С кредитом – но без окон. Десятки харьковчан стали жертвами аферистов, но вину их доказать не могут

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196890
С кредитом – но без окон. Десятки харьковчан стали жертвами аферистов, но вину их доказать не могут

05.10.2013 19:01

Предприимчивые бизнесмены прямо на улице предлагают установить окна по выгодной цене и помочь с оформлением кредита. Смету расходов и договоры составляют так быстро, что клиенты не успевают опомниться - и остаются без денег и без окон. Правоохранители раскрыть мошеннические схемы не могут уже не первый год


photo_big.jpg


Установить новые окна в квартире Валерия Юсуфова мечтала давно. Все денег не хватало. Случай подвернулся сам собой

Валерия Юсуфова пострадавшая: Я проходила возле станции метро «Южный вокзал». Ну, там стоят люди, которые распространяют листовочки. А мне нужны были окна. Я заинтересовалась и разговорилась с этим человеком. Он мне говорит, что это, мол, очень хорошее качество у них. И на все дается скидка - 23 %. И рассрочка

Валерия говорит - сама не знает, как оставила номер телефона. Через пару дней представители оконной фирмы уже сделали замеры окон и выставили счет - около 15 тысяч. Женщина решила взять деньги в кредит, но не вышло.

Валерия Юсуфова пострадавшая: Говорят, что у вас маленькая зарплата – мы не будем давать кредит. Все банки отказали, получилось, в этот день. Я вышла с фирмы и сказала, что не буду ничего заказывать, чтоб они порвали все документы

Но производители окон не отпускали клиентку - предложили альтернативу - взять кредит в банке, который, точно не откажет. По словам Валерии, документы оформили без нее - она подписала, не вчитываясь. На сумму кредита с процентами обратила внимание позже - больше 24 тысяч. Женщина признается - таких денег она никогда и в руках не держала.

Валерия Юсуфова пострадавшая: А платить мне не с чего. Я не могу физически. Ну, что такие поставили условия. Что платить я - никак не могу

Женщина решила расторгнуть договор. Но - в фирме отказали.

Валерия Юсуфова пострадавшая: Я приехала – они начали говорить о чем угодно, только не о расторжении. Я требовала расторжения, они говорят – нет. Когда я выходила – Александр мне говорит – вы и окон не получите. И будете платить деньги и банку, и фирме за неустойку. А фирме неустойка будет равняться около 8 тысяч

С кредитом, но без окон осталась и семья Анатолия Петренко. Супруга мужчины попала в больницу - у нее случился нервный срыв. Началось все около месяца назад - сотрудники фирмы также встретили женщину на улице и предложили свои услуги.

Анатолий Петренко пострадавший: Супруге заявили, что у них большие скидки, что у них рассрочки. А даже не поинтересовались. Супруга моя – инвалид второй группы, пенсионер уже давно - 10 лет. Поэтому, могли бы, хотя бы, чисто по-человечески поинтересоваться - какой социальный статус

Подписать документы и взять кредит на окна - его жену заставили обманом - уверен Анатолий. Расторгнуть договор мужчине тоже не удается - юридически документ составлен правильно.

Анатолий Петренко пострадавший: Договор я могу вам показать – он практически нечитаемый. Он до такой степени безобразно распечатан, что его просто нельзя прочитать. Я знаю, что у моей супруги слабое зрение - она просто могла даже не дочитать. По такой цене и такого качества окна - нам не нужны. Очень дорого. И кредит нам тоже не нужен абсолютно

Вместе с обманутым заказчиком к производителю окон отправляется съемочная группа. Дверь в фирме нараспашку - но нежданным гостям здесь не рады - представителям СМИ угрожают расправой.

: - Милицию! Марина, позвони в «102». - Сейчас на вас в суд подам. - За что? - За то, что вы вторглись в частную собственность! - Вышел отсюда говорю, вышел! Сейчас у тебя ноги поотказывают! Ты меня услышал? Вышел отсюда

В оконную аферу в Харькове оказались замешаны немало людей. Жалобы на эту фирму были и раньше.

Юлия Левченко пострадавшая: Там мне начали рассказывать, что «давайте быстренько «впрыгивайте в этот вагон» уходящего месяца, и подписывайте договор. Но понятно, что вы нигде не работаете, у вас нет средств, но к маю-то вы найдете»

Почему эти предприниматели продолжают работать - непонятно. В милиции объясняют - мошенничество - доказать трудно. Но заверяют - заявления от обманутых людей без внимания не оставляют, сейчас проводят расследование.

Владимир Титаренко помощник начальника Ленинского райотдела милиции: Мы рекомендуем гражданам: когда подписываете какие-либо документы, прежде всего, читайте внимательно каждую букву. Как правило, в договорах, внизу, после текста основного, есть мелким шрифтом сноски, на которые граждане не обращают внимание. Впоследствии чего - сами ставят свои подписи


Марина Ступак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Предприимчивые бизнесмены прямо на улице предлагают установить окна по выгодной цене и помочь с оформлением кредита. Смету расходов и договоры составляют так быстро, что клиенты не успевают опомниться - и остаются без денег и без окон.
Кто мешает внимательно прочесть бумаги перед подписанием договора? Чем мягче стелют, тем жестче спать, неужели это не понятно? Люди в 99% случаев их обмана сами виноваты. Нужно вникать в тексты бумаг, задавать вопросы... А в идеале - вообще не стоит связываться с теми, кто предлагает разнородные услуги с "завязкой" на своем партнере.
 
