новинки законодательства

Статус: Offline
Реєстрація: 31.12.2007
Повідом.: 2986
новинки законодательства

Собсно сегодня обратил внимание на изменения в инструкция о порядке совершения нотар. действий.
Для удостоврения сделок с недвижимостью теперь существует альтернативная "поднотариальность" :) - можно удостоверяь как по месту нахождения имущества, как это собственно всегда и было, так и по месту нахождения одной из сторон.

Посвідчення правочинів щодо відчуження, іпотеки житлового
будинку, квартири, дачі, садового будинку, гаража, земельної
ділянки, іншого нерухомого майна, а також правочинів щодо
відчуження, застави транспортних засобів, що підлягають державній
реєстрації, провадиться за місцезнаходженням (місцем реєстрації)
цього майна або за місцезнаходженням (місцем реєстрації) однієї із
сторін відповідного правочину. { Абзац четвертий пункту 38 в
редакції Наказу Міністерства юстиції N 1062/5 ( z0518-09 ) від
15.06.2009 }
 
Останнє редагування:
спасибо за инфу! :) репка, к сожалению, пока не ставится

А вообще было бы неплохо переименовать этот топик в "Новинки законодательства" или что-то в этом духе, сделать тему прикрепленной и продолжить начатую d-dima традицию :)
 
спасибо за инфу! :)
А вообще было бы неплохо переименовать этот топик в "Новинки законодательства" или что-то в этом духе, сделать тему прикрепленной и продолжить начатую d-dima традицию :)

Поддерживаю :клас:
 
Такие изменения, если не ошибаюсь, еще и в закон внесли. Я так уже делала, кстати, весьма удобно.
 
Спасибо за инфу, её действительно не все знали.

По поводу темы новинок... Сегодня по повестке дня у парламента 41 законопроект. Каждый день наша ТА, ЩО ПРАЦЮЄ выдает неимоверное количество постановлений (плюс приказы министерств и т.д. и т.п.), запаримся читать...
предлагаю выкладывать лишь наиболее актуальные новинки. И с условием, что флудеров типпа Мажо... в общем, не важно, будем на кол сажать :)
 
написала Арти, ждемс :)
 
переименовать тему могу я сам - это функция доступна ТС

Если обсуждение новелл поставить боль-мень "на поток" :) - то есть смысл создать подраздел - чтобы информация не терялась в одной теме и была в наглядном виде. Тем более если будет еще и обсуждение информации, а не просто констатация факта изменений законодат.

ПС - название тему ща поменяю
 
Тоже поддерживаю, актуально, спасибо за идею.
ЗЫ Увы, Gelios, к сожалению, формат форума не позволит:)
 
Для того, чтобы сажать на кол флудеров, нужен модератор, который часто заглядывает в этот раздел, хотя бы раз в день-два.
Да и вообще этот раздел нуждается в кардинальной переработке и изменении... я бы этих спамеров-рекламчиков вслед за флудерами бы на кол, на кол их. Достали уж, чесслово...
 
Сейчас, например, все темы форума поднял вверх некий Артлекс (зарегистрированный 04.09 и уже забацавший 59 сообщений), до этого сегодня был Олежек (причем реклама одного содержания и один адрес - они что, не могут договориться, кто рекламу делает или первого забанили?), в блек листе есть тема про юриста форума (сейчас бывшего), которая брала деньги и ничего не делала. Хотя это сообщение в этой теме тоже можно расценить, как флуд, но действительно достали.
 
А никто не знает, что там за постанова КМУ вышла, о новых правилах полетов малой авиации?
 
Интересно:
Минюст готовит новый Уголовный процессуальный кодекс
На одном из ближайших заседаний Кабинета Министров должен быть рассмотрен проект нового Уголовного процессуального кодекса с целью его дальнейшего внесения в Верховную Раду Украины. Об этом заявил Министр юстиции Николай Онищук.

Как сообщает пресс-служба Минюста, чиновник отметил, что кодекс, который был разработан Министерством юстиции и Национальной комиссией по укреплению демократии и верховенства права при Президенте Украины, даст возможность существенно усилить защиту прав человека и повысить эффективность расследования преступлений в Украине.

