Будем агроэльфами. Янукович взял курс на аграрную олигополию

Уверен в этом на 375%!:пиво:
Кстати, абрикосы, которых на Украине навалом, она тоже импортирует.
Такие вот мутации современности.:rolleyes::іржач:

Ничего тут нет удивительного. Просто украинцы думают, что если им откроют границы, то они завалят товаром всю ЕС. Но ЕС это очень жесткий рынок, и это планируемая экономика. Конкретно в Латвии есть штрафы на перепроизводство.
Есть квота на производство товара, и если вы сделали больше положенного, то на вас наложат штраф. И потому Латвия никогда не будет богатой, это латыши начинают понимать уже сейчас. Они молчат в СМИ, но на кухнях вспоминают СССР добрым словом. Я сам от туда. Я видел, как латыши сливают на землю молоко, что бы им не влепили штраф за каждый лишний литр.

Вы никогда не слышали такое выражение в СМИ: "ЕС не нуждается в таком количестве курятины"... И на этом все... Ваш товар просто не пустят за границу, и вы и слова не скажите как в сторону РФ. Там такая блокада, само-собой разумеющиеся.
 
Да, со стороны действительно создаётся впечатление, что всё пропало. Я тоже знаю фермеров. Я знаю, что нынче многим из них не до умных слов типа "логистика". Счастье, что хоть далеко не у всех целью бизнеса является монополизация всего и вся. Описывать технологии, как хранить яблочные яблоки и доставлять их к столу граждан, я не буду... Но, они таки есть ещё со времён СССР. И это не кагаты.;)

Это все классно, но это из разряда "Плетью обуха не перешибешь". Есть реалии и есть пластиковый товар. И ни один инвестор не вложит реальные бабки в ваш патриотизм.
 
В патриотизм - нет, а под бизнес-план - да.
В только лишь бизнес-план,скорее всего тоже нет.Точнее,в бизнес-план развития действующего бизнеса,который имеет историю существования и какую-то стоимость как бизнеса и который,за счет инвестиций может существенно увеличить свою стоимость -реалистично

Кроме того, если бы полнофункциональные государства уповали только на частные инвестиции, то всякие там бозоны Хиггса вместе с двойной спиралью и пр. молекулярной биологией, были бы человечеству неведомы.
Ну это уже удел богатых государств,к числу которых мы,увы -не относимся

Если даже поверхностно поинтересоваться мировым досвидом, то окажется, что нет прямой корреляции между успешностью аграрного сектора и формой собственности на землю. Крайне показательный тому пример Канада.
Тут не все так однозначно.Канада медленно и спокойно эволюционировала и вместе с этим эволюционировало сх,получая такие инвестиции,которые нужны были для этой эволюции.
У нас же ситуация совсем другая ,без очень-очень больших инвестиций ,которые только частными могут быть сх скоро ,несмотря на его привлекательность-загнется.
Вы не хуже меня знаете,как отличается эффективность всего:растениеводства,животноводства,овощеводства в Украине и развитых странах.А рынок земли может и привлечь сюда вот эти самые ресурсы .Т.е. ,как говорил Михаил Сергеевич "при всем богатстве выбора ,другой альтернативы -нет" :)
 
Однако, коллега, Вы же не будете требовать от меня, или даже от специалиста, полного описания чего надо акрамя всяких умных планов?
нет конечно:) это я просто хотел сказать,что инвестиции они очень жестко привязаны к тому,что уже есть.Если компания имеет продажи на 1млн долл,то она стоит грубо говоря 1 млн и инвестиции могут быть соизмеримы с этой цифрой ,от Х% до 100% -но это будет уже продажа.Инвестиции -это по сути продажа корпоартивных прав

я не разумею почему государство, беря кредиты, не может эти денушки пускать во благо нашему светлому будущему с/х сектору экономики.
сам не понимаю:)

Между прочим, а как поляки достигли нынешних высот в с/х?
А вот они как раз благодаря ассоциации с ЕС и достигли,это в рамках плана бальцеровича все начиналось ,переориентировали сх на экспорт и нырнули в рынок ЕС почти сразу.начали работать в Европе -получили серьезные инветсиции и нырнули уже с еще более серьезной технологической базой.Вообщем-то все очень банально и просто :)

Только ежели по пути Европы - запобижныки тоже надо ставить европейские. Иначе будет как с заводами-параходами - ни денёг, ни земли.
абсолютно согласен
 
..

