• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

Как раз вестибюль и сцена на одном этаже;)

Про ХАТОБ: сцена (и зал) находятся на 4м этаже, вход служебный на 2м, так что по-любому ещё этаж и подвал вниз должны быть.

На тему ХАТОБа:

Говорят архитектор который проектировал ХАТОБ, эммигрировал в Австралию и там сделал Австралийскую оперу
 

Вкладення

  • Австралия_ Опера.jpg
    Австралия_ Опера.jpg
    24.3 КБ · Перегляди: 231
Мне всегда было интересно, что мешает снять асфальт и выкопать яму с тем, чтобы поверхность дороги в этом месте стала ниже.
Коммуникации там по верху идут.

По теме - троллейбусы ездят без проблем, а вот при перевозке тяжелых экскаваторов на транспортерах начинаются траблы.
Впрочем, как и с мостом у мясокомбината - года 4 назад там экскаватор таки раздолбали (свалился с транспортера).

А еще колеса спускать можно, тоже что-то выиграешь
 
Мне всегда было интересно, что мешает снять асфальт и выкопать яму с тем, чтобы поверхность дороги в этом месте стала ниже.
Коммуникации там по верху идут.

Ну так там вроде же какие-то подземные сооружения относящиеся к Турбоатому. На Еуристе, вроде, и фотки из тонеля оттуда были.

При чем тут Харьков, эти дивизионы прикрывали подступы к Москве при союзе





й.

Берминводы-Русская Лозовая (или где-то там приблизительно)- Рогань-Эсхар образуют как-раз кольцо вокруг Харькова. Хотя подступы к Москве они, конечно, тоже контролировали.
 
Берминводы-Русская Лозовая (или где-то там приблизительно)- Рогань-Эсхар образуют как-раз кольцо вокруг Харькова. Хотя подступы к Москве они, конечно, тоже контролировали.

Если к Харькову подлетела ракета в районе этого круга, при нынешних скоростях, уже ничего сделать не успеешь



Интересно, а для чего "фашисту Гудериану" нужен был КП, откуда открывался бы вид на подступы к Харькову именно с запада ?

Разве что загодя увидеть, если папа-фюрер надумает вдруг нагрянуть с инспекцией из своего винницкого Wehrwolf'а?

А вообще, конечно, хотелось бы поподробнее о пребывании Хайнца-урагана в нашем первостоличном граде...

И не о посещении им (тогда ещё лишь полковником) в 33-м году ХПЗ имени Коминтерна - а попозжЕ... лет так на 10...

И зачем вообще нужен был бункер в Харькове "штабной крысе" - главному инспектору БТВ Гудериану, ещё в декабре 1941 года отстранёному от командования "за отвод танков с позиции вопреки приказу командования"(c) ? :rolleyes:


А "высота Конева" Вы знаете где? Самое интересное за Солоницевкой, именно на западе
 
Останнє редагування:
Спасибо за такую тему ! Перечитал всё, глаза вкучу, но многое тоже начало всплывать из памяти.
1) Неподалёку от ул.Ньютона проходит т.н. "танковая дорога", там раньше гоняли на испытания танки с Малышева. А чуть дальше в поле, в сторону аэропорта есть курганы.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Рядом находилось здание харьковского аэроклуба и несколько офицерских бараков. Сейчас там сложно найти даже кирпичи - , полевые бомжи всё растянули. Так вот один из жителей этих бараков мне рассказывал, что в тех курганах закупорены какие-то пункты управления пусковыми установками.
2) Когда учился в школе , в пятихатках, слышал истории про "Чёрную дорогу", которая начиналась где-то в лесу, рядом с пионерлагерем "Ромашка". Черной называли потому, что на ней можно было найти оружие времён войны.Кто-то что-нибудь з-нает про неё или может бывали там?
3)Напротив кинотеатра 1-й Комсомольский раньше были магазин"Тютюн", рюмочная, фотосалон, и Соки Воды.Из рюмочной через подвал можно было попасть в СокиВоды, (именно туда очевидно исчез на несколько дней мужчина в одном их первых постов)). выходов в подземелья там не было точно, я эти магазины обслуживал.
А когда ломали магазин "тютюн", было на что посмотреть - древние дубовые прилавки стояли ещё с царских времён и мы под ними находили царские монеты. В подвале магазина был просто клондайк для антикваров, - я там нарыл ящик ёлочных игрушек, дореволюционных.( с игрушками обидно вышло - попросил продавщиц в соках-водах , чтоб день у них полежали, и след простыл:іржач:. В подвала магазина "Тютюн" была какая-то ниша метра два глубиной с круглым сводом .Было очень похоже, что это заложен вход в какой-то туннель подземный в сторону Рымарской , я его видел, и пытался проломиться туда. Но мне не дал этого сделать наш бригадир. А на следующий день меня отправили на магазин на Киевской, и больше я так и не попал в этот подвал.:(
 
