Электрогитара

Мое мнение, после сравнения игры на акустике, электроакустике и электрогитаре - сложнее всего - акустика, потом электроакустика и проще всего - электрогитара на небольшом перегрузе (условно говоря). Перегруз может быть, как с комба, так и с педалек. Звукоизвлечение тоже разное везде. Но все, сложнее всего на акустике. Я имею в виду не 3 блатных аккорда, а что посложнее - джазовая гармония или мелодия вплетенная в аккорды. Даже не шагающий бас.

Школы игры на 3 видах гитар тоже отличаются. Повторить то, что можно на одном из этих типов гитар на другом типа - не так уже и просто. Некоторые импортные группы пытаются для разнообразия повториться анплагд - без подключения. Техника и звук меняются кардинально. Научиться на электрогитаре проще всего, хотя бы, потому, что струны лежат намного ниже, чем на акустике и электроакустике. А вот с электрогитары на акустику - это, если не с начала, то ближе к началу звукоизвлечения... Проблема - как заставить чистую акустику звучать так же непрерывно, как электрогитару...

Промежуточный вариант - электроакустика - нечто среднее с затянутым звуком, струны, практически лежат на ладах для скорости, но это, конечно монстр, каких единицы:

 
Всякие тэппинги ещё как используются. Так не только они, но даже и слэп (вроде как бас-гитарный приём, да?). И тут опять зависит не от инструмента, а от умения играть.
Да всё в принципе везде используется, но я говорю о том, что характернее для разных инструментов, только как ни крути куда чаще для электрогитары используют звукоизвлечение медиатором чем пальцами, а на акустике куда традиционнее пальцами звук извлекать, а не медиатором без глушения в отличие от электрогитары, что обусловлено разной конструкцией инструментов и принципом образования звука: на электрогитаре оно на перегруженном звуке просто необходимо иначе не звук а фигня получится. Нетрадиционные приёмы игры типа тэпинга или слэпа акустические гитаристы только в последние десятилетия массово использовать стали, насколько оно там оправдано момент для меня спорный.
 
Да всё в принципе везде используется, но я говорю о том, что характернее для разных инструментов, только как ни крути куда чаще для электрогитары используют звукоизвлечение медиатором чем пальцами, а на акустике куда традиционнее пальцами звук извлекать, а не медиатором без глушения в отличие от электрогитары, что обусловлено разной конструкцией инструментов и принципом образования звука: на электрогитаре оно на перегруженном звуке просто необходимо иначе не звук а фигня получится. Нетрадиционные приёмы игры типа тэпинга или слэпа акустические гитаристы только в последние десятилетия массово использовать стали, насколько оно там оправдано момент для меня спорный.
Когда в джазе появился бибоп, то молодые музыканты стремились отойти от традиций свинга. Появление стиля "кул" в свою очередь ломало традиции бибопа и т.д. Каждое новое поколение музыкантов создаёт свою музыку, свою технику игры, свои традиции. Слэп и тэпинг собственно и и есть приёмы последних десятилетий, а уж к нам они пришли ещё позже. Неудивительно, что до сих пор многие бас-гитаристы не умеют играть слэп, а когда просишь их сыграть пальцами обычный шагающий бас, то на тебя просто смотрят непонимающими глазами. Привыкли, понимаешь, хреначить медиатором по одной струне и на том стоим. Про акустику я уже вообще молчу. Думаете, в каждой районной музыкалке у нас сидят преподы типа Маркуса Миллера и Томми Эммануэля?:кручусь: Эхх, если бы.
 
но я говорю о том, что характернее для разных инструментов, только как ни крути куда чаще для электрогитары используют звукоизвлечение медиатором чем пальцами, а на акустике куда традиционнее пальцами звук извлекать
Потому что у нас большинство музыкантов учатся у гитаристов - традиционщиков, коим имя легион. А я бы вот у этого бородача поучился с удовольствием. Вот где, в какой музыкалке у нас такие есть?

 
на электрогитаре оно на перегруженном звуке просто необходимо иначе не звук а фигня получится.
Я думаю, что будущее всё-таки за комбинированной техникой (пальцы+медиатор). Сейчас очень многие гитаристы её используют. Можно сказать, что это универсальная вещь. Звучит хорошо как на чистом, так и на перегрузе.

 
Фингерстайл популярен только в некоторых направлениях музыки и изначально пошел из кантри. В кантри и фолке он и останется. Скоростник и любой солоплеер на электрогитаре его не будет использовать - только медиатор, в классичнской гитаре его тоже не будет никогда. На нейлоне его тоже редко увидишь. Фингерстайл - это ограниченный набор жанров. Не за ним будущее, а за пальцами, медиатором обычным, медиатором на большом пальце и, иногда, за фингерстайлом - медиатор + пальцы. Часто профи играют просто пальцами не в классическом стиле. Кто к чему привык. Некоторые монстры играют на электрогитаре на 14 комплекте струн. Это самая тонкая, как у всех вторая... Но это не значит, что так будет у всех. Некоторые имеют подписные 7-струнные гитары (Вай у Ибанес), это не значит, что это что-то новое. Некоторые играют на 5,6 и т.д. басах, на 14-стр. гитарах. Некоторые играют с горлышком от бутылки на пальце. Кто чего умеет, то так и выдрачивается... Будущее - за пальцами, медиатором и их сочетаниями, как 50 лет назад.

Слушайте уже классику и учитесь не у 3-х грифовых парнишек, а у мировых монстров и копите не на 3-х рогую херню, а на нормальный инструмент, его еще не превзошли, только Fender конкурент, как другая односингловая подача звука:



Раньше Эуропа слушала в оперных театрах оперки, а сейчас - американский блюз.

Греч - хорошая гитара, если USA, а не Китай, но она тоже ограничена по стилям музыки. Легкий блюз, джаз, джаз-блюз, кантри, рок-н-ролл, рокабилли и т.д. Все предназначено для своей ниши и стиля музыки. Недавно слушал блюзовый диск в среднетяжелом стиле. Если бы не было фото гитараста, то нельзя было бы понять, что это не электрогитара, а электроакустика с хорошим перегрузом и кучей примочек.

Про стили музыки и разные стили игры, посмотрел ролик с пианино на вокзале и чуть не обоссался, типа, случайный прохожий так слабал на пианино для всех:



Потом был разбор этого ролика от профи и они услышали очень профессионально записанный звук молоточков пианино. Так не могло быть при записи просто на тел. Явно стоят микрофоны возле молоточков. Потом выяснилось, что это очень известный клавишник известной группы. типа, группа сделала промо своего клавишника и себя...
 
Кореец лабает просто пальцами на нейлоне на дешевой гитаре Корт:



А вот медиаторный блюз он на ней так не слабает, как Бонамасса...
 
Слушайте уже классику и учитесь не у 3-х грифовых парнишек, а у мировых монстров и копите не на 3-х рогую херню, а на нормальный инструмент
Не надо быть столь агрессивным в суждениях. Что-кому слушать, у кого учиться и на какой инструмент копить - это личное дело каждого. Поэтому какие-либо категорические суждения здесь неуместны.
 
Фингерстайл популярен только в некоторых направлениях музыки и изначально пошел из кантри.
Но почему-то не остался :незнаю: и активно внедряется в другие стили. Другой вопрос, что не каждый может так играть. Но, это не проблема фингерстайла. Мои ученики (которым по 12-14 лет) сейчас все поголовно заболели этой техникой. Накупили себе "когтей", снимают Чета Аткинса и Джанго. А это ведь подчёркиваю, пацаны совсем, 6-7 класс. Я в их возрасте и не представлял даже, что такое игра на гитаре, не говоря уж про фингерстайлы всякие. И вот они сейчас вот так сидят себе в музыкалках, снимают, поигрывают. А лет через 10 возможно увидим новых Брайанов Сетцеров и Томми Эмануэлей.
 
Греч - хорошая гитара, если USA, а не Китай, но она тоже ограничена по стилям музыки. Легкий блюз, джаз, джаз-блюз, кантри, рок-н-ролл, рокабилли и т.д.
Собсно для джаза/блюза и покупался. Хотя, Боно (U2), Роберта Смита (The Cure) или Мартина Гора (Depeche Mode) ну уж никак не причислишь ни к одному из вышеуказанных стилей. А они тоже играют на Гретчах. И мне непонятно, почему вообще полуакустики не используют (или мало используют) в тяжёлой музыке. На лампе, да на хорошем перегрузе - это же просто праздник какой-то :клас: Звук очень жирный, не сравнить с ибанезами или джексонами.
 
Будущее - за пальцами, медиатором и их сочетаниями, как 50 лет назад.
А кто-то утверждал обратное? :незнаю: Только маленькая поправочка. Пальцы были со времён сотворения человека, а медиатор (плектр) использовался ещё древними греками для игры на муз инструментах. Плектр (др.-греч. πλῆκτρον plēktron, от πλήσσω plēssō — ударяю). Если с тех древних времён медиатор сохранил свою функцию и активно используется до сих пор, то очевидно в ближайшие лет 100 мало что изменится.
 
только медиатор, в классичнской гитаре его тоже не будет никогда. На нейлоне его тоже редко увидишь.
Зачем он там вообще нужен? Вот в чём вопрос. Играть-то им можно и на нейлоне. Но если классическую гитару использовать исключительно для исполнения классики, то медиатор там не пришей кобыле хвост. Я использую медиатор на нейлоне, если играю не классику, а например блюз. И надо сказать, мне это нравится.
 
только Fender конкурент
Если говорить о широко известном стратокастере, то ничего особенного в этой гитаре для себя не нахожу. Да, удобная форма корпуса, надёжная система крепления струн и вибрато. Однако, есть немало других брендов, надёжных и удобных. Во всём остальном гитара, как гитара. По звуку вообще на любителя. Мне кстати вот этот резкий стратовский звук не нравится, поэтому не юзаю. Если бы и пришлось выбирать для себя что-то из гитар Fender, то хотя бы телек или может ягуар. Нет, всё-таки телек.
 
только Fender конкурент

efej1a.jpg
 
Греч - хорошая гитара, если USA, а не Китай
У меня не Китай, хотя против Китая ничего плохого тоже не скажу. Юзал такой Китай, что мексов уделывает на раз по звуку, и по сборке их не хуже. Гретчей китайских в руках не держал, ничего не могу про них сказать.
 
Слушайте уже классику и учитесь не у 3-х грифовых парнишек, а у мировых монстров и копите не на 3-х рогую херню
Хоть 10-рогая. Дело же не в числе грифов, а в том как он играет. Лично меня завораживает, когда я такое вижу. Когда-то вот так-же завораживала игра Блэкмора, Мальмстина. Сейчас уже не впечатляет.
 
Та не стоит так эмоционально реагировать на чьи-то слова... У всех разный опыт владения инструментами, опытом и мастерством игры. Кое-че имел и имею из хорошего. Высказал чисто свое мнение... В разделе продажи музинструментов я высказал свое мнение покупки дорогого (1300 - 1500$) полностью solid инструмента, типа, Ибанес. Цена - ломовая, производство - Китай, качество - гуано... Отправил обратно. Все. Это - мой опыт, не из интернета... Если топовый Ибанес такое гуано китайское, остальной Китай - не лучше... Это мой реальный опыт. Корея еще была ничего лет 15-20 назад. А сейчас пошел, в основном, Китай... Для не профи пойдет вполне, а для тех, кто имеет с музыки деньги, то можно взять что-то и получше б\у, не Китай...
 
Та не стоит так эмоционально реагировать на чьи-то слова...
"Так эмоционально" - это как? Я всего лишь высказал своё мнение в обмен на ваше. Ок, больше не буду отвечать :незнаю: Думайте и считайте, как хотите. Мне вообще всё равно.
 
Назад
Зверху Знизу