Хочу стать соучредителем, нужен совет

Статус: Offline
Реєстрація: 07.12.2010
Повідом.: 74
Хочу стать соучредителем, нужен совет

Хочу стать соучредителем (вложить дениги в развивающуюся фирму), как правильно по закону все оформить, чтоб потом не влететь? Чтоб я был равноправным владельцем?
Спаибо
 
Останнє редагування:
Гуртовэ шо чортовэ. Слова моей бабушки.
Самостоятельно открыть фирму и работать - не?
 
Хочу стать соучредителем (вложить дениги в развивающуюся фирму), как правильно по закону все оформить, чтоб потом не влететь? Чтоб я был равноправным владельцем?
Спаибо

В зависимости от организационно-правовой формы "фирмы" (чаще всего частное предприятие или общество с ограниченной ответственностью) - купить долю в уставном капитале, желательно "контрольный пакет", чтоб влиять на принятие наиболее важных решений.

Или хотя б ровно 50%, но могут быть нюансы в зависимости от формы "фирмы" повторюсь
 
Если у вас есть на примете фирма, то прежде чем внести 51 % ( если это ООО) в ее уставной фонд, вам нужно с помощью нотариуса проверить фирму на предмет налоговых обязательств, только после этого думать о купле-продаже корпоративных прав. Для начала нужно знать, это ЧП, ЗАТ, ООО и т.д.
 
Если у вас есть на примете фирма, то прежде чем внести 51 % ( если это ООО) в ее уставной фонд, вам нужно с помощью нотариуса проверить фирму на предмет налоговых обязательств, только после этого думать о купле-продаже корпоративных прав. Для начала нужно знать, это ЧП, ЗАТ, ООО и т.д.

Ну ясен пень, проверять надо!
Вообще-то аудиторская проверочка нужна, а еще справка из ГНИ об отсутствии задолженности по налогам проще, чем просить нотариуса выполнять действия с неопределенными последствиями ;)
 
Хочу стать соучредителем (вложить дениги в развивающуюся фирму), как правильно по закону все оформить, чтоб потом не влететь? Чтоб я был равноправным владельцем?
Спаибо
Чтоб не влететь, надо быть хозяином этой фирмы. А так вам в начале следующего года покажут баланс, из которого следует, что контора в нулях и вам дивидендов не предвидится (или жалкие крохи).
 
Или хотя б ровно 50%
При таком раскладе - под кем директор тот и главный, сам ты директора не поменяешь, а финансовые документы подписывает он. Не лезь в соучредительство - разведут и кинут, схем масса и объяснять долго - единственно верный совет - создай свою контору где у тебя 100%. Ну если все таки полезешь - одним из пунктов устава внесите, что подпись директора на платежках и договорах больше например 10000 грн, только после письменного подтверждения всех учредителей. Во общем надо ограничить возможности директора. Но если зададутся целью - все равно разведут - корпоративные права - как восток - дело тонкое и весьма хитрое - тут не один вход и выход, а масса путей и лазеек.
 
Проведи аудит, или в крайнем случае возьми толкового бухгалтера пусть отчетность полистает.

Как надумаешь брать оформи ячейку в банке с условием доступа введение вас в учередители, ключ отдашь продавцу.
 
получить качественную квалифицированную консультацию посредством форума у Вас не получится. Идите к толковому юристу, специализирующемуся на корпоративном праве.
 
Открой ЧП или ООО
Это, скорее всего, понятно Андрею. Тут скорее вопрос в том, чтобы не тратить время, не заниматься постоянно ведением дел. Скорее всего, Андрей хочет просто инвестировать свои ср-ва и получать, со временем, дивиденты.
С другой стороны, у продавца сейчас не очень хорошо идут дела. Иначе, кто будет продавать часть бизнеса просто за деньги. Если дела идут вверх, то нынешних владельцев, скорее всего, могут интересовать "голова", связи, патенты, и т.п. Но никак не деньги. Деньги можно и одолжить, и в кредит взять...
 
ребят всем огромное спасибо. Вот все говорят начать свое, сейчас в любой сфере очень большая конкуренция. И самому надо иметь много средств или приходиться начинать не самому.
 
но Вы же уже выбрали то, во что хотите вложить... так вложите, только в свое такое же...
 
И чего все так против партнерства? Партнерство - нормальное явление в цивилизованном обществе. Не зря многие адвокаты работают именно в адвокатских объединениях. Например.
А риски тоже нужно сравнивать с бенефитами, кстати. Не хочешь рисковать - не лезъ в бизнес.
 
надо ли чтоб в офисе было лицензионное програмное обеспечение. А то понарассказывали про убеп
 
надо. или ставьте бесплатное.
 
Назад
Зверху Знизу