Останнє редагування:
А "высота Конева" Вы знаете где? Самое интересное за Солоницевкой, именно на западе

Да, был полигон танковый, гоняли танки с танкоремонтного, и пушки отстреливали.

1) Неподалёку от ул.Ньютона проходит т.н. "танковая дорога", там раньше гоняли на испытания танки с Малышева. А чуть дальше в поле, в сторону аэропорта есть курганы.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Рядом находилось здание харьковского аэроклуба и несколько офицерских бараков. Сейчас там сложно найти даже кирпичи - , полевые бомжи всё растянули. Так вот один из жителей этих бараков мне рассказывал, что в тех курганах закупорены какие-то пункты управления пусковыми установками.

А куда ссылка ведет? У меня на Сортировку выкидывает.
 
кстати,а что за холмы по правую сторону на трассе Харьков -Змиев.начинаются чуть дальше после ж/д моста
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ходили слухи что там вроде как радиоактивные захоронения...или все что в лесах со времен ВОВ нашли,но не взорвали...
 
2) Когда учился в школе , в пятихатках, слышал истории про "Чёрную дорогу", которая начиналась где-то в лесу, рядом с пионерлагерем "Ромашка". Черной называли потому, что на ней можно было найти оружие времён войны.Кто-то что-нибудь з-нает про неё или может бывали там?

Там более 10 лет назад построили
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Место расстрела советских (упоминают о них мало) и польских офицеров силами НКВД, годы 1937-1940. Обрыв в тех местах в лесу, надеюсь, помните?

А вообще за Пятихатки - Посилання видалено :)
 
Легенды о харьковской "Голубой лошади" были интереснее, чем сама история.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Может быть кто слышал историю магазина на Плехановской, который старики по привычке называли то ли Живоржей то ли Грживоржей.Кто был тот купец ? Гугл глухл.
 
Спасибо за такую тему ! Перечитал всё, глаза вкучу, но многое тоже начало всплывать из памяти.
3)Напротив кинотеатра 1-й Комсомольский раньше были магазин"Тютюн", рюмочная, фотосалон, и Соки Воды.Из рюмочной через подвал можно было попасть в СокиВоды, (именно туда очевидно исчез на несколько дней мужчина в одном их первых постов)). выходов в подземелья там не было точно, я эти магазины обслуживал.
А когда ломали магазин "тютюн", было на что посмотреть - древние дубовые прилавки стояли ещё с царских времён и мы под ними находили царские монеты. В подвале магазина был просто клондайк для антикваров, - я там нарыл ящик ёлочных игрушек, дореволюционных.( с игрушками обидно вышло - попросил продавщиц в соках-водах , чтоб день у них полежали, и след простыл:іржач:. В подвала магазина "Тютюн" была какая-то ниша метра два глубиной с круглым сводом .Было очень похоже, что это заложен вход в какой-то туннель подземный в сторону Рымарской , я его видел, и пытался проломиться туда. Но мне не дал этого сделать наш бригадир. А на следующий день меня отправили на магазин на Киевской, и больше я так и не попал в этот подвал.:(
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=11997889&postcount=2253
 
кстати,а что за холмы по правую сторону на трассе Харьков -Змиев.начинаются чуть дальше после ж/д моста
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ходили слухи что там вроде как радиоактивные захоронения...или все что в лесах со времен ВОВ нашли,но не взорвали...

Васищево? Ну да, много раз слышал, что это какие-то арсеналы со времен войны.
 
