Нужен совет мастеров по лебедке

Статус: Offline
Реєстрація: 08.03.2010
Повідом.: 45
Нужен совет мастеров по лебедке

В кратце.На носу сезон вкалывания на плантациях.Хочу обзавестись инвентарем для облегчения труда,а именно.Знаю есть дедовский способ вспахивания и обработки земли с помощью лебедки.У меня есть несколько ел.движков и пару редукторов.
Вопрос.
Может ли это пригодится для изготовления лебедки?Что еще необходимо для этого?
Надеюсь на дельные советы разбирающихся людей.



Неужели никто не разбирается?
 
Останнє редагування:
у меня родитель таким извращением занимается, как по мне, так действительно проще купить мотоблок.
система состоит из подвижного легкого плуга с колесом и неподвижной лебедки с укладчиком троса. механизм лебедки, укладчик и движки советские, сняты с какого-то самолета - пыль и грязь им не страшны :) хотя за лет 15 эксплуатации все уже разболталось до предела и несколько раз ремонтировалось.
Одно из главных неудобств - основное время тратится на перемещение лебедки и её закрепление, это надо делать каждые два прохода, иначе начнет пахать криво. если получится сделать вдоль всего огорода какую-нибудь конструкцию для крепления лебедки - съэкономите массу времени, так как крепить лебедку надо надежно, у нас за два прохода почти выворачивает две трубы забитых на метр в землю (+ сам механизм весит около 70-80 кг)
Огород в 6-7 соток таким приспособлением вспахивается за 5-6 часов одним человеком, практически не напрягаясь, мотоблоком такое можно сделать за 1 максимум 2 часа.
Резюме - если есть много времени свободного, можно сделать лебедку, но лучше его потратить на зарабатывание денег и покупку мотоблока
 
ну если лебедку укрепить стационарно, сделать длиннее трос и соорудить какую-нибудь систему шкивов для порядовки, я думаю, это будет эффективнее.
Одно тяжело - плуг назад тащить.

если плуг одиночный - он легкий, у нас он просто переворачивается вверх ногами и катится на колесиках

отец у меня тоже думал как проще по рядам двигатся, если ставить поворотный ролик и его двигать - то тоже надо его крепить и тратится времени еще больше, и основная проблема - длина троса, сейчас его порядка 25 метров и когда он накручивается до конца, из-за возросшего плеча ощутимо снижается мощность лебедки, хоть и лебедка с нормальным укладчиком и трос наматывается плотненько, а с поворотным роликом длина троса будет раза в 2-3 больше, соответственно надо более сильный движок и придумывать какую-то коробку передач, чтобы регулировать мощность лебедки
 
Потом все это сдаем на чермет и покупаем картошку на базаре :)
 
мотоблок рулит!!!
используем мотоблок уже порядка 9ти лет, за день можно вспахать и протянуть баронки на двух огородах общей площадью в 50 стоток, с учетом перекура и питья кофеечка))))
А главное что мотоблок очень многофункциональная штука, можно и картошку садить, можно её капать, можно траву косить!
 
хм...
про КПП чёт я не подумал
ну тоды одно - делаем рельсы поперек огорода, на дрезину лебедку и пашем :)
Причем с двух сторон огорода и 2 лебедками :) И туды-сюды - только успевай борону разворачивать на 180 градусов. :клас:
 
Назад
Зверху Знизу