Харьков Форум
Важная информация

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Эмиграция & иммиграция

Старый 15.08.2012, 09:36   #41
smikesh

Цитата:
Сообщение от maomam
если не знаете то тогда на месте можно учить. на это где то год уходит.
потом уже конкретно начинать собирать и переводить документы в вуз для поступления. ну когда примут то на визу подавать.
ну год это довольно оптимистично )) тем более немецкий... ладно там итальянский за год можно и выучить...

Цитата:
Сообщение от zeslavik
хорошо, это из теории, или ты сама так точно начинала?

где учила немецкий, в Харькове или уже на курсах в ДЕ?

И такой вопрос, если я не поступаю на бюджет, то сколько стоит контракт например для иностранцев.
тут нет бюджета и контракта... есть платные и бесплатные уни...

Цитата:
Сообщение от zeslavik
ясно, жаль что я в школе инглиш учил))

а какие земли более-менее норм для работы-учебы-жилья?

нужны ли сейчас там инжинеры-электрики, собераюсь в Польше получать магистра и ехать работать в Берлин(там недалеко). Что посоветуешь?
запад, а именно байерн, баден и хессен )) ну и гамбург...

Цитата:
Сообщение от maomam
Насчет Земель то я бы посоветовала западные Земли. В бывшем ГДР уровень жизни пониже и работу найти сложнее. Хотя жизнь намного дешевле чем в западных землях. Мои фавориты Баден Вюртемберг и Нордрайн Вестфалия. Бавария тоже ничего но там свои особенности культурные. В Мюнхене к тому же нереально дорого. Берлин тоже неплохой вариант. Там дешевое желье и в Польшу ездить закупаться недалеко. Правда безработица высокая. Ну с работой там это как повезет. Можно и в Мюнхене ничего подходящего не найти а можно и в Берлине или Дрездене каком нибудь сразу найти. Инжинеров очень ценят и ищат. Но без языка сложно. Я бы язык подучила прежде чем ехать в любом случае.
да для учебы берлин самый лучший город имхо....насчет жилья, оно там уже давно успело подорожать, и продолжает дальше дорожать... но студентом в берлине быть круто )))) а как диплом получите, валить на запад нуна...

Цитата:
Сообщение от orelse
Где ты сдавала тест по немецкому?
Какой организации?
Где ты проходила подготовительный курс к этому тесту и сколько он стоил?
смотри сюда www.vhs.de

Цитата:
Сообщение от maomam
у меня на питание гжде то 150 евро уходило. Обед в студенческой столовой стоит около 3 евро.
так гдето и есть )) ну это в мензе..
в ту берлине была перзоналкантина там где было 4.20 второе ))) вкусное... до сих пор его помню...))

Вверх
Старый 15.08.2012, 23:18   #42
ВекВак

По умолчанию ...
Цитата:
Сообщение от zeslavik
нереальная сумма для харьковчанина, разве что для бизнесменов, или кредит брать....
так не факт что его дадут.
А с чего начинался твой путь в США?
какие 50к?
Сдаешь TOEFL и поступаешь на мастерку. Ничего не платишь, получаешь стипендию. Любит народ сложности.

Вверх
Старый 17.08.2012, 14:09   #43
Blond_89

Цитата:
Сообщение от Ирина_А
да, да))) Этот пункт не обязателен)))
А если ехать по программе Au Pair/Demi Pair, то проживание и питание будет бесплатно для студента. Но там возраст 18-20 лет и будут обязанности по дому или попросят по выходным сидеть с детьми. Ну все же - вариант!)
по этой программе разве можно поступать?
там и виза другая дается

знаю, после программы подаются на учебу, но чтобы одновременно..

в обязанности входит следить за детьми, забирать, отводить в садик, готовить возможно - по разному, и это делается практически каждый день (1-2 выходных в неделю). а кто будет подстраиваться под студента?

Вверх
Старый 17.08.2012, 14:24   #44
zeslavik

Цитата:
Сообщение от Blond_89
по этой программе разве можно поступать?
не, по этой программе совершенствуют немецкий(или другой яз.), а потом через год восновном все поступают

Старый 21.08.2012, 13:23   #45
max_ukr

Цитата:
Сообщение от maomam
я учусь в германии. если есть вопросы спрашивайте.
Есть вопросы! Ребенок идет в 9 класс, немецкий язык не знает, но планируем начать учить. Есть ОГРОМНОГО желания учиться в Германии. И все, никакой "протоптаной дорожки". С чего начать? Насколько это реально? Какую выбрать специальность, чтобы там было не сложно и востребовано? Обязательно ли здесь поступать и заканчивать два курса?