Да вроде не только на таких условиях инвестируют... Или бизнес начинающийся с чистой идеи (вполне с научно расчитанным риском) может расчитывать только на "тупое" кредитование?
стартапы в украине вообще имеют мало шансов -исключение айти и то,если проекты не национальные
Инвестиции же в обычном понимании -это продажа корпоративных прав по цене привязанной к стоимости бизнеса .До 2008 года можно было "накачать" стоимость прогнозами,после 2008 -все стали умными смотреть не на то ,что будет,а на то что уже есть
У нас же просто с 90-х тянется много "мифов" об инвестировании,как "давании денег" с последующим распределением прибыли,когда и если она будет .
 
Individual, по-моему, мы думаем о многом в одном ключе.
Я тоже знаю фермеров. Я знаю, что нынче многим из них не до умных слов типа "логистика". Счастье, что хоть далеко не у всех целью бизнеса является монополизация всего и вся.
Боюсь, это «счастье» быстро пройдет = экономически не конкурентно на сегодняшнем балу. Или они не слышали "про логистику", или она им попросту не по карману.
Вы не поверите - тут бы для начала вдвинуть в практику, то чего было наработано ещё в СССР.
Отчего ж не поверю, поверю. :)Только в сегодняшних условиях - это «благие пожелания».

Есть «надо бы», есть «возможность», есть «жизненная необходимость», а есть реальная экономическая потребность в виде основного тренда на достаточно большом участке рынка.
Экономическую потребность формулирует крупный товаропроизводитель = это тот же Кернел (Yuriя2008) или еще более крупный Бахматюк.
Теперь, говорят, подтягивается и семейство Януковичей.:rolleyes:
Имея большой земельный банк и возможность лавирования, они могут как угодно относиться к земле и т.п. – так как для них главное – прибыль. (а еще "главнее" - валюта вместо фантиков!)
Это, повторю, имхо, объективная данность периода «накопления» и «дележа», или, как говорил Yuri2008, «вхождения в рынок».
Нушо тут можно возразить! Давайте устроим коллективное посыпание наших макушек пеплом. Можно ещё подождать, как сделала мудрая обезьяна.
Та не. Чего-то сыпать на кумпол нет смысла – мыло дорогое, тарифы на воду пугают. Я лишь коснулся «реалий» - т.е.., такзать, «гримас капитализма» (все время в памяти наши с вами старые пересуды с юмором).

Эти «гримасы-реалии» тож не главное. Но они порождают… что ведет к усилению социальной напряженности. А это уже сложнее, важнее и может привести к «звериному оскалу», как раньше говорил агитпром.
Поэтому вопрос стоит (или уже решен): усиление роли гос-ва и регулирование им поземельных отношений (с тем, чтобы осадить «дикий капитализм на селе»), или же разрешение на свободный оборот земель – удержать при этом «капитал», да еще в современной кризисной Украине, будет практически нереально. :yahoo:
(Соглашение с ЕС– будет еще и катализатором, поскольку в дело вступят огромные деньги).
Yuri2008, именно! сначала всё же Бельцерович, потом ЕС – а не наоборот, как у нас. + тогдашняя специфика с/х в Польше, которой тут не наблюдалось и до сих не наблюдается.
И главное: реформа Бельцеровича меняла всю экономику, а не с/х.
И при нем не было той долларизации, которую развернул Ющенко, перевернув Украину с ног на голову.
Того же курса придерживался и Дэн в Китае (в смысле – противоположного Ющу). Мне вообще странно, как он мог руководить НБУ.

Последнее (свободный оборот), безусловно, даст толчок «развитию капитализма в Украине», но одновременно будет и «точкой невозврата» для возможности «капитализировать» основу ослабленного государства и маневров правительства в будущем (как, например, в том же неразвитом Китае до того). Т.е. будет получена выгода «в моменте». В перспективе скорее всего «кривое зеркало» - чудес в экономике не бывает.:пиво:

Можно много говорить, что крупняк будет что-то вкладывать, механизировать и проч . Но! То, что попадает в частные руки «на халяву» - особенно в неокрепшие руки, да еще и с неокрепшей головой – пока не приводило к кардинальному улучшению активов.
Для сравнения показательна, кмк, нефтянка и особенно в России, т.к. в Украине всё попросту «прос***ли» (приписывается Сталину) или «пропили» (приписывается Живило).

