Покупка квартиры, вопрос о детях!, какие документы нужны для проверки "чистоты" квартиры?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.10.2007
Повідом.: 441
Покупка квартиры, вопрос о детях!, какие документы нужны для проверки "чистоты" квартиры?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, ситуация такая:
Хотим купить квартиру. Продавец- женщина в разводе с двумя детьми 4 и 15 лет. Квартира покупалась в браке. Младший ребенок прописан и проживает с ней, старший - прописан в другом месте и проживает с отцом. Экс-муж дает нотариально-заверенную бумагу о том, что он не претендует на квартиру и долю от продажи. А как в данном случае закон защищает права старшего ребенка? (С младшим понято, он переезжает с матерью в новую квартиру).А старший ведь тоже имеет право на продаваемую квартиру? как решается этот вопрос, какие документы должен предоставить продавец дабы доказать, что квартира "чиста" и через время у нас не начнутся проблемы?
Заранее очень благодарна!
 
Если ребенок не прописан в квартире, и не имеет права собственности на квартиру, квартира уже "чиста".
С младшим ребенком Вам потребуется для покупки согласие опекунского совета, со старшим проблем не возникнет.
 
TAY Спасибо большое.
А как узнать имеет ли старший ребенок право собственности на квартиру? Ведь если он там не прописан , то это не лишает его права собственности на какую-то ее часть? Должна быть какая-то бумага?
 
Собственники квартиры - супруги, которые приобрели квартиру в браке. У ребенка прав на квартиру нет.
Кстати, не факт, что заявление от супруга устроит нотариуса - важно, что именно там написано. так что задайте этот вопрос нотариусу заранее.
 
Собственники квартиры - супруги, которые приобрели квартиру в браке. У ребенка прав на квартиру нет.
Кстати, не факт, что заявление от супруга устроит нотариуса - важно, что именно там написано. так что задайте этот вопрос нотариусу заранее.
Большое спасибо!
 
Если ребенок не прописан в квартире, и не имеет права собственности на квартиру, квартира уже "чиста".
С младшим ребенком Вам потребуется для покупки согласие опекунского совета, со старшим проблем не возникнет.

Простите.
Понадобится согласие опекунского совета для чего именно?
1. Для нотариального оформления сделки?
2. Или же для выписки матери с детьми из квартиры ?
 
Простите.
Понадобится согласие опекунского совета для чего именно?
1. Для нотариального оформления сделки?
2. Или же для выписки матери с детьми из квартиры ?

Для нотариального оформления сделки!
 
Муж (хоть и бывший) в данном случае может дать 2 вида заявлений:
1. Согласие на продажу квартиры, находящейся в общей совместной собственности.
2. Заявление о том, что квартира была куплена в браке за сосбственные средства второго супруга, и он претензий на неё не предъявляет.

savanna, в Вашем случае рекомендую покупать кваритру только с "выписанными" (снятыми с регитрации) жильцами, в договоре купли-продажи прописывать только реальную цену сделки, заявление на получение "Вытяга" должна подписать продавец собственноручно. Также желательно обратиться к нотариусу с хорошей репутацией.
Само собой, все документы смотреть очень внимательно.
 
Муж (хоть и бывший) в данном случае может дать 2 вида заявлений:
1. Согласие на продажу квартиры, находящейся в общей совместной собственности.
2. Заявление о том, что квартира была куплена в браке за сосбственные средства второго супруга, и он претензий на неё не предъявляет.

savanna, в Вашем случае рекомендую покупать кваритру только с "выписанными" (снятыми с регитрации) жильцами, в договоре купли-продажи прописывать только реальную цену сделки, заявление на получение "Вытяга" должна подписать продавец собственноручно. Также желательно обратиться к нотариусу с хорошей репутацией.
Само собой, все документы смотреть очень внимательно.
Спасибо, что не обошли вниманием и Большущее Благодарю за консультацию!

ой,Арагорн, а поясните пожалуйста, что такое "заявление на получение "Вытяга""?
 
Для нотариального оформления сделки!

А если, все же паспортист выпишет мать и детей из квартиры (не важно как). Из ЖЭКа будет справка о том, что в квартире никто не прописан.

Стоит ли в этом случае на сделке интересоваться было ли решение опекунского совета?
К тому же Покупатель при этом может и не знать были ли прописаны в этой квартире несовершенолетние дети.
 