Вверх
Старый 21.08.2012, 16:24   #46
smikesh

Цитата:
Сообщение от max_ukr
Есть вопросы! Ребенок идет в 9 класс, немецкий язык не знает, но планируем начать учить. Есть ОГРОМНОГО желания учиться в Германии. И все, никакой "протоптаной дорожки". С чего начать? Насколько это реально? Какую выбрать специальность, чтобы там было не сложно и востребовано? Обязательно ли здесь поступать и заканчивать два курса?
1)учить немецкий, сдавать тесдаф
2)выбирать универы, специальности
3) когда будет универ, выяснять насколько местный коллеж (который при универе) вас примет прямо после школы, если примет, можно ехать... там кстати и тестдаф сдать можно и немецкий доучить...

насчет что востребовано, ну в общем то как и и везде.. техника, экономика, медицина, юриспруденция...смежные специальности..

Вверх
Старый 22.08.2012, 12:01   #47
Leonessa

Давно хотелось подобную тему поднять. Все, что знаю: можно учиться бесплатно во многих европейских странах, но проживание будет обходиться в среднем 600-800 евро в месяц. В Чехии и Польше расходы будут поменьше, но там нужно выучить язык, чтобы учиться бесплатно (либо за небольшую плату). Есть еще один момент: можно учиться бесплатно на английском в Германии и Франции и получать стипендию от 600 до 1000 евро в месяц. До сих пор не разберусь, как нужно аргументировать свой выбор, и всегда ли ставится условие вернуться работать в свою страную, а не просто покинуть государство, где было получено образование. Кто-нибудь пробывал получать стипендию?

Вверх
Старый 22.08.2012, 12:58   #48
smikesh

во-первых обычно студенты работают вместе с учебой, 20ч в неделю можно работать... в принципе хватает народу без стипендии вполне, стипендия это скорее исключение чем правило...
насчет того что бы на украину возвращаться, в германии я о таком не слыхал...
мне кажется на стипендию особо рассчитывать не стоит..

Вверх
Старый 28.08.2012, 20:22   #49
maomam

Я подавала на стипендию в 4 фонда. нифига. махнула рукой и дальше работала. все мои знакомые иностранцы тоже большую часть своих расходов или все расходы даже зарабатывали сами.
единственный мой совет кто хочет там учиться- ехать уже с языком. хотя бы уровня Б 1. намного легче.

Вверх
Старый 29.08.2012, 08:28   #50
zeslavik

Цитата:
Сообщение от maomam
Я подавала на стипендию в 4 фонда. нифига. махнула рукой и дальше работала. все мои знакомые иностранцы тоже большую часть своих расходов или все расходы даже зарабатывали сами.
единственный мой совет кто хочет там учиться- ехать уже с языком. хотя бы уровня Б 1. намного легче.
а насчет голубой карты подробностей не знаешь? мне девушка кидала ссылку, но там не так легко понять.

Вот например если у меня будет польское внж(пмж),и я захочу в Германии работать и жить, по логике оно должно сгорать и надо начинать в Германии с нуля.... Или с введением блю карты что-то изменилось?

Старый 29.08.2012, 09:06   #51
maomam

Польское ВНЖ к Германии никакого отношения не имеет. Чтобы жить и работать в Германии нужно получить немецкое ВНЖ.
ЧТобы пройти по голубой карте нужно уже иметь подписаный контракт по одной из специальностей которые там прописаны наксколько мне известно. И там требования к зарплате есть. Больших подробностей к сожалению не знаю.

Вверх
Старый 29.08.2012, 10:00   #52
smikesh

Цитата:
Сообщение от maomam
хотя бы уровня Б 1. намного легче.
мало....это тогда нужно еще год делать социальный год или что то в этом роде...

Цитата:
Сообщение от zeslavik
Или с введением блю карты что-то изменилось?
http://www.make-it-in-germany.com/
условия голубой карты...
от 36к информатикам медикам...