Угу.. а кто мешает еще предварительно получить юридическое образование и юридическую практику?
Бывают случаи, когда не обязательно быть юристом, чтобы разглядеть подвох. Спешка и вера на слово (а не на бумагу) - главная причина неудачи.
 
А бывают случаи, когда на бумажке (где-нибудь в законе) написано одно, а на практике у нас такого не бывает.
Да, такое тоже есть, но не в данном случае (я в этом уверен). "Схемы" четко отработаны именно с точки зрения правовой безопасности мошенников.
И как быть? Каждый раз нанимать юриста для консультаций?
Элементарно - не соглашаться (и на обман не попадешься, и на юристе сэкономишь)... Поискать альтернативные варианты. Не все ведь "работают" мошенническим путем. Можно отзывы о компании в Инете посмотреть (особенно всякие Блэк-листы проверить на наличие в них конкретной фирмы), это - вообще не проблема. В общем, было бы желание...
 
у нас на комунальной лет 5 назад открылась оконая контора, понабирала бабок и потом исчезла - осталась оху..ая приемщица заказов когда ее начали тормошить клиенты, а 2 молодца пропали и их ищут до сих пор :D
 
Можно отзывы о компании в Инете посмотреть (особенно всякие Блэк-листы проверить на наличие в них конкретной фирмы), это - вообще не проблема.

Это совет 70-летней бабушке, которая об интернете только по телевизору слышала?
 
Анатолий Петренко пострадавший: Супруге заявили, что у них большие скидки, что у них рассрочки. А даже не поинтересовались. Супруга моя – инвалид второй группы, пенсионер уже давно - 10 лет. Поэтому, могли бы, хотя бы, чисто по-человечески поинтересоваться - какой социальный статус
Мне нравится подход)
- Добрый день, а какой у Вас социальный статус?
Почему эти предприниматели продолжают работать - непонятно. В милиции объясняют - мошенн
Где тут мошенничество? Все честно все по договору.
 
Нужно все документы внимательно читать.
 
Можно отзывы о компании в Инете посмотреть
Это совет 70-летней бабушке, которая об интернете только по телевизору слышала?
70-летняя бабушка вряд ли станет разворачивать деятельность по установке окон, особенно, если она одинокая. А если родственники есть, или те, с кем она договор пожизненного содержания заключила, то они всем этим ведать будут. Собственно, совет дан тем, кто может им воспользоваться.
А для бабушек: прежде, чем что-либо подобное подписать, посоветуйтесь с младшим поколением. В некоторых вопросах оно более "продвинутое".
 
Кто мешает внимательно прочесть бумаги перед подписанием договора? Чем мягче стелют, тем жестче спать, неужели это не понятно? Люди в 99% случаев их обмана сами виноваты. Нужно вникать в тексты бумаг, задавать вопросы... А в идеале - вообще не стоит связываться с теми, кто предлагает разнородные услуги с "завязкой" на своем партнере.

На их клиентов посмотрите. Это в основном пожилые недалекие люди, легко внушаемые. Пару раз проходя на Героев Труда говорил очередной жертве что бы не связывались с аферистами. Последние пытались скандалить.
 
Пару раз проходя на Героев Труда говорил очередной жертве что бы не связывались с аферистами.
Сам на Героев Труда частенько хожу. И мне тоже пытаются "впарить" свои услуги. Мне не остается другого, как предложить им в замен свою визитку юриста:-)
Почему-то юристам окна не предлагают... Что за дискриминация по профессиональному признаку?:-)
 
Пару раз проходя на Героев Труда говорил очередной жертве что бы не связывались с аферистами. Последние пытались скандалить.
Надо было не скандалить с тобой, а вызвать милицию и написать на тебя заяву за клевету. На каком основании ты их назвал аферистами?

Где тут мошенничество? Все честно все по договору.
Нет там никакого мошенничества. Туповатая бабка подписала договор не читая, а теперь не хочет денег платить.
Мошенница тут она. Надеюсь ее накажут и через суд стребуют неустойку.
 
Имею желание купить дом, но не имею возможности.
Имею возможность купить козу - не имею желания!
Всему виной алчность-хуялчность. Подписать договор на две штуки баксов не читая это конечно нечто...
 
Все закономерно.Читайте,вникайте и.т.д.,а уж потом заключайте кредитные договора. Жаль дураков,но.........
 
Надо было не скандалить с тобой, а вызвать милицию и написать на тебя заяву за клевету. На каком основании ты их назвал аферистами?
Милиция этим не занимается. Здесь другой путь...
- и их юрконсульт.
Т.е. по Вашей логике, если я скажу, мол, такие-сякие - "кидают" людей, то я не являюсь их юрконсультом? Забавненько:) Вот она - психология человека - хочет слышать то, с чем он согласен. И никак иначе. По этой логике, если пациент принимает неподходящее ему лекарство, врач не должен ему об этом говорить?

Все закономерно.Читайте,вникайте и.т.д.,а уж потом заключайте кредитные договора.
100%! Поэтому мошенниками их назвать можно условно. А я этим термином пользовался в предыдущих постах лишь потому, что его ввели в этой теме.

Жаль дураков,но.........
Не факт, что "дураки", как Вы говорите. Человек может быть умным, просто немного не подумал. "Errare humanum est" - "Человеку свойственно ошибаться" (лат).
 
Назад
Зверху Знизу