Харьков Форум
Важная информация

Харьков Форум > Хобби > РиФ

Старый 25.07.2011, 17:01   #21
goto
Сама по себе

Цитата:
Сообщение от эопс
Значит эгоизм... ясно... а разве в других его меньше? А что за ритуалы? в смысле исполнял дотошно или только треп неформала?
Ну ЛаВей - то оккультист с примесью цирковых эффектов. Актер, музыкант и писатель... Ну и мистификатор, безусловно... Ну так морковки же - наше фсе!

Но в части оккультизма, если отбросить шелуху - то таки работает. так оно везде работает. Мир то един...

А кто как это юзает? так по разному. По большей части - треп и позерство. Но встречаются экземпляры... Я думаю, в том же соотношении, как и в других местах.

Вверх
Старый 25.07.2011, 17:13   #22
эопс

Цитата:
Сообщение от goto
Ну ЛаВей - то оккультист с примесью цирковых эффектов. Актер, музыкант и писатель... Ну и мистификатор, безусловно... Ну так морковки же - наше фсе!

Но в части оккультизма, если отбросить шелуху - то таки работает. так оно везде работает. Мир то един...

А кто как это юзает? так по разному. По большей части - треп и позерство. Но встречаются экземпляры... Я думаю, в том же соотношении, как и в других местах.
Пасибки! .... да все едино: сознательное бытие....

Вверх
Старый 25.07.2011, 18:57   #23
ta.ta

Irka, а как это сменить конфессию надлежащим образом? Как-то у тебя все сложно, запутанно, слова вона какие умные - интродуцировать. Горе от ума.
И не говорю я о смене одной религии на другую, я говорю о выборе. Есть ведь у человека выбор?
А то получается бабки-негодяйки покрестили тайно и все, жить человеку с тем, что он не приемлет?
Хотелось бы, чтобы человек задумался, а не тупо следовал за кем-то.

Вверх
Старый 25.07.2011, 19:02   #24
Irka

Цитата:
Сообщение от ta.ta
я говорю о выборе. Есть ведь у человека выбор?
да выбор-то есть, конечно. Но здесь мало, очень мало кто с чистого листа сознательным уже образом определился с принадлежностью к той или иной "церкви" хм....имхо. слово не очень подходящее.
Поэтому я и спросила: что ты будешь делать с темой, если бОльшая часть таки нтродуцированна в несознательном возрасте?

Цитата:
Сообщение от ta.ta
и все, жить человеку с тем, что он не приемлет?
инициация, говорю, это не "верю-не верю", а так можно себе, любимому, придумать все, что угодно.

Старый 25.07.2011, 19:48   #25
s1mtv
Аккаунт удалён

Цитата:
Сообщение от Irka
... мало кто с чистого листа сознательным уже образом определился с принадлежностью...
Удивительная способность нести чушь чистого листа она захотела...
С "чистого листа" ни у кого не выйдет, а вот сознательно есть возможность. "Чистый лист" это чел вообще без всякого oпыта, aтаких просто нет, т.к. любое пережитое событие , любая инициация, любое вовлечение и увлечение оставляет след в виде приобретенного опыта и багажа знаний, на основании этого человек делает выбор.

добавлено

Цитата:
Сообщение от ta.ta
Irka, а как это сменить конфессию надлежащим образом? Как-то у тебя все сложно, запутанно, слова вона какие умные - интродуцировать.
умные слова это хорошо, яснее выражение, легче дефферинцировать и идентефицировать, но всегда важно вникнуть в суть явления. Некоторым это не доступно, по причине суеверных страхов и крайней вовлеченности в то во что инициированны. Ирку так научили, что бабки это фсьО и она тупо следует... она последователь.

Вверх
Старый 25.07.2011, 20:47   #26
ta.ta

Я знаю, что большая часть следует той или иной религии, потому, что в детстве покрестили, или другой какой обряд. НО может кто увидев вопрос, все-таки задумается для чего и почему он крестик носит? Может не так уж истинно верно и правильно то, чему он следует? Выйдет за границы своей религии?
С темой ничего не буду делать, пока она будет мне нужна.
С умными словами у меня напряженка, по этому к Ире про них - это я с завистью
Что же это такое - инициация? Объясните!!!!

