Будни милиции

Статус: Offline
Реєстрація: 10.01.2007
Повідом.: 2894
Будни милиции

"Беспредел в Харькове. Правоохранители избили парня, а медики отказались его лечить


Избитый милиционерами, оставленный врачами. В Дзержинском районе произошел шокирующий даже для правозащитников случай. Молодого парня не только избили сотрудники райотдела, но еще и отказались лечить доктора, клиника которых находится в том же районе

Двадцатитрехлетний Олег Стецюк не скрывает: в тот вечер у милиции могли возникнуть к нему вопросы, но не такие, чтобы оказаться на больничной койке. Парень рассказывает: около трех часов ночи он с девушкой пешком возвращался из ночного клуба домой. Когда отошел "по нужде", из кустов выпрыгнули сразу шесть правоохранителей. То, что это милиционеры, говорят участники событий, поняли не сразу: молодые люди не представились, не предъявили никаких обвинений, даже денег не просили - сразу начали толкать, а потом и бить юношу. Только наличие серой формы и угрозы отвезти задержанного в райотдел дали понять, с кем имеют дело Олег и Зарина.

Зарина, подруга Олега: «Они свалили Олега, сбили его с ног, и на моих глазах 6 человек его избивали. Когда я пыталась как-то ему помочь, и это избиение продолжалось, пока они не надели ему наручники».

Олег Стецюк, потерпевший: «Ну, во-первых, асфальт, я чувствовал, как меня прижимают, кожей входит. Это так быстро ввалили, вжали».

Избитого Олега милиционеры привезли в райотдел. В машине, а затем в кабинете, говорит парень, продолжали издеваться - не ослабляли наручники, угрожали, заставляли подписать какие-то документы. В это время Зарина, приехавшая за парнем вместе с его матерью, была под райотделом. Она уверяет: видела, как правоохранители общались с якобы свидетелями по делу Олега.

Зарина, подруга Олега: «Вышел сотрудник ППС, с протоколом, что там подписывали свидетели, сказал: ребята, вы нас нереально выручили, спасибо вам за помощь, с нас магарыч. Они не стеснялись ничего - это было при мне».

После чего, рассказывает Олег, какие-то документы заставили подписывать и его. Подпись он поставил, только когда почувствовал себя совсем плохо. Правоохранители вызвали "скорую". Но врач, говорит парень, отказался везти его в больницу.

Олег Стецюк, потерпевший: «Врач, который приехал, сказал, что нужно госпитализировать, но отвели его, что-то сказали - я видел боковым зрением, что отвели, нужно поговорить, вышли из комнаты, в которой я сидел, поговорили, буквально через 5 минут он возвращается - говорит нужно подписать бумаги, я не вижу смысла тебя госпитализировать. Я говорю: можно хоть прочитать, что подписывать, - врач не дал, начал доказывать, что он юрфакультет закончил».

Что подписывал - парень не знает до сих пор, ведь ни одного обвинения не предъявлено, даже админштраф не наложили. В милиции уверяют: среди работников была проведена профилактическая беседа, суть которой - научить правоохранителей снисходительно относиться к несерьезным правонарушениям.

Андрей Стародубцев, замначальника ГУМВД в Харьковской области: «По нашим служебным расследованиям у нас были противоречия, и противоречия были рассмотрены следственным путем и направлены в органы прокуратуры. У нас инспекция по личному составу не есть органом дознания и не может возбуждать уголовное дело. Мы направили в прокуратуру. Мы их отправляем пачками».

После ночи в райотделе Олег уже сам обратился к медикам. Говорит: сотрудники милиции приезжали в больницу, чтобы извиниться за своих подчиненных, но публично признавать вины не пожелали. Многочисленные гематомы, сотрясение мозга, ушиб почки, жидкость в брюшной полости - пострадавшего направили в операционную. Но через сутки выписали, несмотря на то, что Олег в то время не мог даже разговаривать.

Олег Стецюк, потерпевший: «Никто меня не смотрел, никто меня не переворачивал, врач отказывался позже от слов, мол, никаких синяков я не видел. Хотя выписывал мне мазь от синяков. Пришел момент, осмотр - не осмотр, врач пришел и сказал: мне сказали тебя выписать и все».

