В Харькове поднимутся цены на проезд в маршрутках

Статус: Offline
Реєстрація: 25.09.2009
Повідом.: 1315
В Харькове поднимутся цены на проезд в маршрутках

В ближайшее время харьковчан снова ожидает подорожание проезда в городских и пригородных маршрутках. Уже с 12 апреля поездка в область обойдется минимум на одну гривну дороже. Подумывают о повышении и городские перевозчики. Цена билета, говорят владельцы городских маршруток, должна подняться на 25–50 копеек.

Последний раз стоимость проезда в Харькове выросла на 0,5–1 грн осенью 2013 года. Но перевозчики сетуют,что с тех пор цена на топливо поднялась на 50%, и они вынуждены снова изменить цены, чтобы не работать в убыток.

«Вы же сами видите, как растут цены на заправках. Если раньше топливо стоило 8,90 грн, то теперь 13 грн. Плюс доллар поднялся, и выросла цена на запчасти, масла и так далее. А машины надо чем-то заправлять и при этом платить людям зарплату», — объясняет перевозчик Валерий Добрушко.

Его фирма обслуживает пять пригородных маршрутов. И теперь проезд на его автобусах, к примеру, с Холодной горы до поселков Комаровка, Высокий, Мерефа и Зеленый гай стоит на 1 гривну дороже (ранее проезд стоил 8–9 грн в зависимости от расстояния, теперь — 9–10 грн).

То, что проезд дорожает в первую очередь в направлении пригорода, перевозчики объясняют большим количеством льготников. «У нас может ехать полный автобус пассажиров, а платят из них всего 5–6 человек», — говорит Добрушко. По его словам, количество льготников в пригородном направлении составляет около 60%. «Другое дело город, там льготников в два раза меньше. И в основном они пользуются городским транспортом. Но там мы тоже долго не протянем», — говорит перевозчик. По словам Добрушко, его фирма уже подала соответствующие документы в горсовет.

Готовит документы и хозяин около 50 городских маршруток Рафик Гадиров. Его автобусы обслуживают поселки Пятихатки и Жуковского. «Мы уже готовим документы, но когда будем подавать в департамент транспорта пока не решили. Цены держим, но уже сейчас понятно, что необходимо повышать на 25–50 копеек», — говорит перевозчик. О планах других перевозчиков Гадиров не знает. Но говорит, вряд ли кто-то будет держать цены и работать себе в убыток. «Мы все действуем по отдельности, каждый защищает свои интересы. Но я думаю, что ситуация у остальных такая же, как и у нас», — говорит перевозчик.

Новость о повышении харьковчан огорчает. Многие и так считают проезд в харьковском транспорте завышенным. «Я каждый день езжу в Харьков на работу из Мерефы. Я и так плачу 25 грн в день только на проезд, а за месяц он съедает около 500 грн моей зарплаты. А еще коммуналка дорожает. Скоро вообще никакого смысла ездить на работу не будет, — говорит жительница Мерефы Татьяна. — Стоимость проезда в городском транспорте становится соизмерима со стоимостью проезда в личном транспорте или в такси».

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ну вообще охерели, эти Рафики и Валеры?!?! сука, все автобусы на газе ездят (причем на метане!), который фактически не меняет стоимости уже давно, и... мало им!!! уроды, мля, вот куда ГЕПсовет смотрит :-(
 
а выборы для допкена-в-президенты за чьи деньги?
 
А билетов то и нету!
 
Сдается мне сейчас новый стригущий или нет.
 
ну вообще охерели, эти Рафики и Валеры?!?! сука, все автобусы на газе ездят (причем на метане!), который фактически не меняет стоимости уже давно, и... мало им!!! уроды, мля, вот куда ГЕПсовет смотрит :-(

Дык гепсовет и держит нос по ветру как всегда, :ги: ему то все Рафики и Валеры принадлежат и подчиняются. Благо еще если на 25-50 коп , а не на 1-1,5 грн.
 
А гепосовет подчиняется балутасовету, стройте цепочку до конца.
 
народ должен дать в нюхало зажравшимся негодяям .... а цены на проезд могут быть уменьшены в два раза .....
 
Ну, а вот вам пригород - до кучи:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А гепосовет подчиняется балутасовету, стройте цепочку до конца.

Гепа - город, Балута - область.
 
народ должен дать в нюхало зажравшимся негодяям .... а цены на проезд могут быть уменьшены в два раза .....
Я так не думаю. Цены более менее норм.
- Тут нужно заставить перевозчика следить за состоянием машин, бо все убитое в хлам.
- Подбирать адекватных водил.
- Не набивать маршрутки до отказа.

Но с другой стороны, от города требуются хорошие дороги. Бо дороги это база для всего.
 
Я так не думаю. Цены более менее норм.
- Тут нужно заставить перевозчика следить за состоянием машин, бо все убитое в хлам.
- Подбирать адекватных водил.
- Не набивать маршрутки до отказа.

Но с другой стороны, от города требуются хорошие дороги. Бо дороги это база для всего.

Вы вот так сейчас договоритесь до того, что и ещё в городе Кернесу нельзя лесозаготовки проводить.
 
мля, вот куда ГЕПсовет смотрит
так вам в карман и смотрит - как бы цены поднять да побольше мимо кассы пустить
по любой причине, кстати - хоть по радостной, хоть по грустной
 
Ибо нефиг было маршрутки на газу продавать и менять на дизельные вонючки. Оные зимой на маршруты не могли выйти ,дизель замерзал .
 
Да и цена газа не выросла намного, по сравнению с ДТ.
 
пешкарус рулит
 
вопрос легко решаем - у этого Валеры с Рафиком забирается лицензия и выставляется на конкурс. А вдруг найдется перевозчик, который сочтет выгодным для себя возить по старым ценам?) В Харькове и так проезд один из самых дорогих в Украине, хотя ездят они все на газу
 
«Вы же сами видите, как растут цены на заправках. Если раньше топливо стоило 8,90 грн, то теперь 13 грн. Плюс доллар поднялся, и выросла цена на запчасти, масла и так далее. А машины надо чем-то заправлять и при этом платить людям зарплату», — объясняет перевозчик Валерий Добрушко.
так не выезжайте! все, закройтесь и стойте. большинство маршруток в убитийшем состоянии, в морозы все замерзшие стояли в гаражах...
а что бы опять в убыток они работают или нет, надо провести аудит и заставить платить маршрутчиков налоги, но не водил, которые еще со своего кармана и гаишникам отстегивают, а именно всех этих рафиков-хуяфиков

я думаю, что Харьков должен поднять вопрос подорожания транспорта на рассмотрение, а не снова спускать на тормоза как обычно
 
Назад
Зверху Знизу