внутренний фильтр или внешний фильтр ? Преимущества и недостатки .

Статус: Offline
Реєстрація: 13.06.2006
Повідом.: 72487
внутренний фильтр или внешний фильтр ? Преимущества и недостатки .

надумал увеличить литраж аква .сейчас 35 литров и обитателям в нем тес . Неделю назад со слезами на глазах отдал большую скалярию так как ей бедолаге самой 35 литров надо . Теперь подрос вуалехвост да и другим тесновато . Самая большая проблема это еженедельная замена воды . Фильтр стоит внутренний но реально мало помогает . Вот слышал что внешние фильтры для воды помогает растянуть эту процедуру да и рыбам комфортнее . Кто сталкивался и что посоветуете ?
 
увеличение до 35 литров не спасает вас, это , в моем понятии 35литров это не аквариум а маленькая банка для небольшого кол-ва живородок или лабиринтовых и сомовых (мелких)
при этом объеме вам и внешник может не помочь, ну разве что с 10 кратным обменом в час
можно добиться того что вы хотите, но это обойдется дороже чем аквариум от 100 литров
я использую такие фильтра:
 

Вкладення

  • Изображение 164.jpg
    Изображение 164.jpg
    137.4 КБ · Перегляди: 365
ну это для профи мне чтобы аквариум не портил интерьер . Буду искать литров на 150 но вопрос какой брать фильтр весьма актуален .
 
Внешник однозначно лучше, его + в том что вы убираете лишнее оборудование из аквариума(тоесть не будет мозолить глаза внутрений фильтр), в нем намного больше фильтруещего материала и можно использовать разные наполнители, его нужно чистить раз в полтора два месяца
Его минусы это цена и то что он размером как 15л ведро и он немножко шуный если слушать в тишине то слышен шум, если вам не жалко отдать за фильтр 1000грн и есть куда его поставить , то берите внешник однозначно.
У меня внешник, я доволен как слон что избавился от внуреннего фильтра
 
Внешник, сам по себе , вещь неплохая, но не так что б совсем дешев, и всегда есть вероятность протечки. Я бы взял голову типа атмана(или аналог подешевле) + губка. Мыть , в принципе , можно раз в 2 недели.

Внешник можно пореже (может быть!) мыть, но он не спасает от замен. Основная его функция - "ускорение " азотного цикла, то есть, вещ-ва ,которые выделяют рыбы (особенно в нашей щелочной воде) быстро становятся ядовитыми, и суть всей этой биофильтрации - разложить их на менее ядовитые. Но дальше процесс естественного преобразования в аквариуме наладить труднее, да , что то поглотят растения, что то бактерии, но все равно это надо сливать и добавлять свежей воды. Это будет залогом хорошего роста растений и здоровья рыб.

Да и вообще всем бы советовал ставить фильтры в банку , т.к. кроме сбора мути и биофильтрации они дают движение воды в акве, что вцелом положительно сказывается на состоянии обитателей(рыб,растений, креветок, бактерий и тд). Если поток ,выходящий из фильтра, даёт на поверхности воды движение, то этого, как правило достаточно и для аэрации, т.е. компрессор уже не нужен.
 
Останнє редагування:
Если поток ,выходящий из фильтра, даёт на поверхности воды движение, то этого, как правило достаточно и для аэрации, т.е. компрессор уже не нужен.
Если в банке растет трава, то и этого не нужно (ну разумеется не один куст криптокорины)
Совет ТСу читать и еще раз читать, на сколько я понимаю у человека нет вообще понятия о том что и для чего делается в аквариуме, такими темпами ни покупка новой банки с фильтром, ни какие либо другие телодвижения не приведут к чему либо позитивному.
 
Назад
Зверху Знизу