Легенды Харькова

И детская железная дорога прямо в наши ипеня ведёт. Точнее, вела в 1980, с лёгкой руки Москвы :D И Курчатова образует перекрёсток с Проскуры (между ними - 5 км) :іржач:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Та это ваще карта укуренная. У меня такая в детстве бумажная была, я вообще не мог раздуплить, что там за хуйня нарисована. Вроде в жизни одно, а на карте вообще бредятина.
Потом мне отчим сказал, шо это так от шпиенов картографы зашифровали.
Тока вот непонятно, почему в том же 38-м году, с его шпионской и диверсантской паранойей, в самом ее апогее, все таки выпустили вполне адекватную карту, которая сейчас всем известна.
А смысл лепить такую куйню в 80-м году, когда эта карта вышла, когда уже все савецкие города были с амерских спутников сняты?
 
У меня такая в детстве бумажная была, я вообще не мог раздуплить, что там за хуйня нарисована. Вроде в жизни одно, а на карте вообще бредятина.
...
А смысл лепить такую куйню в 80-м году, когда эта карта вышла, когда уже все савецкие города были с амерских спутников сняты?

Карта эта бумажная у меня до сих пор хранится в папке "Харьков и пригород. Карты и схемы." формата А4. Наравне с другими тех времён. Куйню? В позднем совке уже слабо со смыслом дружили...

Запомнилась одна из передач "Взгляд". Кажись, Политковского погранцы тормознули с картами Подмосковья или чего-то подобного. Мужик любил охоту-рыбалку, ну, и прикупил за бугром изображения родных мест. Карты конфисковали.

Фраза, сказанная Александром в 1987, добила: "Да! Карты СССР ввозу в СССР не подлежат!"

В 1982-1983 в "Книжковому свiтi" на Сов. Украины 2/2 покупал атлас мира по континентам, отдельные альбомы последовательно выходили. Более-менее подробные карты. Были "Америка", "Африка", "Австралия и Океания. Антарктида." "Западная Европа" и "Азия (зарубежные страны)".

Но "Советского Союза" так и не дождался...
 
Подыму старую тему про военную часть на Жуках.

Далее имеем бетонный ангар, в котором в свое время были установлены 3 ракеты на стойках, крыша на пиропатронах и при взлете их (не дай Бог) крыша отстреливалась.


ангар предназначался для УЧЕБНОГО макета ракеты....

Не знаю сколько там макетов стояло, но один из них, макет "Сатаны", в музее РВСН сейчас установлен.
 
Останнє редагування:
Но "Советского Союза" так и не дождался...
За бугром во-всю продавали карту Москвы, на которой был обозначен не только институт атомной энергии им. Курчатова, но и клумба перед ним.
А у нас за вопрос "А где институт Курчатова" могли по шапке дать.
Другой вариант - радиотехникум. На Сумской, с табличкой, а телефона нет, пропускной режим был - у-у-у!!
Так половина детворы передавала пропуск в окно, и ВОХР (!) тсчательно выяснял - твой ли пропуск?

Не знаю сколько там макетов стояло,
Да это была просто ракетная шахта, посторенная снаружи - шоб меньше колупаться.
Такая военная тайна, аж страсть...
 
Да это была просто ракетная шахта, посторенная снаружи - шоб меньше колупаться.
Такая военная тайна, аж страсть...
Да я понимаю. Просто начал тут байки читать, вспомнил, где ракету видел. Макет, вернее)))) Вот фото и кинул, может интересно кому.



Но хотелось бы подробнее про саму эту сеть геодезических реперных отметок.
Вроде в 1908-м весь тогдашний город ею "опутали" (ну если на той, что на моём фото - №788, то логично предположить, что было ещё как минимум 787).
Кстати, попадались пару раз и аналогичные, только уже 1929 г.
У кого есть инфа - поделИтесь.
Не знаю, может уже не актуально и подсказал кто. На территории политеха есть одна такая метка.
 
Останнє редагування:
На территории политеха есть одна такая метка.

У западной обочины Белгородского шоссе близ физтеха (пр-т Ак. Курчатова, 31) репер (не путать с рэпером :D) закопан. Высота местности - 203.6 м

А вот - Чугуев, на склоне у Северского Донца (район ул. Карбышева):

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
О происхождении названия города.
На этом месте, еще до прихода сюда казаков было поселение. Каркх Коп. Что с тюрского переводится как Большой Снег.
Может быть. Но есть еще вот эти версии:
Мы располагаем свидетельством персидского писателя XII века Наджива Хамадани, который в написанной для шаха книге «Диковинки творений» в разделе «О народах» описывает наших предков и упоминает о больших городах русов: Кийаве, Черниге и Харке. Известно, что Хамадани пересказывал сведения из несохранившегося (а может быть, еще не обнаруженного) сочинения арабского путешественника первой половины Х века Ахмеда Ибн-Фадлана. Судя по всему, тем же источником пользовался и соотечественник Хамадани — Амин Рази, автор географической и исторической энциклопедии XVI века «Семь климатов». В своей книге Амин Рази упоминает столицу русов Кийаву, а далее пишет: «Из числа знаменитых и известных городов один Черниг, а другой Харка.» Можно сделать вывод, что Кийава — это арабская передача названия древнего Киева, Черниг — Чернигова, а Харка — Харькова. Пока этим исчерпываются письменные свидетельства о существовании города Харькова уже в ІХ-Х веках. Но есть и множество косвенных доказательств, которые я привожу в своей книге....
....— По моему мнению, имя нашему городу дали древние славянские племена хорватов, которых за обычай носить темную одежду соседи называли «черными». «Хорваты» — означает «черные венеты» или «черные анты», где «хор» — это черный, темный, а «ват» — производное от древнейших известных нам названий славянских племен венетов или антов.

