Индекс "Биг Мака": гривня вторая по недооцененности валюта в мире

Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2007
Повідом.: 294
Индекс "Биг Мака": гривня вторая по недооцененности валюта в мире

Американский журнал The Economist обновил свой индекс Биг Мака. Согласно ему, украинская валюта недооценена на 51%.

К тому же гривна, согласно индексу, является второй по недооценённости валютой в мире.

Индекс Big Mac рассчитывается на основе цены известного гамбургера в ресторанах McDonald's в разных странах. За основу берётся цена биг мака в США, где он стоит 3,73 доллара. Если в какой-то стране биг мак дороже, значит валюта этой страны переоценена, если же меньше (как в случае с Украиной), значит местная валюта недооценена и курс доллар в этой стране должен быть ниже.

На Украине «биг мак» стоит 14,5 гривен, то есть 1,84 доллара. При курсе доллара в 7,9 грн., национальная валюта недооценена на 51%. Следовательно доллар в Украине должен стоить 3,88 гривни. В начале этого года по индексу «биг мака» доллар должен был стоить 3,91 гривни, пишет издание «Дело».

За «биг мак» в России в этом году придется отдать 2,34 доллара (71 рубль), так что по индексу выходит, что «правильный» курс российской нацвалюты должен составлять около 19 рублей за доллар.

При этом дороже всего «биг мак» стоит в Швеции – 6,56 доллара, что почти в 1,8 раза больше, чем в США, а дешевле всего в Аргентине – 1,78 доллара.

В список стран с переоцененной нацвалютой входят Швейцария (за «биг мак» там просят $6,19 за гамбургер), Бразилия ($,91), Дания ($4,9), Колумбия ($4,39), страны еврозоны ($4,33), Канада ($4), Турция ($3,89) и Австралия ($3,84).

Самая недооцененная нацвалюта сразу после Аргентины – на Украине ($1,84). Далее идет Шри-Ланка ($1,86), Гонконг ($1,9) и Китай ($1,95).
 
помоему бред
ибо посмотрите сами на неодоцененные валюты - это страны третьего мира с низким жизненным уровнем.
переоцененные - с высоким.
 
а первая кто, рубль? :)
 
а первая кто, рубль? :)

не, рубль там еще на мегопиздатом месте русский бигмак 2,34 доллара

первое место - аргентинское песо

я думаю если бы в кндр были макдональдсы - это была бы страна с самой недооцененной валютой в мире

по мивине нужно сравнивать.... идиоты

мивина - рубля полтора щас стоит (классика)
нифигасебе бомж-пакет :D

говорят ее продали кому-то? никто не слышал?
 
что мне не очень понятен биг мак индекс. Пусть в сша он стоит 3с мелочью баксов но разве цена не рассчитывается с учетом заработной платы работников, аренды земли под рестораном и других налогов и плат? Ведь явно же все мак-продукцию продают дороже закупки так хуле этот рейтинг измеряет?
 
ну дак и что теперь?? к кому обращаться чтоб вернули мне вото все что недооценили?)
 
Еще есть индекс "Coca-Cola" - вот интересно , что он указывает ?
 
Прикольно и вполне реально я считаю.То что у нас доллар должен стоить в два раза меньше это факт.Который как раз доказывает этот "индекс"
 
бля да как же он доказывает? еслли например в украине например намирофф 1л литр стоит гривен 40 а в сша $20, при этом абсолют 1л в украине стоит $50 а в сша $30 то о чем это говорит где что недооценено?
если в сша работник мака получает 5-6 баксов в час а в украине гривен 120 в день то каким образом можно сравнивать цены на бигмаки?
 
бля да как же он доказывает? еслли например в украине например намирофф 1л литр стоит гривен 40 а в сша $20, при этом абсолют 1л в украине стоит $50 а в сша $30 то о чем это говорит где что недооценено?
если в сша работник мака получает 5-6 баксов в час а в украине гривен 120 в день то каким образом можно сравнивать цены на бигмаки?

работники макдака получают 120 гривен в день? может потому что у них в сутках 40 часов???
Мой друг сейчас в маке перебивается. получает гроши
 
ну вот значит даже и меньше 120 так о каких вычислениях индексов можно говорить реально можно сравнивать только курсы рубля гривны и белорусского рубля т.е стран где хотябы примерно одинаковый уровень доходов
 
лично я думаю (на основании индекса "Туалетний папiр Обухiв"), что гривна сильно переоценена, стало быть, пока, только вниз!
 
Раскрыта тайна украинского БигМака или почему доллар не может стоить 4 гривны…

Пресса взахлеб рассказывала нам о том, что по некому сомнительному индексу БигМака доллар в Украине должен стоить чуть ли не 4 гривны. Мы решили разобраться в этом вопросе и правда оказалась намного прозаичнее… Просто в бедных странах сеть ресторанов Макдональдс применяет хитрый ценовой маркетинговый ход - снижение стоимости БигМака за счет добавления стоимости на сопутствующие продукты, например на колу или картошку с соусом, которую вы покупаете вместе с ним.

Вы не обращали внимания на то, что делая заказ в Макдональдсе менеджер обязательно предложит вам купить что-нибудь еще. Например: вы просите картошку фри, а вам предлагаю соус к ней, и это ничего, что коробочка соуса весом в 20 грамм обойдется вам почти в 5 гривен. Даже если вы покупаете знаменитое меню ценою в 25 гривен, вам обязательно предложат пирожок или стаканчик кофе, и скорее всего вы это купите, а цена вашего заказа моментально возрастет до 41-45 гривен. Вот поэтому цена на БигМак в Украине такая низкая – говорит бывший сотрудник сети ресторанов Макдональдс Украина. Данную стратегию продаж применяют исключительно в бедных странах. Как видим цена просто переноситься на сопутствующие товары, без которых данный продукт просто не купят, ведь не будете вы давиться «БигМаком» не купив стаканчик колы со льдом.

Также следует отметить, что сегодня в Украине очень низкая стоимость труда, что тоже приводит к снижению стоимости товаров и услуг, производимых или оказываемых в Украине, а сеть ресторанов Макдональдс не есть исключением из этого правила.

Таким образом заявления о том, что гривна недооценена равны нулю, а сам индекс не более чем рекламный трюк сети ресторанов, целью которого есть утверждения того факта, что пресловутый бутерброд продается в любой стране мира и за любую валюту, вот только к курсу валют его стоимость отношения не имеет.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
что мне не очень понятен биг мак индекс. Пусть в сша он стоит 3с мелочью баксов но разве цена не рассчитывается с учетом заработной платы работников, аренды земли под рестораном и других налогов и плат? Ведь явно же все мак-продукцию продают дороже закупки так хуле этот рейтинг измеряет?

если что-то неясно - можно спросить у гугла.
 
если что-то неясно - можно спросить у гугла.
гугл никакой конкретики не дает а просто пишиет что мол тюк в бигма к входит дофига компонентов то значит это супер четкий показатель бла бла бла
 
Предлагаю альтернативу! Индекс "бутылки водки" за основу будет браца цена самой дешовой бутылки водки в Украине,ну а дальше по тексту....
 
Предлагаю альтернативу! Индекс "бутылки водки" за основу будет браца цена самой дешовой бутылки водки в Украине,ну а дальше по тексту....

да, если эта же водка будет системно продаваться по всему миру.
не исключено, что возможно вывести индекс "столичной", если угодно.
 
Назад
Зверху Знизу