В больнице неотложной помощи этот случай не комментируют, на все просьбы корреспондента АТН прояснить ситуацию в приемной ответственного не нашли. Сам Олег уверен: на медиков нажали правоохранители, поэтому они и судмедэкспертизу делать отказывались, и диагноз позже поменяли на более легкий. Через некоторое время "скорая" снова госпитализировала Олега в критическом состоянии, и снова в больницу неотложной помощи. Но через сутки мужчина уже сам решил обратиться в другое медицинское учреждение. По словам правозащитницы Айгуль Мукановой, она уже не впервые сталкивается с отказами больницы неотложной помощи оказывать медицинскую помощь. На это учреждение правозащитники имеют больше жалоб, чем на какое-либо другое. В случае с Олегом Стецюком, медики вместе с правоохранителями действовали противозаконно, считает юрист.

Айгуль Муканова, Харьковская правозащитная группа: «Там совершенно не было никакой необходимости применять физическую силу - это нарушение закона "О милиции", нарушение административного кодекса. Кроме того, мы пока не знаем, был ли оформлен протокол, если не был, то тогда встает вопрос о незаконном задержание, так как его привезли с применением физической силы. Второй момент - очень серьезное нарушение - это отказ в получении медицинской помощи».

В Дзержинской прокуратуре в течение месяца, несмотря на жалобы в прокуратуру областную, уголовное дело не возбуждено. Почему, ни близким Олега, ни журналистам АТН не объясняют. Последним только обещают, что прокурор сам свяжется с журналистами, когда сможет."

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Даже не знаю,что сказать....О каком ЕВРО 2012, о какой Европе и т.д. можно говорить??? Менты (по другому не скажешь) вшестером на пацана.....Герои, 100%.... :(:(:(:(:(
 
Ну да... Вшестером на одно сцыкуна - это не вдвоем на вооруженного чувака...
Если история правдива, то это очередное позорище милиции.
Хотя это уже практически стало нормой... Кадры решают все.

Я вот только не понял этого:
"Зарина, подруга Олега: «Вышел сотрудник ППС, с протоколом, что там подписывали свидетели, сказал: ребята, вы нас нереально выручили, спасибо вам за помощь, с нас магарыч. Они не стеснялись ничего - это было при мне»."
?
 
было дело
избили человека, увезла скорая в 4ку
сотрясение, гематомы, ушибы
через пару дней судмедэксперт написал "за медицинской помощью не обращался"
ни милиция, ни прокуратура не нашла оснований для возбуждения УД
 
Я вот только не понял этого:
"Зарина, подруга Олега: «Вышел сотрудник ППС, с протоколом, что там подписывали свидетели, сказал: ребята, вы нас нереально выручили, спасибо вам за помощь, с нас магарыч. Они не стеснялись ничего - это было при мне»."
?

Обычная практика-возле райотдела тормозят людей,авто и т.д. и предлагают подписать бумаги...
 
Я вот только не понял этого:
"Зарина, подруга Олега: «Вышел сотрудник ППС, с протоколом, что там подписывали свидетели, сказал: ребята, вы нас нереально выручили, спасибо вам за помощь, с нас магарыч. Они не стеснялись ничего - это было при мне»."
?

Это о том, что менты подписали свидетельские показания, и свидетели их выручили за что им положен магарычь.
 
Зачем милиционеры выбивают показания или скрывают преступления?

История с Олегом Стецюком произошла, несмотря на то, что недавно сотрудник Дзержинского райотдела был осужден именно за превышении должностных полномочий с применением насилия. Суд доказал, что оперативник избил задержанного. И все ради того, чтобы тот признался в незаконном хранении наркотических средств. Возможно, правоохранитель предвидел новое указание министра внутренних дел Анатолия Могилева, который в эфире телеканала "Интер" заявил, что главным критерием оценки работы милиции должно быть количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности, а не процент раскрываемости преступлений. Ведь именно в этом случае, считает министр, правоохранители выбивают показания или скрывают преступления

Почти год понадобился 19-летнему Петру Бушманову, чтобы доказать, что его избили правоохранители. Для Харькова, уверяют правозащитники, это довольно короткий срок расследования. В июле прошлого года юношу прямо на улице остановили правоохранители, сопроводили в Дзержинский райотдел, где жестоко избили. Затем пригрозили, что сейчас "найдут" у него в кармане наркотики, если он не заплатит им. И действительно, как только родственники Петра привезли в милицию 8 тысяч гривен - парня отпустили. После завершения расследования на скамье подсудимых оказался только один обидчик - 27-летний оперативник Александр Шнурко. Сначала он категорически не признавал своей вины. Начал каяться только после того, как для него возникла реальная угроза оказаться в тюрьме. Петр и его семья согласились, что не будут настаивать на жестком приговоре, если тот все расскажет суду. И хотя факта вымогательства денег и участия подельников в избиении Шнурко так и не признал – рассказал, почему бил задержанного.