Вверх
Старый 29.08.2012, 15:30   #53
Meps

Цитата:
Сообщение от max_ukr
Какую выбрать специальность, чтобы там было не сложно и востребовано?
вот народ у нас всё-таки

Цитата:
Сообщение от maomam
грод был в Баден Вюртемберге. Там жилье дорогое если в городах меньше крутых и меньше студенческих то дешевле конечно.
Фрайбург?

Старый 30.08.2012, 13:01   #54

Показ аватара ограничен у группы 'Рекламные ники', которые в данный момент не имеют активную рекламную тему

1) В другие страны ЕС можно переместиться с польским ПМЖ. Там нужно пройти процедуру получения статуса резидента ЕС и вперед.
2) Цены есть и дешевле чем 2000 евро в год.
3) Сейчас упростили получение пол гражданства. Уже через 3 года можно получить пасспорт Евросоюза. Это уникально в общем-то для ЕС
В целом можно резюмировать так. к 22-23 годам уже можно иметь европейское образование и гражджданство при этом в совокупности со знаниями 4х языков (русский, украинский, польский и английский) вы являетесь очень интересным кандидатом для европейских корпораций. 3 славянских языка это очень быстро растущий рынок с население под 300 миллионов. Это не я придумал это слова студентов которые там учаться и которых мы отправляли.

Старый 30.08.2012, 20:14   #55
zeslavik

Цитата:
Сообщение от smawk
Уже через 3 года можно получить пасспорт Евросоюза. Это уникально в общем-то для ЕС
что за бред. в новом законе идется про 3 года ПОСЛЕ ПМЖ !!!!!!!!!!!!!! а не всего 3 года.......... если вы допускаете столь грубую ошибку, то какие лохи ведутся на такое агентсво...

Цитата:
Сообщение от smawk
В другие страны ЕС можно переместиться с польским ПМЖ. Там нужно пройти процедуру получения статуса резидента ЕС и вперед.
"переместится".... это что означает? переместится любой дурак может, купив билет на самолёт

в первую очередь интересует сгорит ли у меня польское пмж(внж), и нужно ли разрешение на работу в Германии, если есть пмж(внж) Польши

Старый 30.08.2012, 21:34   #56

Показ аватара ограничен у группы 'Рекламные ники', которые в данный момент не имеют активную рекламную тему

ты знаток с выражениями поаккуратнее.
В законе сказано после получения определенных статусов, в том числе и ВНЖ, а не только ПМЖ. ВНЖ студент получить может и после 1го семестра.
Купи билет и попробуй переместится хоть куда-нибудь в европе из украины. Ты прежде чем советов просить попроще как-то будь что ли...

Старый 30.08.2012, 21:45   #57
zeslavik

Цитата:
Сообщение от smawk
В законе сказано после получения определенных статусов, в том числе и ВНЖ,
интересно и как эта контора в Америку людей отправляет......

Цитата:
Сообщение от smawk
Ты прежде чем советов просить попроще как-то будь что ли...
ну так надо думать сначала, прежде чем писать "за 3 года получишь польский паспорт"

Старый 30.08.2012, 21:51   #58

Ну на твои реплики это мое точно последнее сообщение.
Польский паспорт можно и за 6 месяцев получить и даже раньше в принципе. Если ты до сих пор этого не сделал... Если ты спрашиваешь про сгорание ВНЖ, ПМЖ итд. разрешение про работу в Германии... Ну в общем удачи в поисках с таким подходом

Старый 1.09.2012, 02:00   #59
wapmaster

(095) 801-61-91
Цитата:
Сообщение от zeslavik

польша-- минимум 2 тыс. евро., если есть карта поляка, то проще.
это в государственных вузах (uczelnia panstwowa)

В сотне непанствовых универов обучение стоит в 2 раза дешевеле . Карта поляка зачастую роли не играет ,т.к цена едина для поляка и для иностранца .

Старый 1.09.2012, 08:15   #60
zeslavik

Цитата:
Сообщение от wapmaster
В сотне непанствовых универов обучение стоит в 2 раза дешевеле
в частных лавочках можно и бесплатно найти первые годы. но именно в моем случае нужен гос. вуз

кстати, как там у тебя дела обстоят?? учишься, если да, то где?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Эмиграция & иммиграция