7-я городская стоматологическая поликлиника БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 18.11.2009
Повідом.: 659
7-я городская стоматологическая поликлиника БФ

7-я стомат. поликлиника
Адрес: пр.Победы 53-А
Доктор: Дончак Лариса Михайловна (вроде 19 кабинет)
На вид женщина лет 50, рост 160-165, нормального телосложения, цвет волос русо-рыжий.
Год назад, начал сильно болеть зуб, по совету знакомых пошла в 7-ю поликлинику к доктору с 25-и летним стажем работы, в ходе консилиума было принято решение зуб оставлять, но нерв удалять, нерв удалили, сделали рентген в процессе работы с зубом, вроде все нормально, полечили еще один зуб, и я радостная и счастливая пошла домой, через две недели, от зуба, в котором удаляли нерв, откололся кусок, который она мне бесплатно наростила.
Через еще месяц опять история повторилась, на что Дончак отвечала "Зуб мертвый, такое бывает".
Через пол года зуб снова начал беспокоить, опухла десна,стало больно кусать на него,глотала обезболивающее, но на прием к Дончак записаться не смогла, в виду ее загруженности, и решила пойти к другому доктору, у него пролечила зуб снова, сделали рентген и на рентгене обнаружили сломанный протейпер (спиралька которой чистят/пломбируют канал) [фото прилагаю], которым Дончак чистила канал, но, естественно, мне она об этом тогда не сказала, после повторного обращения к ней с вопросом "что у меня в зубе?", я услышала ответ "Не переживайте, это нормальное явление, главное что там пломбировочный материал есть, ходите так, но больше 5-7 лет вы с ним не проходите!"(на фото, вы увидите канал с протейпером и канал с пломбир. материалом- есть разница?).
И вот вчера, его не стало :( ,мой зуб, как всегда дал о себе знать, болью до слез, и наглотавшись обезболевающего, с мужем приняли решение его удалять, в 7-ю пол-ку, я больше не поехала, а решила отдать свой зуб в руки врачей в областной стоматологии на Пушкинской, где не спеша, в течении часа, под наркозом, с молотком и зубилом (да-да, все именно так и было) я его потеряла навсегда!
Врач с областной, долго смеялся рассматривая, сперва на рентгене, потом в канале вырванного зуба, сию спиральку, которая вызвала гнойный абсцесс в десне, теперь антибиотики, полоскания, анальгетики и надежда что все будет ок!
Будьте осторожны, в кресле этой [Дончак], да и других, стоматологов, в конце лечения просите рентген, дабы удостовериться что у вас там никто ничего не забыл!

Если у вас есть отзывы еще про врачей из этой поликлиники, пишите не стесняйтесь!

Фото-1 -Рентген зуба, в левом канале забытый протейпер, с отломанной головкой, в правом пломбировочный материал.
Фото-2 -Протейпер (фото в живую)
 

Вкладення

  • DSC00065.jpg
    DSC00065.jpg
    57.1 КБ · Перегляди: 5186
  • protaper-300x300.jpg
    protaper-300x300.jpg
    13 КБ · Перегляди: 4713
Останнє редагування:
решила пойти к другому доктору, у него пролечила зуб снова, сделали рентген и на рентгене обнаружили сломанный протейпер (спиралька которой чистят/пломбируют канал) [фото прилагаю], которым Дончак чистила канал, но, естественно, мне она об этом тогда не сказала, после повторного обращения к ней с вопросом "что у меня в зубе?", я услышала ответ "Не переживайте, это нормальное явление, главное что там пломбировочный материал есть, ходите так, но больше 5-7 лет вы с ним не проходите!"(на фото, вы увидите канал с протейпером и канал с пломбир. материалом- есть разница?).

