрашиваю?
Просто у нас очень,очень хреновая вода.Сильно ржавая.Почитал,что если плохая вода,то биметалл не сильно катит,так как быстро забивается.
Что можно поставить?Чтобы и не сильно дорого и не на три дня,конечно.
Или может кто знает,где можно прикупить чугунные батареи по адекватной цене?
Или какие лучше поставить?
Спасибо.
 
Биметалл снимаю каждый год и промываю! Батареи стоят на кранах с американками.
 
А чем плохи батареи типа Коррадо?

Да,наверное,ничем не плохи.Просто спрашиваю совета,можно ли втулить биметалл,а не чугун,так как в инете нарыл,что типа,если вода плохая грязная,то биметалл быстро забивается засоряется.
Возможно придется делать так,как написали выше

Биметалл снимаю каждый год и промываю! Батареи стоят на кранах с американками.

А чугун да,поискал в интернете,новых давних годов выпуска нет.
 
есть еще ставят грубые фильтры, но не думаю что это сильно поможет - ибо забивается мелкой мулякой, которая через грубый фильтр проплывает свободно. Все равно американки нужно.
 
Купите что-то типа аккорда и не заморачивайтесь. Раз уж такая ситуация. С запасом по мощности возьмите - это перекроет теплоотдачу. ))
 
Вот это новость. А я всегда думал что медь лучше тепло проводит чем чугун . Спасибо хоть разьяснил.
представляю так, разбираешь компьютер почистить перед летом, а там радиаторы чугунные все :підстолом:
acja6e.png
 
Теплоотдача от сорта металла не зависит.
Вот это новость. А я всегда думал что медь лучше тепло проводит чем чугун . Спасибо хоть разьяснил.

Позволю себе маленькое уточнение. От теплофизики.

Во-первых, именно теплоотдача, описываемая Законом Ньютона-Рихмана, действительно не зависит.

«Численные значения коэффициента теплоотдачи α зависят от состава жидкости или газа и скорости их движения, а также от обработки поверхности твёрдого тела, но не от его состава».
Цитируется по Кухлинг Х., Справочник по физике, Пер. с нем. 2-е изд, М.: Мир, 1985.
(Да, это сам руками сюда переписывал.)

Во-вторых, хоть теплопроводность, например, меди или алюминия, и выше теплопроводности стали, если речь идёт о материале стенки трубы, панели и т. п. с теплоносителем внутри их, а не о материале оребрения, то вклад этой теплопроводности мизерабельный за счёт огромной площади и малой толщины этой стенки.
 
Это теплоноситель. Согласен? Если да - то поехали дальше. В связи с тем что у нас рассматривается теплоноситель жидкость, то ей нужен какой то сосуд для хранения и трубы для перемещения. Согласен? Если да, то едем дальше. Теплоноситель должен перенести тепло от теплогенератора, котла в частности - до потребителя, отдельно взятой комнаты и помещения. Согласен? Если да, то едем дальще. В нужной точке теплоноситель должен отдать тепло. Для этого используется более теплопроводный материал и увеличивается площадь теплоотдачи. Так где я неправ? Медь снимет быстрей тепло с теплоносителя чем чугун в силу той же теплопроводности. Если я неправ - обьясни тогда почему медного радиатора надо меньше по площади на комнату, чем чугунного.

На мой скоромный взгляд, в том, что вступаете в ненужные споры с артефактом. Лишь это хотел сказать. Но, получилось как-то заумно... (У меня всегда так. :) )

Отреагировал на то, что, когда речь зашла о теплопроводностях (материалах), переводить разговор в плоскость теплоотдачи, как это сделал артефакт, мягко говоря, — некорректно.
 
Назад
Зверху Знизу