НАПК инициировало проверку по факту поддельной е-декларации Рябошапки

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
НАПК инициировало проверку по факту поддельной е-декларации Рябошапки

22.08.2016 15:23

Национальное агенство по вопросам противодействия коррупции проведет служебную проверку по факту появления "фейковой" электронной декларации члена


Национальное агенство по вопросам противодействия коррупции проведет служебную проверку по факту появления "фейковой" электронной декларации члена НАПК Руслана Рябошапки. Об этом на брифинге сообщила глава ведомства Наталья Корчак.

Она отметила, что речи о взломе системы не идет.

"Поскольку информация появилась уже в пятницу ночью, я подписала приказ о проведении служебной проверки. Отобраны объяснения у специалистов из отдела защиты информации и финансового мониторинга. Единственное хочу подтвердить, что речь идет не о взломе системы, то, что я говорила, что в НАПК есть контрпомещение, есть две шифровальные машины, которые не дают возможности модифицировать соответствующие данные, это подтвержденная информация. Речь идет о другом, что через установленное в программе средство верификации данных лицо зашло и подало декларацию. Или лицо подало декларацию от себя, или подало декларацию, отметив любую другую фамилию, это уже другой вопрос, который мы будем выяснять. Но, пока что, речь идет не о взломе системы, а о том способе верификации, который был заложен в самой программе. Кстати, вся эта история еще раз подтверждает, что не нужно "Миранде" таким образом очень отрицать, что программное обеспечение супер и без недостатков. Когда начинает работать новая система, всегда появляются какие-то пробелы, которые можно устранить", - отметила она.

"От общественных активистов мы услышали, что они обращались к НАБУ. Будем ждать реакции представителей НАБУ, которые в пределах своей компетенции могут получить данную декларацию как доказательство. Пока никакой информации от НАБУ мы не получили. Мы связались с ними. До Сытника (руководитель НАБУ, - ред.) я не дозвонилась, только в приемную. Передала информацию и жду ответ", - добавила Корчак.

Сам Рябошапка убежден, что через "фейковую" декларацию злоумышленники хотели дискредитировать систему е-декларирования.




Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу