• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Комету возможно будет видно невооруженным глазом

Статус: Offline
Реєстрація: 04.09.2005
Повідом.: 11289
Комету возможно будет видно невооруженным глазом

lulin_candy.jpg


Комета Лулин (C/2007 N3 Lulin) приближается к Земле, и к концу февраля ее яркость достигнет максимума - за пределами городов комету можно будет увидеть невооруженным глазом. На фотографиях у кометы видны два хвоста, однако, как пояснил РИА Новости старший научный сотрудник Астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин, это не более чем иллюзия.

Ближе всего к Земле - на расстояние 0,41 астрономических единицы (около 60 миллионов километров) - комета подойдет 24 февраля, и будет, согласно расчетам, видна на небе в виде звезды пятой величины.

Посилання видалено

Посилання видалено

Добавлено через 3 минуты
Посилання видалено
 
Класс! Поехали за город наблюдать!!!
 
5й звездной величины это слабовато. Хотя при чистом небе зимой в новолунье должно быть видно. Восходит она 24го гдето в 18.30, так что понаблюдать реально будет, если погода позволит.
 
Ну так инстрУмент прихватим :)
 
Есть и с часовиком, есть и с "Иди на!" (Go to). Задача стоит набрать на них аккумулей...
Камеру прикрутить можно через переходник, смотря какая камера.
 
Есть и с часовиком, есть и с "Иди на!" (Go to). Задача стоит набрать на них аккумулей...
Камеру прикрутить можно через переходник, смотря какая камера.

Камера SONY, есть переходник на М42. Какие аккумы нужны?
 
8 х АА, наверное.

Есть подозрение, что в прямом фокусе не получится камеру закрепить. Точнее, закрепить то получится, а вот сфотографировать - нет. Картинка будет фокусироваться перед матрицей зеркалки. С окуляром - без проблем.
Окулярный переходник на узел 1 1/4" и T2-адаптер под M42 у меня есть. Есть и под байонет Nikon, но толку нет. :)

Есть еще CCD-камера на окулярный узел.
 
Эх, низковато, нужно искать хорошую площадку на возвышенности...
 
8 х АА, наверное.

Есть подозрение, что в прямом фокусе не получится камеру закрепить. Точнее, закрепить то получится, а вот сфотографировать - нет. Картинка будет фокусироваться перед матрицей зеркалки. С окуляром - без проблем.
Окулярный переходник на узел 1 1/4" и T2-адаптер под M42 у меня есть. Есть и под байонет Nikon, но толку нет. :)

Есть еще CCD-камера на окулярный узел.

А скажите, какой это инстрУмент с такой проблемой? Очень знакомо.
 
Интересно. Телескопы разные, а проблемы одинаковые.
 
Интересно. Телескопы разные, а проблемы одинаковые.

Думаю, дело в том, что оба телескопа - ньютоновские рефлекторы.

Вот нашел описание этой проблемы у Майкла Ковингтона в книге Astrophotography for the Amateur, by Michael A. Covington, Cambridge University Press (нужна вторая редакция, в первой информации по этому вопросу нет)
Посилання видалено
Стр 52:
Figure 5.3. Why some Newtonians won’t work direct-coupled to a camera. The solution is to use positive projection, or else modify telescope by moving the mirror forward in the tube.
 
На самом деле, не хватает совсем чуть-чуть. Все думаю, а не отпилить ли мне кусок окулярного узла? :)
Кстати, окулярные узлы покороче продаются.
Добавлено через 3 минуты
А дело не в том, что он ньютон. Понятно, что у кассегрена в теории тоже можно фокус внести прямо под первичное зеркало, и будет та же самая проблема. Тут, похоже, дело в маркетинге и ценовых диапазонах :)
 
Вот ёшкин кот, а погода-то закончилась :(
Народ вот наблюдает уже во всю...
 
Вот ёшкин кот, а погода-то закончилась :(
Народ вот наблюдает уже во всю...
Соберешься ехать наблюдать - стукни в асю или личку, мне тоже интересно! Хотя вот погода может все испортить.
 
Да вчера были окошки, но не там где надо :(

Увы, облюбованное место с домиком и возможностью подключится к электроснабжению обламалось. Ехать в ночь с дорогим оборудованием без личного автомобиля лишь надеясь на то что окошко появится и не перемерзнут аккумули мне как-то не улыбается. Попробуем ловить из Харькова, из Полтавы ловилась...
 
Красота!
Хо-чу по-го-ду!!!
 
Назад
Зверху Знизу