Проблема с железом - нерегулярные зависания/синие экраны

Статус: Offline
Реєстрація: 28.04.2004
Повідом.: 11628
Проблема с железом - нерегулярные зависания/синие экраны

В общем, посоветуйте, что делать - нести в гарантию или что-то еще поковырять. Надумал человек себе комп обновлять, ну и поставили ему такие железяки:
- Процессор AMD Athlon 64 X2 255 S-AM3 BOX
- Материнская плата S-AM3 GIGABYTE GA-880GM-UD2H
- Модуль памяти DDR3 2Gb/1333 Goodram 2 шт
Так как БП там оказался старый 300Вт, пришлось обновить и его, поставили БП Chieftec 550 Вт.
Итак, из старого - остались живы только два винта, 160 и 500 Гб, и 2 DVD-привода + корпус.
Поставили Windows 7 x64 (ибо 4 гига), и тут началась приключения - машина периодически или уходила в ребут (с синим экраном), или тупо гас экран и система не реагировала на нажатия клавиш. Курение дампов памяти с дебаггером показало, что проблемы - в ntoskrnl.exe, согласно гуглю - проблема из-за строенной сетевой карты. Фиг с ним, поставили 100M Reltek, отключили в винде встроенную в диспетчере устройств - все равно не помогает.

Что тестировалось/делалось - драйвера на видео и чипсет - стоят последние с сайта ATI, ставилась на другой винт Windows XP SP3 - те же симптомы, тестировались полностью винчестеры Викторией - бэдов нет, память - memtest+ в 3 прохода - тоже все в порядке.
 
А видеокарта внешняя есть, или встроенной пользовались?
 
Изначально - пользовались встроенной.
Забыл сказать - для эксперимента ставили 6600LE, не помогло - зависания не прекратились.
 
обновить биос, попробовать с другими планками ОЗУ, гудрама вроде как нету в поддерживаемых модулях
 
БП новый, я так понял. А есть полная уверенность в нормальной его работе?
А то когда-то у меня синие экраны менялись как в калейдоскопе. Не знал, на что грешить. Сменил БП - пришло счастье.

//на правах рабочей версии
 
кстати что пишет в логах ? если критическая с kernel-power то 99% что БП
 
3 варианта:

1. Блок питания, хотя Chieftec вроде не самый худший.
2. Память Goodram может тоже быть виновата.
3. Материнка (судя по вышеизложенному подозрение больше всего падает на неё).

Здесь нужно методом проб выявлять проблему.
 
ну так по номеру ошибки синего экрана можно понять в чем причина. каждый номер можно "раскрыть" через базу знаний майкрософт
 
уберите все лишнее железо: одну планку памяти, 1 винт, 1 ДВД, итп... и поставьте х64. Если будут глюки, снесите х64 и поставьте х86 или снова ХР (желательно на отформатированный винт). Хотя бы чтоб понять, глючное железо или что-то криво стало. Поставьте предыдущие (не последние и не бета) версии драйверов.
PS: я ж так понимаю, х64 совсем не купленная в магазине, равно как и ХР )))

.
 
Slash - не будет сюрпризом, если я скажу, что никаких "гудрамов" в QVL этой мамки нет? Не мучайте цыплёнка, поставьте ту память, с которой связка проц-мать может работать (согласно документации производителя мамки).

ps ревизия мамки и версия биоса какая? 255-й проц - только f5/f6 биосы нормально держат.
 
При подобных глюках у меня сдох чипсет. Не сразу, правда. Несколько месяцев умирал.
 
.....встроенную лучше б в бивисе отключить + тайминги ручками. Слеш, тока не ржать! Включи в биввисе штатный разгон, если поможет - расскажу откуда ноги:)
 
dimik1: упс. колись :)
 

Пару раз встречал на жижабутах заниженное напряжение питания ядра по дефолту. Симтоматика оч похожа - чудит так, что мама не горюй!:D При включении разгона в бивисе поднимает напругу - и всё пучком (он на автомате задирает выше чем нормальный клокер ручками:іржач:). Причём глюк железный, т.е перешивкой\обновлением бивиса не решается.
ПЫСЫ. Чёт слеш запропал...
 
Ну блин пристали к QVL :) у меня тоже память в QVL не прописана и это не мешает ей уже год работать без каких либо проблем. Slash ясно написал что мемтест кружил долго и ошибок не нашел.

P.S. посмотреть как к мамке подрублены штекера от БП в колодки. Видел как из-за плохого контакта вот так же вела себя машина + колодка на мамке приобрела потемневший цвет.
 
Смотрю я на все эти приколы с ручными сборками и всё больше убеждаюсь, что лучше взять комп готовый в сборе и не гадать, а комп брать сборки HP или Dell, там всё уже продумано за тебя. Пусть цена выше будет грн. на 500-700, зато не будет гаданий с глюкавым железом.
Там и оборудование тестируется по нормальному, и блок питание выдаёт то что написано на наклейке, и кулера работают по несколько лет без шума и т.д. и т.п.
 
Смотрю я на все эти приколы с ручными сборками и всё больше убеждаюсь, что лучше взять комп готовый в сборе и не гадать, а комп брать сборки HP или Dell, там всё уже продумано за тебя. Пусть цена выше будет грн. на 500-700, зато не будет гаданий с глюкавым железом. Там и блок питание выдаёт то что написано на наклейке и кулера работают по несколько лет без шума и т.д. и т.п.

:іржач: Пасиб, посмешил. Я в белых сборках такие чудеса видел, за которые частных сборщиков расстреляли бы нах:)
 
В белых это какие вы имеете ввиду?

И пример приведите.

У меня лично на работе стоят компы сборки HP, 3 года назад организация закупила где то 40 шт. Компы- песня, никаких чудес в сборке не наблюдал, крышку снимал видел, всё продумано с умом!
 
Смотрю я на все эти приколы с ручными сборками и всё больше убеждаюсь, что лучше взять комп готовый в сборе и не гадать, а комп брать сборки HP или Dell, там всё уже продумано за тебя. Пусть цена выше будет грн. на 500-700, зато не будет гаданий с глюкавым железом.

Спасибо посмешил :клас::D
 
Назад
Зверху Знизу