Отказ ДФС в налоговой скидке при оплате по контракту за обучение

Статус: Offline
Реєстрація: 24.08.2009
Повідом.: 35
Отказ ДФС в налоговой скидке при оплате по контракту за обучение

Добрый день. Предлагаю тему для обсуждения. Думаю, что не одна я столкнулась. Имею сына-студента, который пятый год учится по контракту в высшем учебном заведении г. Харькова. Я как, мама, и плательщик денежных средств за обучение своего сына,согласно п 166 Налогового кодекса, имею право на уменьшение своих налоговых обязательств (по подоходному налогу). С 2014 года я подаю в органы ДФС Украины налоговую декларацию с , с копиями всех необходимых документов. За 2014,2015 и 2016 годы Казначейство возвращало на мой банковский счет суммы . ЗА 2017 год в декабре 2018 г была подана очередная декларация. Через месяц я по почте получаю акт камеральной проверки с отказом в получении налоговой льготы за 2017. Деньги на банковский счет по этой декларации не поступали. Ну отказали и отказали..я решила не обжаловать.
Теперь продолжение. Сегодня я получаю Податкове повидомлення ришення , в котором мне начислены сумма налогового обязательства . В тексте идет ссылка на другой акт проверки , который я не получала. Как я предполагаю, меня обязывают вернуть денежные средства, которые были мне перечислены Казначейством по декларациям 2014-2016гг.
Получается у меня приняли декларации, провели камеральные проверки. Выплатили денежные средства. Потом решили перепроверить...и с меня их взыскать. Кто что думает по этому поводу?
 
Основанием для отказа в получении налоговой скидки является то, что в квитанции на уплату плательщиком указан мой сын, а не я. Я давала деньги сыну и он вносил через отделения Приватбанка на счет высшего учебного заведения. Собственно это можно обжаловать, я даже текст набросала. Но вот думаю, стоит ли...тратить время. Скорее всего, за прошлые года меня обязывают вернуть денежные средства именно по этой причине.
 
Основанием для отказа в получении налоговой скидки является то, что в квитанции на уплату плательщиком указан мой сын, а не я. Я давала деньги сыну и он вносил через отделения Приватбанка на счет высшего учебного заведения. Собственно это можно обжаловать, я даже текст набросала. Но вот думаю, стоит ли...тратить время. Скорее всего, за прошлые года меня обязывают вернуть денежные средства именно по этой причине.
Формально скорее всего налоговая права.
166.3.3. сумму средств, уплаченных плательщиком налога в пользу заведений образования для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого плательщика налога и/или члена его семьи первой степени родства, не получающего заработной платы

166.2.1. В налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года плательщиком налога расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходными кассовыми ордерами, копиями договоров, идентифицирующими продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). В указанных документах обязательно должна быть отражена стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, предоставления);

если в копиях квитанции нет вашей фамилии, то тогда только через суд
 
формально права. И Я не стала оспаривать....хотя можно было попытаться. Меня смущает то факт, что проведен "перерасчет" по ранее сданным декларациям. Сначала приняли декларацию, проверили, вернули деньги...а через два года решили еще раз перепроверить и взыскать. И смущает то, что акт проверки на руки не получен мною...
 
Сначала приняли декларацию, проверили, вернули деньги...а через два года решили еще раз перепроверить и взыскать. И смущает то, что акт проверки на руки не получен мною...
С этим вопросом Вам надо в юридический, по 2014-2015 исковая давность прошла, так что вряд ли смогут взыскать
 
Назад
Зверху Знизу