Вверх
Старый 25.07.2011, 20:52   #27
Irka

Цитата:
Сообщение от ta.ta
Что же это такое - инициация? Объясните!!!!
Инициация [лат. initiāre — начинать; initiātio — совершение таинств] — комплекс действий (в основном обрядовых), посредством которых совершается и формально закрепляется смена социального статуса индивида, происходит включение его в какое-либо замкнутое объединение, приобретение им особых знаний, а также функций или полномочий (цы)

Старый 25.07.2011, 21:40   #28
goto
Сама по себе

Цитата:
Сообщение от ta.ta
НО может кто увидев вопрос, все-таки задумается для чего и почему он крестик носит? Может не так уж истинно верно и правильно то, чему он следует? Выйдет за границы своей религии?
А Вы знаете, что истинно, верно и правильно?

Вверх
Старый 26.07.2011, 18:19   #29
ta.ta

Нет, я не знаю. Можно ли это вообще знать?
Irka, спасибо!

Вверх
Старый 26.07.2011, 18:35   #30
goto
Сама по себе

Цитата:
Сообщение от ta.ta
Нет, я не знаю. Можно ли это вообще знать?
Так если этого знать нельзя, как можно на основании Вашего вопроса начать сомневаться в истинности, верности и правильности того во что веришь? Заметьте - веришь. Ибо знать это нельзя...
Если просто вопрос о выборе может покол***** веру - это верой никогда и не было...

Вверх
Старый 26.07.2011, 19:30   #31
s1mtv
Аккаунт удалён

Цитата:
Сообщение от goto (M)
Если просто вопрос о выборе может покол***** веру - это верой никогда и не было...
Почемуже не было верой? Может чел просто никогда и не задумывался, а спросили стал искать обоснование вере и не найдя, или найдя убедительные факты опровергающие веру и делая ее необоснованной, или найдя более привлекательные "обьекты" для веры сделал выбор в пользу...

Вверх
Старый 26.07.2011, 20:02   #32
goto
Сама по себе

Ну, это могло быть данью традиции, привычкой, инерцией и стереотипом поведения. Но не верой. Вера - это другое... Вера не требует обоснования. И доказательствами не опровергается.

Можно сделать выбор "мозгами" (условно), вернее анализатором и думателем, в пользу некой гипотезы, как это сделала я. Изменится мое отношение к гипотезе, появятся новые знания - я поменяю свое отношение.

Можно выбрать каким-то органом (фиг его знает каким, обычно говорят - сердцем, но вряд ли, но уж точно не анализатором и думателем) который отвечает за веру. . И тогда анализатор и думатель не сможет ее опровергнуть... Она не там.

Вверх
Старый 26.07.2011, 20:34   #33
s1mtv
Аккаунт удалён

Оля, я не встречал ни одного верующего который не пытался бы обосновать свою веру. Ты встречала?

И одно дело, что верующие всячески игнорируют многие факты способные опровергнуть их убеждения или пытаются как то их интерпретировать, что бы предмет веры остался в их умах непоколебим, это всего лишь свойство психики, но у каждого все равно есть мозги, они ни куда не деваются даже у самого ярого фанатика и по тому каждый верующий все равно всегда ищет любые "доказательства" обосновывающие его веру.

Вверх
Старый 26.07.2011, 21:51   #34
paragraf78.1

Цитата:
Сообщение от ta.ta
В мире существует много религий - мусульманство, христианство, буддизм и т.д..
Мне интересно знать, как и почему человек ее выбирает.
Почему вы выбрали именно ту религию, которой вы придерживаетесь?
Что вам дает принадлежность к той или иной религии?
А почему в Вашем понимание человек должен "принадлежать" какойтотам религии???

Цитата:
Сообщение от goto
Ну, это могло быть данью традиции, привычкой, инерцией и стереотипом поведения.
Но не верой. Вера - это другое... Вера не требует обоснования.
И доказательствами не опровергается
.
Взять к примеру правила Харьковского форума!!!

Желающие проходят тест по РелигиМетру:
http://uath.org/religiometer/index.php

Старый 27.07.2011, 19:14   #35
ta.ta

А откуда Вы знаете какое у меня понимание?
Я не писала, что все должны "принадлежать" к какой-нибудь религии.
Я спрашиваю у тех, кто "принадлежит", как они сделали свой выбор.
К "непринадлежащим" пока вопросов нет .
С s1mtv полностью согласна насчет веры.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > РиФ