Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический

Старый 15.12.2014, 15:14   #1
Жiночка

Из: UKRAINE

По умолчанию Законны ли действия участкового и зачем собирают данные? БФ.

Нужна была справка-характеристика от участкового, вызвонила, пришла, объяснила куда нужна характеристика, он мне в ответ дал лист - образец и сказал, что я должна написать свои ФИО, номер телефона, фирму-производителя и IMEI код телефона, переписать 10 номеров из моей телефонной книги с именами, так как они записаны у меня в телефоне. На вопрос зачем, он ответил, что это в связи с АТО, типа " Вы же знаете, что у нас сейчас в стране творится? По распоряжению СБУ берем такие данные у всех, кто просит характеристику". Очень спешил - начало написала я, а потом ему диктовала, дописывал он уже своей рукой. Характеристику дал.
Меня очень смутили требования участкового, сейчас позвонила на горячую линию СБУ, рассказала как все было, назвала все данные - район, фамилию участкового. На горячей линии сказали, что никаких таких действий совместно с СБУ не проводят, чтобы я пришла к участковому и попросила показать согласно какому документу он взял у меня данные по моему номеру телефона. Записала номер распоряжения и сфотографировала его, по возможности. И чтобы потом перезвонила им.
Законны ли действия участкового и зачем собирают данные?

Старый 15.12.2014, 15:19   #2
Well-99

Из: RUSSIAN FEDERATION

Цитата:
Сообщение от Жiночка
Законны ли действия участкового и зачем собирают данные?
Смотря какие действия. То что собрал данные с вашего личного согласия, это законно. Вы же сами своей рукой их написали, значит были согласны. Милиции предоставлено право собирать данные о лицах подозреваемых в совершении правонарушений, и вести базы данных. Так что всё здесь нормально.
А вот то что он собирал данные под угрозой невыдачи характеристики, это неправильно. Но доказать вы это не докажете. Поскольку участковый скажет что и так бы дал характеристику.

Старый 16.12.2014, 11:22   #3
Жiночка

Для меня другое непонятно, нахрена он тогда соврал про СБУ и т.п., если это все законно. Свидетелей куча, дело происходило в коридоре, рядом сидела моя подруга. Я участкового предупредила, что позвоню на горячую линию СБУ, он сказал: "Да, пожалуйста, звоните уточняйте". Естественно, я сразу так и сделала, плюс позвонила еще одному человеку, проконсультировалась. И участковый психовал, когда я у него это заявление забрала. Не пойму зачем было врать, если все так законно.

Старый 16.12.2014, 12:19   #4
Ник забанен

Участковый просто решил проверить, где Вы были в указанное Вами время.

Старый 16.12.2014, 13:36   #5
Жiночка

Вы вообще старпост читали Какое время я указывала, где?? Мне нужна была справка-характеристика от участкового, никаких указаний и показаний я не давала.

Старый 16.12.2014, 16:57   #6
ONEWAY

Цитата:
Сообщение от Жiночка
Вы вообще старпост читали Какое время я указывала, где?? Мне нужна была справка-характеристика от участкового, никаких указаний и показаний я не давала.
блин! а куда такие справки требуют? на хрена они? Объясните......

Вверх
Старый 17.12.2014, 10:45   #7
Дмитрий_Кэш

Вот и мне интересно куда такие справки требуют?

Вверх
Старый 17.12.2014, 11:11   #8
Жiночка

А мне интересен тот вопрос, о котором я в стартпосте написала
Цитата:
Сообщение от ONEWAY
блин! а куда такие справки требуют? на хрена они? Объясните......
Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Кэш
Вот и мне интересно куда такие справки требуют?
Объясняю - в перечне документов для получения опеки или усыновления ребенка обязательным пунктом есть характеристика с места работы или от участкового. Т.к. я недавно официально уволилась, то получать мне ее надо по месту жительства.

Старый 21.12.2014, 09:02   #9
Massari

Собирают базу данных, вычисляют по imei ваше местонахождение, а потом звонят во время вашего отсутствияи( например вы в метро) вашим близким и родственникам от вашего имени с просьбой о помощи. Типа нужно выслать денег на карту банка. "Я попал в беду, мне нужны срочно деньги"

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический