Каверзный вопрос об аренде

Статус: Offline
Реєстрація: 20.01.2009
Повідом.: 73
Каверзный вопрос об аренде

Здравствуйте, проблема такая: хочу передать жилое помещение в бесплатное пользование по договору. Но, ст.158 ЖК гласит, что наниматель пользуется жилым помещением в соответствии с договором найма помещения. Стало быть , договором может быть только договор найма (аренды) и никакой другой.
В то же время, ст. 810 ГК определяет договор найма жилья как такой, в соответствии с которым помещение передается в найм за плату.

Вот у меня и возникает вопрос, могу ли я в принципе законно передать по договору помещение в пользование не за плату? Если да, то как? Если нет, то почему, ведь по идее я имею право распоряжения своей недвижимостью, а значит вправе передать ее в бесплатное пользование, а требование передавать за плату нарушает мое право...

Если все-таки есть решение, то обязательно ли договор заверять у нотариуса? Ведь ЗУ о налоге на доходы физлиц требует нотариального удостоверения договора найма (аренды)...
 
первое. указывай в договоре арендную плату в размере 1 гривна в месяц.

второе. обязательное нотариальное заверение распространяется на договора срок действия каких 3 (три ) и более лет.

:d

вопрос не в уходе от налогов, а в реализации моего права распорядиться своей недвижимостью так, чтобы передать помещение в бесплатное пользование по договору. спасибо, но читай внимательнее.

а если оформлять аренду:
1) нотариальное заверение обязательно и для краткосрочного договора найма (это требование установлено зу о подоходном налоге, и не противоречит другим нормативам и есть вымогою закону, при нарушении которой, согл. ст. 220 гк, договор - ничтожный.)

2) нотариус при оформлении договора, согласно требований его инструкции, обязан передать информацию в налоговую и 1 грн. в договоре вызовет нежелательный интерес сотрудников гни.

3) помню, у налоговой были нормативы по которым они имеют право корректировать сумму дохода, облагаемого налогом в каждом заинтересовавшем их случае. подозреваю, у них найдутся нормативы и на доход со здачи 1 кв.м. помещения в каком-либо городе.

пожалуйста, давай не будем ворошить, какую сумму писать в договоре аренды, а разберемся с бесплатной сдачей.
из принципа.
 
Сегодня же (а вообще с 10 января 2007 года) согласно ч.2 ст. 793 ГК нотариальному заверению подлежит лишь договор найма (аренды) здания или иного капитального сооружения либо их отдельной части, который заключается сроком на три и более лет. (см. ГК - глава 58 - Найм (аренда), параграф 4 - Найм здания или другого капитального сооружения, ст. 793.
Это - первое.

Если же нужен такой договор, чтобы никакая тварь не смогла практическим придраться к безвозмездному пользованию тем или иным лицом (указанным Вами) этим Вашим имуществом - так за нормальную оплату такой работы я без проблем её выполню

Так что тему можно закрывать (потому как серьёзным людям здесь разговаривать больше не о чем, а несерьёзным - безразлично о чём лясы точить). :D

Сам я финансист, поэтому имею право остаться тактичным, процитировав следующее:

З*А*К*О*Н У*К*Р*А*Ї*Н*И

Про податок з доходів фізичних осіб

( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2003, N 37, ст.308 )

{ Із змінами, внесеними згідно із Законом N 1474-VI ( 1474-17 ) від 05.06.2009 }

9.1.4. Якщо орендар є фізичною особою, яка не є суб'єктом підприємницької діяльності, то особою, відповідальною за нарахування та сплату (перерахування) податку до бюджету, є платник податку - орендодавець.

При цьому:

б) договір оренди нерухомого майна підлягає нотаріальному посвідченню, при цьому нотаріус зобов'язаний надіслати інформацію про такий договір податковому органу за основним місцем проживання платника податку - орендодавця за формою та у спосіб, встановлені Кабінетом Міністрів України. У разі порушення такої форми чи
способу нотаріус несе відповідальність, встановлену законом за порушення порядку чи строків надання податкової звітності.

И где здесь противоречия с ГК?
Т.е. если договор есть договором аренды, независимо от срока, - идем к нотариусу.

По поводу оплаты, если бы мне нужно было получить готовый договор, я бы спросил, кто мне в этом мог бы помочь, но вообще договор я сам хочу составить, и у меня в процессе возник вопрос. Вот и обратился за мнением к более осведомленным в этом вопросе.
 
Сам я финансист, поэтому имею право остаться тактичным, процитировав следующее:



И где здесь противоречия с ГК?
Т.е. если договор есть договором аренды, независимо от срока, - идем к нотариусу.

По поводу оплаты, если бы мне нужно было получить готовый договор, я бы спросил, кто мне в этом мог бы помочь, но вообще договор я сам хочу составить, и у меня в процессе возник вопрос. Вот и обратился за мнением к более осведомленным в этом вопросе.