Древнейшие же среди географических названий (топонимов) — это названия рек и водоемов (гидронимы). А в наименованиях более чем 250 рек ручьев и балок, расположенных только на левобережье Днепра и в бассейне Дона, обнаруживаются корни «черн», «кар» или «хар».

«Карий» — древнеславянское, русское и украинское — темный, черный, вороной. Аналогичны болгарское — «кар», сербскохорватское, турецкое, хакасское и якутское — «кара», азербайджанское и туркменское «гара», бурятское — «хара», монгольское — «хар» и т. п.

Можно сделать вывод, что древние топонимы, в корнях которых мы встречаем морфемы «харк», «черк», «черн», «керк» — это следы наших предков. Под давлением пришлых племен коренные жители нашего края были вынуждены оставлять свои родные земли и переселяться в бассейн Дуная. Обратите внимание на югославские топонимы, корни которых близки к морфеме «харк». Это река Керка на границе Словении и Венгрии, острова Крк и Хвар на Хорватском побережье Адриатики, города Хртковцы — на реке Саве, Харкановцы — недалеко от реки Дравы и Харкани — возле границы Хорватии и Венгрии. Кстати, в Югославии и Украине часто встречаются реки с одинаковыми именами: там — Неретва, Сана, Тиса, а здесь — Неретва, Сан, Тисса.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

И вот эти:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мужики, а на источнике в Саржином яру труба из холма торчит - это тоже репер?
 
У западной обочины Белгородского шоссе близ физтеха (пр-т Ак. Курчатова, 31) репер (не путать с рэпером :D) закопан. Высота местности - 203.6 м

А вот - Чугуев, на склоне у Северского Донца (район ул. Карбышева):

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

У нас в лесопарке таких куча.
 
У нас в лесопарке таких куча.

А то я, живя в Пятихатках, не знаю! :D

Вот высоты их интересны. Так, заложенный на просеке между Алексеевской балкой и уничтоженной г.-клубом грунтовой дорогой от Третьего квартала Лесопарка к окружной, например, размещён на отметке 150.0 м.
 
Но блин они размещены прямо по среди просеки,всегда велом на них наезжаю

В гугл арт можно посмотреть высоты. Пятихатки находятся около 2000 метров

Думаю вытащить один на память.:)
 
В гугл арт можно посмотреть высоты. Пятихатки находятся около 2000 метров

Думая вытащить один на память.:)

Таки я горец - 2 км над уровнем моря? :D

Вытащить? 1 - статья, 2 - конструкция. Знаешь, из чего они сделаны и как глубоко закопаны?
 
Таки я горец - 2 км над уровнем моря? :D

Вытащить? 1 - статья, 2 - конструкция. Знаешь, из чего они сделаны и как глубоко закопаны?

Так у вас там атом расщепляют...радиация,уран так что всё может быть:)

наверно 200 метров:) а улица кацарская 100 метров. алексеевка около 170 м.

А за что статья? За кражу металлолома ? конструкцию не знаю.

Вот был в лесу 1 декабря возле лагеря лесная сказка ,кучу заборов поставили суки:(

И возле лётчика,даже с камерой видео наблюдения.
 
наверно 200 метров

А за что статья? За кражу металлолома ? конструкцию не знаю.

Вот был в лесу 1 декабря возле лагеря лесная сказка ,кучу заборов поставили суки:(

Да, 200. Наивысшая точка Харькова в пределах окружной - за физтехом, недалеко от Белгородского шоссе.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
по Балтийской системе высот.

Поле это отдано под застройку - жаль, никто не озаботился эти 20-30 м2 огородить, А триангулятор (пирамидку из стальных труб) спёрли ещё в начале 1990-х.

Металлолом? Не совсем. Да, там нержавсталь или хитрые сплавы, устойчивые к разбросу температур и атмосфере. Но дело в том, что на них строится геодезическая сеть страны и можно пришить статью посерьёзнее. Хотя в последние годы геодезисты распадлючились - на GPS молятся :D

Ну, а Лесопарк... Пока горожанам пох на самих себя, так и будет...
 
по поводу ДЖПС

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Да, лес жаль...огордили огромные территории прозрачной сеткой
 
Да, там нержавсталь или хитрые сплавы, устойчивые к разбросу температур и атмосфере.

Нафига? Неужели там такая точность установки этих хреней, что нельзя смириться с 5-ю миллиметрами температурного хода тупо стальной сваи, учитывая на какой глубине они закладываются, и там не такой разброс температур, как на открытом воздухе?
Да и коррозия им не страшна с такой толщиной, оно и за 200 лет не сгниет.
 
Да вот в том-то и прикол, что к ним охренительные, с точки зрения обывателя, требования предъявлялись. Особенно при Союзе.

помойму она по-другому зовётся, от тока не могу вспомнить..

Так и называлась. На крыше четвёртого подъезда первой пятихатской девятиэтажки (Ак. Курчатова, 21) в прошлом году видел. Может, и сейчас стоит.

1221144388_f.jpg
1222876164_g.jpg


А вот на горе Демерджи под Алуштой тамошний триангулятор "восхожденцы" любят ленточками обвязывать. В 1997 (или 8) один москвич прикрутил на сталюку небольшой флажок России. Был там (уже с другой группой) через пару недель - триколор отсутствовал.

Ибо нех! :D
 
Останнє редагування:
так она вместе с почвой потихоньку может свдигатся - вымывание итд
Не переживайте, человечество занимается этим вопросом. Все продумано. Даже инструкции написаны как и где закладывать реперы.
 
Назад
Зверху Знизу