Мой дилетантский стоматологический опыт говорит, что основной причиной потери вами зуба есть не протейпер в левом корне, а пломбировочный материал (светлый засвет неправильной формы ) в периодонте под правым корнем. Думаю, именно этот пломбировочный материал снаружи правого корня вызвал основное воспаление и является причиной потери вами зуба.
Самое главное, что протейпер можно было бы извлечь и сохранить зуб, но это было бы бесполезно, из-за присутствия напиханного вне канала правого корня пломбировочного материала. Похоже она это увидела и не стала удалять протейпер - зуб вы бы всё равно потеряли бы.

А, теперь, чёрный юмор - это ещё вам повезло, читал про случаи продырявливания кости верхней челюсти и попадание пломбировочного материала в гайморову пазуху :)
 
Мой дилетантский стоматологический опыт говорит, что основной причиной потери вами зуба есть не протейпер в левом корне, а пломбировочный материал (светлый засвет неправильной формы ) в периодонте под правым корнем. Думаю, именно этот пломбировочный материал снаружи правого корня вызвал основное воспаление и является причиной потери вами зуба.
Самое главное, что протейпер можно было бы извлечь и сохранить зуб, но это было бы бесполезно, из-за присутствия напиханного вне канала правого корня пломбировочного материала. Похоже она это увидела и не стала удалять протейпер - зуб вы бы всё равно потеряли бы.

А, теперь, чёрный юмор - это ещё вам повезло, читал про случаи продырявливания кости верхней челюсти и попадание пломбировочного материала в гайморову пазуху
Я не спорю, зуб спасти можно было, но опять вбухивать деньги в мертвый зуб, я не хотела, там из-за того что протейпер вышел в корневое отверстие и было воспаление, поэтому пломбировочный материал в соседнем это было не так страшно, как лишний кусок металла в зубе, про который вам не сказали!
 
Найти "своего" хорошего стоматолога это везение.
Правда.
Мне иногда кажется, что если мой доктор уедет жить в другую страну, я буду и туда ездить к нему на осмотр. :D
ТС, вам не повезло.
Так бывает.
Не нужно ходить к кому попало.
 
Найти "своего" хорошего стоматолога это везение.
Правда.
Мне иногда кажется, что если мой доктор уедет жить в другую страну, я буду и туда ездить к нему на осмотр.
ТС, вам не повезло.
Так бывает.
Не нужно ходить к кому попало.
До того раза, всегда лечила зубы у своего детского стоматолога, а когда дошло дело до нерва, решила пойти к взрослому!
 
Процесс вызвала не сама спиралька (я тоже склоняюсь к мысли, что это наполнитель, а не протейпер), а то, что канал не запломбирован. Если бы он был запломбирован, никакая спиралька никому бы не мешала. Как аналогия - вставляемые в зубы штифты являются в принципе таким же точно инородным телом, которые ни у кого вопросов не вызывают.
 
Какая ситуация с врачами-хирургами в этом лечебном заведении? Кто подскажет?
 
"Не переживайте, это нормальное явление, главное что там пломбировочный материал есть, ходите так, но больше 5-7 лет вы с ним не проходите!
Это пять!

svfo
Спасибо за ваш отзыв.
К этому врачу и другим врачам бракоделам несмотря на отзывы люди будут продолжать ходить, может чуть меньше чем раньше но будут.
Вы к мед. юристу обращатся планируете за взысканием моральной и матерьяльной компенсации на вкрутку имплантата?
Это статья 140 УК, идите к юристу по мед. делам чтоб он помог привлеч врача к ответственности.

А, теперь, чёрный юмор - это ещё вам повезло, читал про случаи продырявливания кости верхней челюсти и попадание пломбировочного материала в гайморову пазуху
И к чему это потом привело?
 
по совету знакомых пошла в 7-ю поликлинику к доктору с 25-и летним стажем работы
"Не переживайте, это нормальное явление, главное что там пломбировочный материал есть
Я конечно не стоматолог, но на снимке в канале с обломком я чего-то пломбировочный матерьял не вижу, только в соседнем канале.
У врача с 25 летним стажем со зрением всё ОК? :eek:

ходите так, но больше 5-7 лет вы с ним не проходите!
И что по мнению врача должно случится через 5-7 лет?
 
Назад
Зверху Знизу