Товарисч финансист!
Законы надо уметь читать, а не только находить и пользоваться поиском по Ctrl+F! Я не буду для Вас по полочкам раскладывать все этапы прочтения ЛЮБОГО закона, но по минимуму нужно изучить термины ЭТОГО конкретного закона - они обычно в начале, и что собственно регулирует ЭТОТ конкретный закон - то же в начале. А так как я не юрист, и сам иногда хожу таким же путём, (не без посторонней помощи, зачастую), дам наводку ;) Для начала сами найдите, что собственно регулирует указанный Вами закон. Потом обратите внимание на п.
+++
1.2. Дохід - сума будь-яких коштів, вартість матеріального і
нематеріального майна, інших активів, що мають вартість, у тому
числі цінних паперів або деривативів, одержаних платником податку
у власність або нарахованих на його користь, чи набутих незаконним
шляхом у випадках, визначених підпунктом 4.2.16 пункту 4.2 статті
4 цього Закону, протягом відповідного звітного податкового періоду
з різних джерел як на території України, так і за її межами.
+++
таким образом, можете копать дальше, и искать приоритет законов один перед другим, но я бы заключил договор без нотариальной регистрации,
с указанием, что тот, кто будет пользоваться помещением берёт на себя все расходы по его содержанию и оплате коммунальных услуг(это и так описано в законе о комм. чёто-там), отдельно указав при этом, что никаких материальных или нематериальных активов/средств я, как собственник, не приобретаю, и всё. И пусть потом инспектор Смихуёева из гни с пеной у рта в СУДЕ доказывает применимость
"Статті 9. Особливості нарахування та сплати окремих видів
доходів"
Закону "Про податок з доходів фізичних осіб" при полном отсутствии этих самых "окремих видів доходів" в данном конкретном случае.

Если я не прав в главном, очень прошу меня поправить, т.к. копать чужой случай более досконально нет желания и времени...

P.S. Резюме: В данном случае вы должны через - нотариальное оформление - добровольно, как бы стать на учёт в ГНИ, ЕСЛИ имеете ДОХОД, и платить налог. Если Вы этого не сделаете - могут поймать. Если же Вы дохода не имеете - уже ГНИ обязана это опровергнуть в суде, и только тогда наступит применимость этого закона.
 
Договор может быть безоплатным.
 
Договор может быть безоплатным.

таки я правильно расписал?
будет договор аренды, безоплатный, без нотарисуа, и под указанный закон "Про податок з доходів фізичних осіб" не подпадает(не применимость)?
 
но я бы заключил договор без нотариальной регистрации,
... отдельно указав при этом, что никаких материальных или нематериальных активов/средств я, как собственник, не приобретаю, и всё.

Договор аренды предполагает передачу помещения за плату (ст. 810 ГК). Если эта "плата" не создает дохода физлица, значит его нет и закон о подоходном налоге неприменим, правильно я понял?

НО, проблема, что эта "плата" фактически всегда будет создавать доход физлица:
- если "плата" это арендная плата, доход есть;
- если "плата" это оплата комун услуг, адресуемая непосредственно их поставщику, доход физлица все равно формируется. Ведь обязательство оплачивать комун услуги несет собственник помещения, а не наниматель, верно? Тогда оплата комун услуг нанимателем будет бесповоротно уменьшать обязательство собственника перед третьей стороной, а значит создаст доход для собственника. Значит, доход физлица также установлен.

Если неправ, прошу поправить.

А вижу (теперь) только один способ реализовать передачу помещения в бесплатное пользование по договору - использовать договор найима, а не договор аренды. Ведь закон о подоходном налоге, действие которого видится неограничимым ввиду вышеприведенного, не упоминает договора найма как подлежащего нотар. удост. Верно?
 
Останнє редагування:
В данном случае выход один - договор займа (договір позички на укр., не путать с догоровом позики), который в старом варианте ГК 63 года именовался договором безвозмездного пользования.
Но имейте в виду, что если стороной по договору выступает физлицо, то его подпись должна удостоверяться нотариально, в соответствиями с требованиями ГК.
Если хотите составлять договор самостоятельно, могу проконсультировать по вопросу составления)))

ТС, вы хотите сдать квартиру и не платить налог? :)
 
ТС, вы хотите сдать квартиру и не платить налог? :)

просто, пропагандирую бескорыстность в обществе :)

Кроме этого, хочу предусмотреть в договоре подробную процедуру взыскания ущерба и ответственности квартиранта за нарушение его обязательств. Но вижу риск - при первом же суд.разбирательстве договор признается недействительным, и тогда, наверное, даже ущерб взыскать не получится. По крайней мере, цивилизованым путем...
 
просто, пропагандирую бескорыстность в обществе :)

Кроме этого, хочу предусмотреть в договоре подробную процедуру взыскания ущерба и ответственности квартиранта за нарушение его обязательств. Но вижу риск - при первом же суд.разбирательстве договор признается недействительным, и тогда, наверное, даже ущерб взыскать не получится. По крайней мере, цивилизованым путем...
верно.

