Нужен совет по полкам в кладовке

Статус: Offline
Реєстрація: 27.03.2011
Повідом.: 55
Нужен совет по полкам в кладовке

Всем привет!
Делаю полки в кладовке для хранения домашней консервации (обычные 2-3 литровые банки). Размеры полки: 95 x 50 см.
Требуется совет опытных людей.
Думал заказать полки из 16мм. ДСП, но одолевают сомнения - не прогнутся ли они со временем? Или может стоит сделать их из более толстого ДСП или использовать ОСБ?
 
А доски не рассматриваете, у меня дома деревянные доски стояли лет 15-20 в прошлом году только заменил, надеюсь еще лет на 15-20.
 
Доски конечно же лучше, но с ними и возни больше). Размер полок небольшой, вот я и подумал о ламинированном ДСП.
 
Если в погребе влажно, то они разбухнут, да и стоить наверно будут больше, а возни там всего нарезать да покрасить :)
 
Полки для кладовки в квартире. Влажность там нормальная.
По поводу досок подумаю. А какие доски подойдут для этого дела (материал, толщина)?
 
А.... Я че то по себе, про погреб все :) Да сосну обычную возьмите, 30мм с головой.
 
круто заказывать полки из дсп под банки с консервацией...
По теме- конечно подойдут. ничего с ними не будет. Доски конечно получше, покрепче будут.
 
Размер полок небольшой, вот я и подумал о ламинированном ДСП.
Ширина почти метр, под консервацию это разве мало? Если опора по 2м коротким сторонам, то прогнуться однозначно.
Голосую за доску.
 
досок 20мм толщиной должно хватить по самые помидоры...

про отечественную ДСП пора начать забывать: современные китайский и турецкий аналоги по прочности раза в полтора хуже
 
главное не ОСБ!!!
А по опыту, у меня прогнулись. Правда ширина была1,2м и не банки а книги.
 
бери доску 30 мм - хорошие будут полки. Если б в погреб -то посоветовал бы фанеру 18 мм обработанную антисептиком, так как там обычно стелажи из уголка в качестве каркаса.
 
16мм лдсп на таком пролёте под весом 3-х литровых банок - прогнётся.
 
Сообщение от oven13
главное не ОСБ!!!
А в два слоя?
И проклеить эпоксидкой? )))

А по теме вспомнил, у родителей была эта проблема, рыхлое совковое ДСП под 3х литровыми банками прогибалось в кладовой.
Они сделали по центру полок распорки по высоте полок от пола и до верхней.
Стоит уже лет 15. Всё кул)
 
я тоже за распорки посередине.
 
между прочим да: если претерпевающие деформацию на изгиб предметы не связаны между собой по линии наибольшей деформации, то тут и получится эффект прЫнцессы на горошине, поэтому при "параллельном соединении" плиты желательно проклеить хотя бы банальным ПВА...
 
У меня не было возможности поставить распорки между полками и опереться на пол. Из кладовки выдвигается матрац кровати. Пришлось вешать на потолок. Благо последний этаж. Просверлил перекрытия насквозь, продел арматуру, проварил каркас и положил фанеру. С 3-х сторон уголок прикручен к стенке на дюбелях с 4-й арматура через 80 см. Всего 4 полки. Сейчас на них около 500 кг консервации. Никаких прогибов лет 10 уже.

досок 20мм толщиной должно хватить по самые помидоры...

А если в банках не помидоры, а огурцы:D
 
не болтай ерундой..
отечественная лам. ДСП - отличного качества..
а китайских - в украине нет..
(турция вообще ДСП не производит)

в школах перестали учить чтению, пичалька...

попробуем исправить огрехи учительницы

итак: отечественная лам. ДСП - отличного качества, но её уже не производят, поскольку того отечества уже нет, а делавшие по инерции по ГОСТам местные фабрики прекратили её выпуск, поэтому про отечествунную ДСП всё-таки пора начать забывать... не, продаются конечно линии производства чуть ли не для помещения 200кв.м., но это всё равно не то качество, не те полимеры, не те режимы, плита хрупкая, влаги ппц боится

китайская есть, много, процентов 50

турецкая ДСП дороже, но её доставка очень дешовая, 30%

остальные 20% - местное производство и страны соцлагеря )))
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

не знаю наскольно практично...но показалось интересной идеей.
 
Хранилка-открывашка? Зачетно :)
 
Назад
Зверху Знизу