По сути «Киевская Русь» оказалась, как тыс лет тому перед проблемой – «сами не можем, пришлите князя, а то порежем друг дружку нафиг».:confused:
 
Экономическую потребность формулирует крупный товаропроизводитель = это тот же Кернел (Yuriя2008) или еще более крупный Бахматюк.
Теперь, говорят, подтягивается и семейство Януковичей.
Имея большой земельный банк и возможность лавирования, они могут как угодно относиться к земле и т.п. – так как для них главное – прибыль. (а еще "главнее" - валюта вместо фантиков!)
Не совсем так.ВО первых латифундистов крупных намного больше -их штук 50-60 Это те у кого от 50000 га.Период,когда сам по себе земельный банк приносил доход -уже прошел.Это первые IPO ,до 2008 года .Теперь все начинают думать как повышать эффективность :либо выкладываясь в инфраструктуру,либо развивая животноводство и переработку.тут работает "классика" жанра -диверсифицироваться надо либо по вертикали,либо горизонтали .либо и туда и туда.Так что тут недетская конкуренция и она заставляет "агробаронов" булками шевелить очень неслабо

именно! сначала всё же Бельцерович, потом ЕС – а не наоборот, как у нас. + тогдашняя специфика с/х в Польше, которой тут не наблюдалось и до сих не наблюдается.
Да там все практически синхронно было и ассоциация и реформы.Правда Бальцеровича у нас нет,увы .Арбузов на это роль явно не тянет:) хоть и хочется

И при нем не было той долларизации, которую развернул Ющенко, перевернув Украину с ног на голову.
Того же курса придерживался и Дэн в Китае (в смысле – противоположного Ющу). Мне вообще странно, как он мог руководить НБУ.
Это да,иметь 2 валюты в обращении -это самоубийство ,хотя тут давняя история ,двойной оборот у нас исторически сложился ,а банки на пике бума потребительского кредитования залили долларов по самое не могу



По сути «Киевская Русь» оказалась, как тыс лет тому перед проблемой – «сами не можем, пришлите князя, а то порежем друг дружку нафиг».
Да вот этого я и не вижу.Начиная с того,что "князей" уже не принято присылать.Речь немного о другом идет -есть набор инструментов,есть инструкции -надо инструкции изучить и научится пользоваться .Никто не будет за нас это все делать.
 
Вы "утешили" моё самолюбие. А то я думал, что наши начинания (мой мелкий бизнес) были просто бредовы или мы были недостаточно настойчивы и грамотны в поисках инвестиций.
:) это наши национальные риски,в той же Польше стартапы не просто деньги собирают,они на бирже их собирают-альтернативная площадка НьюКОннект как раз для этого и создавалась,хотя сейчас она уже переросла эту задумку
 
:) это наши национальные риски,в той же Польше стартапы не просто деньги собирают,они на бирже их собирают-альтернативная площадка НьюКОннект как раз для этого и создавалась,хотя сейчас она уже переросла эту задумку
Yuri2008, имхо, "мелкий бизнес", о котором пишет individual, вряд ли коррелирует с "собиранием денег на бирже". Это совсем другой бизнес. с таким же успехом стартапы могут "собрать на форексе".:пиво:
Не совсем так.ВО первых латифундистов крупных намного больше -их штук 50-60 Это те у кого от 50000 га.Период,когда сам по себе земельный банк приносил доход -уже прошел.Это первые IPO ,до 2008 года.
Yuri2008 а) я вам про сущностные вещи говорил, про, пардон, фундаментальные:), а вы «мелочитесь», поправляете числа. Неужели вы думаете, я не знаю, сколько примерно у нас крупных холдингов?
Я просто привел двух самых крупных. Могу перечислить еще десяток. Тем более, вы только подтверждаете этим мою правоту – основную музыку на рынке земли и с\Х товаров будут заказывать крупные «латифундисты», а не мелкота.

У Бахматюка идея фикс иметь 3-5 млн.гектаров = крупнейший землевладелец В.Европы.
(шоб вы опять не подправляли, добавлю «частный». Шютка).:)
(ближайшие после Кернела холдинги уже вдвое меньше Бахматюка)
б) я говорил не о доходе зембанка как «сомого по себе», а о возможности тех самых крупных собственников «хЫшничсески» использовать землю, имея в запасе дешевый резерв! (об этом даже в газетах пишут)
Да там все практически синхронно было и ассоциация и реформы.Правда Бальцеровича у нас нет,увы .Арбузов на это роль явно не тянет:) хоть и хочется .
Повторю еще раз свое имхо – это не так. Во всяком случае, мне не известна дата такого соглашения.
Поэтому-то я согласился с мнением –в другой ветке, - что для Украины СА – это скорее «телега впереди лошади». Возможно, вы имеете в виду соглашения между фирмами или доступ иностранного капитала на внутренний рынок по закону 91г– так это у нас есть. Или мы говорим о разных вещах.
Тем более, только в 1996г закон о совместных предприятиях снял ограничения на иностранные вложения в совместные предприятия.