А если дети не являются собственниками , решение опекунского совета нужно для совершения сделки? Или опекунский совет нужен только тогда, когда дети, как и их родители, являются собственниками? Спасибо откликнувшимся.
 
А если дети не являются собственниками , решение опекунского совета нужно для совершения сделки? Или опекунский совет нужен только тогда, когда дети, как и их родители, являются собственниками? Спасибо откликнувшимся.

Если ребенок прописан, то также необходимо согласие опекунского.
Вообщем то закон звучит так, если ребенок имеет право собственности, или право ПОЛЬЗОВАТЬСЯ имуществом, то для совершения нотариальной сделки ВСЕГДА нужно согласие опекунского совета.
Мой Вам совет, идите к нотариусу, который посмотрит документы, любой нотариус Вам все расскажет.
Если хотите, подходите ко мне в офис, адрес у меня в подписи.
 
ну раз уж уважаемый ТС затрагивает вопросы сделки, то думаю полезно будет знать, что делать после того, как вы вышли от нотариуса с договором купли-продажи и кватанциями об оплате ком. платежей за три года, копиями нулевок...что дальше, если сам, без реэлтора будешь доофрмлять все...я так понимаю следующий шаг - это сделку надо провести через БТИ, внести изменения в тезнический паспорт в части нового имени собственника, и прочее. Подскажите поподробнее об этом, куда обращаться, что надо и сколько стоит, если самому, без помощи реэлтора (чтобы сэкономить, в плановом порядке, не срочно..).
И что далее, когда забрал техпаспорт с внесенными изменениями. Все? Далее уже финал - по комунальным службам, разносить доки и инфу о новом собственнике, ну и прописываться...Правильно ли?
 
ну раз уж уважаемый ТС затрагивает вопросы сделки, то думаю полезно будет знать, что делать после того, как вы вышли от нотариуса с договором купли-продажи и кватанциями об оплате ком. платежей за три года, копиями нулевок...что дальше, если сам, без реэлтора будешь доофрмлять все...я так понимаю следующий шаг - это сделку надо провести через БТИ, внести изменения в тезнический паспорт в части нового имени собственника, и прочее. Подскажите поподробнее об этом, куда обращаться, что надо и сколько стоит, если самому, без помощи реэлтора (чтобы сэкономить, в плановом порядке, не срочно..).
И что далее, когда забрал техпаспорт с внесенными изменениями. Все? Далее уже финал - по комунальным службам, разносить доки и инфу о новом собственнике, ну и прописываться...Правильно ли?

После того как Вы вышли от нотариуса, необходимо обратится в БТИ для государственной регистрации прав собственности на недвижимость (получение Вытяга) - сроки от 1 до 30 дней. Стоимость от 150 до 500 грн. Отнести договор в ЖЭК для регистрации места жительства (по необходимости). Заключить с коммунальными службами договора на обслуживание. Риелтер или Риелтор - не нужен здесь ваще.

Вообще Риелтер - это выброшенные деньги. Деньги Риелтору платите не за чистоту сделки, просто за вариант, который он Вам нашел.
 
Оценщик, большое спасибо за ответ.
есть еще вопрос, за ответ на который буду весьма признательна.
У меня грудной ребенок и я с ним собираюсь уехать на пару месяцев из города довольно далеко (800 км), т.е. ездить с ним туда-сюда в жару просто нереально. До отъезда Успеваем купить новое жилье, которое собираемся оформить на мое имя, но не успеваем продать "старое", в котором проживаем ныне, и собственником которого являюсь я.
вопросы:
- смогу ли я, только на основании договора "купли-продажи", выписаться с ребенком из "старой" квартиры и прописаться в "новую"?

Имеет ли право муж, имея генеральную доверенность, от моего лица:
- получить вытяг из БТИ на продаваемую квартиру (собственником являюсь только я(квартира была куплена мною вне брака))?
- продать без моего присутствия квартиру где в данный момент проживаем?
- получить самостоятельно вытяг из БТИ на новую квартиру, которая будет оформлена на мое имя?
- выписать меня и ребенка из квартиры где мы на данный момент проживаем?
- прописать меня и ребенка по новому адресу новой купленной квартиры?
Спасибо.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу