Внимание всем! Вы должны об этом знать! Карточки метрополитена.

Что я делаю неправильно, что у меня карточка все время срабатывает? Глюки были только два или три раза, в самом начале юзания. Но в них я виновата сама, прикладывала неправильно. Кстати, если карта студенческая, то для демонстрации тете своей правоты достаточно приложить ее еще раз к тому же автомату. Напишет "повторное снятие" и деньги не снимет.
 
Да, народ, а каким образом вы узнаете, снялись ли деньги с карточки или нет
Очень просто. Если на экране появилась надпись "на счету осталось" (или как-то так, точно не помню) и сумма остатка - то деньги снялись. Если карточка не сработала - там другая надпись. Лично я смотрю на экран, чтоб знать, когда пополнять счёт.
 
..
 
Останнє редагування:
Очень просто. Если на экране появилась надпись "на счету осталось" (или как-то так, точно не помню) и сумма остатка - то деньги снялись. Если карточка не сработала - там другая надпись. Лично я смотрю на экран, чтоб знать, когда пополнять счёт.
Я просто не знаю какое там ПО и насколько оно глюкавое... А не может быть такого, что на экране высветится оставшаяся сумма, но при этом деньги не снимутся (и при этом не загорится зеленый) или же наоборот снимется больше (например, двойное срабатывание)? Или же все-таки высвечивание на экранчике суммы есть доказательством, что оплата была произведена?
 
или считаешь, что зеленый включается снова по запросу с сервера??? ну это уже бред - зачем два раза его запрашивать???
я вообще не думаю что там сервер используется. зачем сервер? Я думаю на карточке храняться какие то юниты. просто сама схема в турникете имеет баги (которые вероятно по распиздяйству не слишком торопятся устранить, а может их очень сложно выявить).
 
Я просто не знаю какое там ПО и насколько оно глюкавое... А не может быть такого, что на экране высветится оставшаяся сумма, но при этом деньги не снимутся (и при этом не загорится зеленый) или же наоборот снимется больше (например, двойное срабатывание)?
Я тоже не в курсе, как там ПО сделано. :)
Теоретически может быть и то и другое.
Или же все-таки высвечивание на экранчике суммы есть доказательством, что оплата была произведена?
Для меня это и есть доказательством. А если написало на экране, но не сняло - это уже их проблемы, пусть устраняют.
я вообще не думаю что там сервер используется. зачем сервер? Я думаю на карточке храняться какие то юниты. просто сама схема в турникете имеет баги (которые вероятно по распиздяйству не слишком торопятся устранить, а может их очень сложно выявить).
+1
Мне тоже непонятно, зачем там такую сложную систему с сервером делать. Я бы втулил в турникет простенький контроллер, который изменял количество юнитов на карточке, открывал проход и высвечивал индикацию.
Не, ну если нужен строгий учёт, статистика, то можно и всё в сеть объединять...
(которые вероятно по распиздяйству не слишком торопятся устранить, а может их очень сложно выявить).
То, что там баги и они уже выявились - понятно уже несколько лет. :-)
Просто надо сделать обратную связь между двумя процессами (снятием денег с карточки и открытием прохода) и всё. Но это ж надо переделать все турникеты...
 
я вообще не думаю что там сервер используется. зачем сервер? Я думаю на карточке храняться какие то юниты. просто сама схема в турникете имеет баги (которые вероятно по распиздяйству не слишком торопятся устранить, а может их очень сложно выявить).

сервер там используется, но проблема как раз именно в турникетах;) нет контроля прохода (хотя может уже и сделали, ведь в спецификации системы это обязателное условие)
 
потому что даже не зная, как оно работает ты рассказываешь про свою програМистскую логику (дадада, именно с одним м). не позорься

Да мно похую как оно работает. Пикнуло, бабки сняло - зажигай зеленый, и нех. Это обычная логика, хоть с тремя МММ.
 
Именно! Когда стоит тупая железяка типя мясорубки, и режет по сантиметрам, то с неё один спрос, но когда девайс гоняет байты, то таких глюков быть не должно в принципе. Иначе - или разработчики калеки, или подлецы.
повторяю ещё раз и медленно.
электроника работает отлично - проблема в исполнительном механизме. он одинаковый что для жетонов что для картоек. управляется он определённым уровнем напряжения подаваемым на определённые контакты - там никакие "байты не гоняются". сам механизм очень старый и требует полной замены. а в случае с триподамим краснозамёной фирмы "тор" (если не ошибаюсь) дибильно сделанный.
 
ТС прав и глюки бывают, мне кажется что эти глюки специально созданы и с этим действительно надо боротся, хотя бы таким способом, чтобы люди знали о кидалове и отстаивали свои права при если с ними такое случится... да 1.50 - жто мелочи, но всё начинается с мелочей, и если будем молчать, то нас вся верхушка и дальше будет держать за быдло...
 
Вполне возможно. Смотря как там эта хрень сделана. Обычный сбой электроники.
Нинаю, нинаю... Проходили ещё в институте предмет, связанный с надежностью подобных систем - ничего сложного или экстраординардного... Ну и всё равно - 1-2% сбоев для электроники это слишком много...
 
повторяю ещё раз и медленно.
электроника работает отлично - проблема в исполнительном механизме. он одинаковый что для жетонов что для картоек. управляется он определённым уровнем напряжения подаваемым на определённые контакты - там никакие "байты не гоняются". сам механизм очень старый и требует полной замены. а в случае с триподамим краснозамёной фирмы "тор" (если не ошибаюсь) дибильно сделанный.
при этом почему-то жетоны пропускает исправно ;)
 
потому что даже не зная, как оно работает ты рассказываешь про свою програМистскую логику (дадада, именно с одним м). не позорься
Настоящий программист в правописании - ноль. :D
Я тоже не в курсе, как там ПО сделано. :)
Теоретически может быть и то и другое.
Собственно это и настораживает. :) Пойдешь что-то доказывать, а был неправ, или же вообще не заметишь как с тебя двойной тариф снимут.

Для меня это и есть доказательством. А если написало на экране, но не сняло - это уже их проблемы, пусть устраняют.
"Для меня" - сильно сказано :клас: Если отображение остаточной суммы действительно является доказательством оплаты, то достаточно ткнуть контролера в дисплей, мол, вот - уплочено :)
 
dimas, там далеко не 1-2%, а намного более. имхо конечно, но у меня таких случаев было штук 20, и как оказалось, буквально у каждого. процентов 10 - точнее будет. минимум.
 
Назад
Зверху Знизу