Марина Бушманова, мать потерпевшего: «Его судья спрашивает: зачем вы его били? - Для показателей. - Судья спрашивает: то есть вы занимались искусственным созданием показателей? – Да, занимался».

Родные оперативника возместили моральный ущерб Бушмановым. Суд признал виновным оперативника в превышении властных полномочий с применением насилия. Александр Шнурко получил три года лишения свободы условно. Но главного, говорит пострадавший Петр, он добился - преступник больше не работает в правоохранительных органах.

Петр Бушманов, потерпевший: «Это основная задача, чтобы такие люди не работали в милиции - меня все это устраивает».

Полученную компенсацию Бушмановы передали на благотворительность.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Парень рассказывает: около трех часов ночи он с девушкой пешком возвращался из ночного клуба домой. Когда отошел "по нужде", из кустов выпрыгнули сразу шесть правоохранителей. То, что это милиционеры, говорят участники событий, поняли не сразу: молодые люди не представились, не предъявили никаких обвинений, даже денег не просили - сразу начали толкать, а потом и бить юношу.

Я в этой истории не поняла одного...

Шестеро мусоров лежали(сидели ) в засаде, выслеживая опасного преступника... а тут парень случайно "пустил струю" кому-то на голову (лицо)... понятно, озверевшая "жертва " с товарищами бросилась избивать парня...забыв даже в первый момент про деньги...

Или... Шестеро мусоров лежали(сидели) в засаде выслеживая неуспевших добежать до туалета молодых людей?
 
Всё тот же пресловутый Дзержинский райотдел...
 
ТС- О чём тема? Что хотел сказать?
 
Это о том, что менты подписали свидетельские показания, и свидетели их выручили за что им положен магарычь.

"Я - свидетель, а что случилось ?" (с)

а насчет Евро-2012, ну так есть у нас еще один шанс обосраться на всю еуропу, быдло в погонах умеет дров наломать, просто для наших людей это уже как норма воспринимается, а если завалят иностранца, мы опять "прославимся"......
 
А может он в белых перчатках поссать пошел:D А в штанах пулемет прятал. Ну а ребятам медаль захотелось заработать:D
 
Два моих бывших одноклассника (ну нереально тупые) пошли в ментуру , ну скажите как , как блядь человек может быть миллиционером когда слово отдых он пишет
цитирую "оДых" , всякоё тупое чмо туда и берут.
 
Два моих бывших одноклассника (ну нереально тупые) пошли в ментуру , ну скажите как , как блядь человек может быть миллиционером когда слово отдых он пишет
цитирую "оДых" , всякоё тупое чмо туда и берут.

ну на ХФ попадаются даже люди, которые называя себя журналистами, делают аналогичные ошибки :D
 
Ну ошибка это если случайно или вдруг забыл дописать , но он мне бля доказывал недавно что не отдых ,а ОДЫХ , ну тупорылое шо ппц =))
 
составленный от руки протокол, в спелл-чекер не всунешь ...
 
работа такая (план,показатели и т.д.)
 
Два моих бывших одноклассника (ну нереально тупые) пошли в ментуру , ну скажите как , как блядь человек может быть миллиционером когда слово отдых он пишет
цитирую "оДых" , всякоё тупое чмо туда и берут.

...а вы товарищ пост Хот Пеппера почитайте...и вам станет ясно, что не все представители семейства "тупое чмо" работают в милиции...:)...

Вот они истенные герои в погонах! Тде вы соболезнователи заваленному "герою"?

...товарищ! правильно будет истИнные...от слова ИСТИНА, а не от слова СТЕНА...о которую вы должны были убиться еще во младенчестве...
 
мусаров нужно перестрелять всех. причем публично на площади. реальной помощи от этих "героев" ноль. то что в других странах называется полицией к нашему мвд не имеет никакого отношения.
 
Два моих бывших одноклассника (ну нереально тупые) пошли в ментуру , ну скажите как , как блядь человек может быть миллиционером когда слово отдых он пишет
цитирую "оДых" , всякоё тупое чмо туда и берут.

Ха-ха, был случай мент имя-отчетсво Пушкина не знал. А тут всего-лишь одых...

мусаров нужно перестрелять всех. причем публично на площади. реальной помощи от этих "героев" ноль. то что в других странах называется полицией к нашему мвд не имеет никакого отношения.

Надо, как в старину, вешать и чтоб на площадях висели, мразей таких. Так хоть минимальная польза будет - будут направление ветра показывать.
 
Назад
Зверху Знизу