Может быть кто слышал историю магазина на Плехановской, который старики по привычке называли то ли Живоржей то ли Грживоржей.Кто был тот купец ? Гугл глухл.
Может, гугл охотнее откликнется на тег "Жевержеев" ? ;)

Да, действительно был в Харькове до революции принадлежавший Николаю Алексеевичу Жевержееву (купцу 1-ой гильдии , многолетнему купеческому старосте, директору Харьковского Городского Купеческого Банка) продмаг, именуемый в народе Жевержейкой.
Славился он исключительным сервисом и качеством еды.
Люди с окраин ехали в этот магазин только чтоб им там колбасу "порезали по-жевержеевски"

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
По известности мог, пожалуй, соперничать даже со знаменитым московским Елисеевским (со скидкой, конечно, на харьковскую провинциальность ;)) - хотя и располагался довольно далеко от центра, на ул. Петинской (ныне таки Плехановская), между Балашовским мостом и ул. Полевой ( как раз там, где в последнее время трамваи-"пятёрки" регулярно таранят пачками легковухи наших согорожан :rolleyes:).


Вот это здание сегодня:
19.jpg



ЗЫ: кстати, тот факт, что магазин, располагавшийся довольно далеко от центра города, пользовался подобной популярностью, вполне объясним ещё и тем, что в непосредственной близости находился Балашовский ж/д вокзал - в те годы гораздо более оживлённый и "стратегический" , чем теперь.
Настолько, что даже самая первая линия самого первого в Харькове электрического трамвая была проложена от Биржи на Торговой площади (это примерно где сегодня Дом-со-Шпилем) и как раз до Балашовскаго вокзала.
 
Останнє редагування:
Не легенда, скорее шутка по поводу упоминвшегося в первых постах памятника "великому и непревзойдённому", растиражированного и в Буйнес-Айресе и далее везде.
Если обходить ентот самый памятник против часовой стрелки, начиная с тыла и внимательно смотреть на главного фигуранта, то в определённый момент поймёшь, чем он там, наверху на самом деле занимается столько лет...
 
один из замурованных курганов

сорри, изменил ссылку
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
сорри, изменил ссылку
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

немного ниже и левее есть нечто,видимо относящееся к навигации аэропорта(квадратная площадка с домиками)..и что самое интересное,там вроде проглядывается памятник??
 
Легенда-быль?

В начале 60-х однажды ночью на мосту через речку Лопань остановился грузовик. Из кузова сгрузили мешки и содержимое из них высыпали с моста в реку.
В мешках были монеты по 10,15,20 коп., изъятые из оборота в результате денежной реформы 1961г. По разговорам, местные жители таскали эти монеты домой ведрами.
На месте этого моста стоит новый. По нему сейчас ходят трамваи с Клочковской к Благбазу мимо Роста. Через много лет, где-то в 1970 году я со своими товарищами делал вылазки под этот мост. Спускались по каскаду в саду Шевченко, переходили через Клочковскую и по частному сектору выходили к Лопани (тогда еще Дворец водных видов спорта Спартак не начинал строиться). Когда воду в речке спускали, то глубина была 15-20 сантиметров. Вода была чистая, а течение быстрое. Поднимали камни по центру речки, копали ил с землей по берегам. Самые удачные набирали монет полные детские носки. Одновременно поиском монет занимались не менее 10 ребят. Затем шли на каскад, где отмывали монеты от грязи. Мелких монет по 1,2,3 и 5 коп. не было. Самым востребуемым номиналом были 20 коп. Они проходили в автоматах газводы вместо 3 коп. и менялись на стакан газировки с сиропом. Самыми популярными автоматами с водой были те, что находились в магазине "Соки-воды" в начале Сумской, в подвальчике которого размещался известный "Затишок". Крем-сода там была самой вкусной, даже за 3 коп.
Если кто-то обладает информацией по этому случаю или сами искали там монеты - расскажите.
 
Я в молодости работал в пищеторге киевского района и самыми классными были наряды на демонтаж автоматов газ-воды)). Их когда сдвигаешь с места , можно было набрать кил 5 мелочи!
Про общий винный погреб Затышка и магазина на Московском проспекте - сказки. Из Затышка можно было попать только в Соки-Воды на Сумской. Точно знаю, поскольку в этом подвале провёл кучу времени, меняя проводку.
Про бомбоубежища - Во дворе по ул Сумской 75 почему-то их было 2.Одно было сквозное - расстояние между входами - метров 100, - пролазили его насквозь, - куча комнат и сурьёзные железные двери с закрутками, а во второе попасть не получалось - было закрыто изнутри, и где в него был второй ход, так и не нашли, - возможно, что прям из дома был вход. Либо вход был из бомбарей , что во дворах , через Сумскую. Может где-то есть карты бомбоубежищ?
 
Назад
Зверху Знизу