Договор найма имеет один существенный минус в случае нарушения квартирантом внесения непредусмотренной платы - эту сумму в дальнейшем никак нельзя взыскать несудебным путем.
Оплата нотариусу удостоверения подписей на договорах найма и аренды одинакова (около 200 грн), но по д-ру аренды арендодатель дополнительно обязан уплатить налог. Потому даже самые законопослушные граждане нашей страны предпочитают заключать договор в простой письменной форме, не прибегая к услугам нотариусов.

Если Вас так беспокоит дальнейшая судьба Вашей квартиры, предлагаю вариант, который использую сама - заключить договор в простой письменной форме, при этом детальнейшим образом прописать права, обязанности и ответственность сторон. Метод, рассчитанный на припугивание юридически неграмотных жильцов.
Хотя мы сами снимаем квартиру по договору, который я называю бредом старого маразматика - договор составлен одним из агентств недвижимости)))

Но в любом случае, прежде чем пускать кого-либо в свою квартиру, все равно нужно внимательно присмотреться к людям. Если возникнет хоть малейшая тень сомнения - искать другого квартиросъемщика.

п.с. хороший договор аренды, который делала для себя лично, могу скинуть, если необходимо
 
Договор найма имеет один существенный минус в случае нарушения квартирантом внесения непредусмотренной платы - эту сумму в дальнейшем никак нельзя взыскать несудебным путем.

Составляя договор, я задавался целью защититься от возможного ущерба помещению (и передаваемому имуществу). Прописывать в нем какие-либо суммы (в абсолютном выражении) не хотел бы вообще.

Хотя мы сами снимаем квартиру по договору, который я называю бредом старого маразматика - договор составлен одним из агентств недвижимости)))

+100, агентствам недвижимости (по крайней мере, с которыми я знаком) впору устраивать соревнования, у кого договор самый абсурдный :)

п.с. хороший договор аренды, который делала для себя лично, могу скинуть, если необходимо

Спасибо, буду рад воспользоваться этой возможностью ))) если можно, напишу Вам по ЛС.
 
Договор безоплатного пользования канул в лету?))
 
Договор безоплатного пользования канул в лету?))

А можно ли в данном случае им воспользоваться? Ведь ЖК требует заключения договора найма или аренды для передачи в пользование помещения.

Кстати, к вопросу о нотариальном удостоверении, все, вроде, операции с недвижимым имуществом должны иметь гос.регистрацию.
 
Может Вам заключить договор займа (на укр."договір позички")?


Стаття 827. Договір позички

1. За договором позички одна сторона (позичкодавець)
безоплатно передає або зобов'язується передати другій стороні
(користувачеві) річ для користування протягом встановленого
строку.

2. Користування річчю вважається безоплатним, якщо сторони
прямо домовилися про це або якщо це випливає із суті відносин між
ними.

3. До договору позички застосовуються положення глави 58
цього Кодексу.


Стаття 793 ЦК Форма договору найму будівлі або іншої
капітальної споруди

1. Договір найму будівлі або іншої капітальної споруди (їх
окремої частини) укладається у письмовій формі.

2. Договір найму будівлі або іншої капітальної споруди (їх
окремої частини) строком на три роки і більше підлягає
нотаріальному посвідченню.

Понимаю, что для аренды именно жилья существует спец. раздел в ГК и по идее должен применяться, но если никто не будет требовать признать договор позички недействительным, может прокатит.:) Если Вам так принципиально сделать его безоплатным.
 
Может Вам заключить договор займа (на укр."договір позички")?

Понимаю, что для аренды именно жилья существует спец. раздел в ГК и по идее должен применяться, но если никто не будет требовать признать договор позички недействительным, может прокатит.:) Если Вам так принципиально сделать его безоплатным.

В том-то и дело, что договор нужен таким, чтобы его практически невозможо было-бы признать недействительным (по крайней мере, на этом основании), а условие о безоплатном пользовании - принципиальное.
Таки действительно, вопрос мой получился на удивление каверзным...
Что-ж, получается, родное законодательство ущемляет меня в правах, если я не могу передать именно Недвижимость в безоплатное пользование?!:confused:
 
Попробуйте не указывать в договоре позички цель сдачи в аренду - "для проживания", просто пишите сдается помещение или строение. А что там будет делать внутри помещения арендатор - вы можете и не знать. Хотя, конечно, звучит забавно, но а что делать. ГК России, насколько знаю, предусматривает вариант заключения договора безвозмедного пользования жил.помещ. Украина, наверное, еще не созрела.
 
Я так понимаю, запретить реализовать мое конституционное право не может ни один закон, а с другой стороны ГК и ЖК не запрещают явным образоммне это сделать (распорядиться помещением так, чтобы передать его в безоплатное пользование). По-прежнему, склоняюсь к договору Найма, как бы в нем прописать "плату" так, чтобы это соответствовало безоплатному пользованию. Самому смешно, а шо делать..
 
Назад
Зверху Знизу