Какие могли быть «общие стандарты и правила», если Бальцерович ввел обязательную продажу валютной выручки государству по установленному курсу, с тем, чтобы укрепить злотый и выровнять макропоказатели. (Кернел тут же бы самораспустится)))))):іржач:
Действовала политика жесткого ограничения доходов, повышено налогообложение. Предприятия отдавали до 80% своих доходов. Обслуживание валютных операций пользовались специальные банки. Бальцйерович фактически убил импорт, чтобы достичь плюса во внешней торговле.

Да, возникло с/х перепроизводство. Но потому, что у народа не осталось денег, они были абсорбированы. А приватизация производилась только за нал. Поэтому у них и нет олигархов, как в Украине)))):клас:
Свою внешнюю торговлю Польша направила в слабую Украину и к 1995г стала одним из лидеров среди стран-экспортеров в Украину.
Безусловно, громным плюсом в ВЭДе было участие Польши в организации ВТО - но и это было позже "шокирования" Бельцеровича.
(возможно, я попробую объяснить подробней, т.к. вопрос касается не только нас с вами, но его задал individual. Да и многие сейчас так же думают)
Могу и объяснить, почему я за подписание – у меня свой взгляд.

Странно вы восприняли мою полушутку про Рюрика и древ.славян.:)
Да вот этого я и не вижу.Начиная с того,что "князей" уже не принято присылать.Речь немного о другом идет -есть набор инструментов,есть инструкции -надо инструкции изучить и научится пользоваться .Никто не будет за нас это все делать.
Три момента: 1 – так возьмите инструкции и исполняйте. В чем проблема? Не дают инструкции?
Не можем. Уж 20 лет не можем – надо куда-то вступить, шоб заставляли.
2 – теперь перечитайте ваш пост:
"Правда Бальцеровича у нас нет,увы. Арбузов на это роль явно не тянет хоть и хочется"
3 – и вспомните, как вы раньше очень глубоко сказали – «главное, что возможны институциональные изменения». И это на самом деле глубоко. Тут можно много обсуждать. Но наши "князья" чего-то «не тянут» на инстутуциональные изменения)))) Почему - возможно, ответил якобы "конспиролог" individual:любов:
 
Останнє редагування:
Yuri2008 а) я вам про сущностные вещи говорил, про, пардон, фундаментальные, а вы «мелочитесь», поправляете числа. Неужели вы думаете, я не знаю, сколько примерно у нас крупных холдингов?
Я просто привел двух самых крупных. Могу перечислить еще десяток. Тем более, вы только подтверждаете этим мою правоту – основную музыку на рынке земли и с\Х товаров будут заказывать крупные «латифундисты», а не мелкота.
Так и я о фундаментальном .Несколько десятков -это не несколько штук,это немного другое качество ,2-3 холдинга -могут договорится,а два десятка -это уже слишком много ,это уже какая никакая,но конкуренция ,а это уже хорошо.ЛУчше чем в металлургии,химии,энергетике


Три момента: 1 – так возьмите инструкции и исполняйте. В чем проблема? Не дают инструкции?
Не можем. Уж 20 лет не можем – надо куда-то вступить, шоб заставляли.
2 – теперь перечитайте ваш пост:
Цитата:
"Правда Бальцеровича у нас нет,увы. Арбузов на это роль явно не тянет хоть и хочется"
3 – и вспомните, как вы раньше очень глубоко сказали – «главное, что возможны институциональные изменения». И это на самом деле глубоко. Тут можно много обсуждать. Но наши "князья" чего-то «не тянут» на инстутуциональные изменения)))) Почему - возможно, ответил якобы "конспиролог" individual
Институциональные изменения ,равно как и "исполнение инструкций"-это не только на глобальном уровне,но и на уровне конкретных компаний,собственников,секторов отрасли и тп.Хдесь должно быть два встречиных процесса и на макроуровне ,и на уровне субъектов хозяйствования Те же ИСО и ХАССП не министр экономики будет делать,а конкретное предприятие,которое хочет чего-то куда-то продавать
 
Назад
Зверху Знизу