По словам Министра, сейчас Минюстом Украины также осуществляется разработка проектов законов "О прокуратуре" и "О досудебном следствии". По его словам, работу над законопроектами, которые разрабатываются на выполнение соответствующего указа Президента Украины и правительственных решений, планируется завершить уже в ноябре текущего года.


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
Посилання видалено
 
Все понятно, Президент хочет пропиариться перед выборами.
 
неужели у прокуратуры общий надзор заберут
 
А вообще было бы неплохо переименовать этот топик в "Новинки законодательства" или что-то в этом духе, сделать тему прикрепленной и продолжить начатую d-dima традицию :)

Ну дык НАУ (Посилання видалено) и ,я подозреваю, многие ей подобные делают бесплатную рассылку с мониторингом законодательства, чего впустую языком трепать, не?

Давайте конкретную проблематику обсуждать, если нужно
Не прав?
 
Ну дык НАУ (Посилання видалено) и ,я подозреваю, многие ей подобные делают бесплатную рассылку с мониторингом законодательства, чего впустую языком трепать, не?
Больше источников информации = больше вероятность получить информацию.
Я вот на работе не всегда открываю Лигу, ну не люблю я ее, меня Рада устраивает намного больше, хоть в Лиге и есть все новостные НПА по датам. А у кого-то может не быть Лиги или такой функции...

Давайте конкретную проблематику обсуждать, если нужно
Не прав?
Прав :) Наливай... тьху... Предлагай :)))
 
Ура, свершилось!
Союз предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины информирует, что 28 сентября 2009 года состоялось заседание Киевского административного суда относительно иска предпринимательской общественности к КМУ об отмене постановления Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2009 года N 366 "Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения".
Суд отменил указанное постановление с момента его принятия.
Молодцы все, кто не платил! :)))))
 
Допустимый уровень алкоголя в крови установлен
МВД утвердило Инструкцию о выявлении у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции. Этим документом устанавливается порядок проведения осмотра на состояние алкогольного опьянения водителя сотрудниками ГАИ, а также докторами заведений охраны здоровья.

Осмотр на состояние опьянения будет проводиться сотрудниками ГАИ с использованием специальных технических средств и с фиксацией результатов на бумажных и электронных носителях, если спецтехсредство имеет такие функции. Перед проведением осмотра гаишник должен проинформировать о порядке применения спецтехсредства, а также по требованию водителя предъявить свидетельство о его госрегистрации и свидетельство о его проверке. Осмотр должен проводиться в присутствии двух свидетелей. Показателем состояния алкогольного опьянения будет служить наличие больше 0,2 промилле алкоголя в крови водителя.

В случае отказа от прохождения осмотра на месте остановки транспорта или несогласия с результатами осмотра, проведенного сотрудниками ГАИ, водитель на протяжении двух часов направляется в ближайшее заведение охраны здоровья, уполномоченное проводить осмотр на состояние алкогольного опьянения. По результатам медицинского осмотра и лабораторных исследований (для выявления наркотического средства или психотропного вещества исследование - обязательное) устанавливается диагноз, который вносится в акт медосмотра. На основании последнего выдается заключение о результатах медосмотра.

Таким образом, теперь основанием для привлечения лица к административной ответственности по ст. 130 КоАП будет наличие в крови водителя больше 0,2 промилле алкоголя. При этом факт такого наличия будет устанавливаться или гаишниками с использованием сертифицированных алкотестеров, или докторами. Правда, как заявляет ГАИ, у них пока нет средств на алкотестеры для введения контроля над концентрацией содержания алкоголя в крови.

Посилання видалено. Там же и ссылка на саму инструкцию
 
Больше источников информации = больше вероятность получить информацию.
Я вот на работе не всегда открываю Лигу, ну не люблю я ее, меня Рада устраивает намного больше, хоть в Лиге и есть все новостные НПА по датам. А у кого-то может не быть Лиги или такой функции...


Прав :) Наливай... тьху... Предлагай :)))

Да это так. Сайт ВР сейчас стал очень замечательный. База пополняется весьма оперативно.
Помню, в пятницу только президент подписал свой знаменитый указ об отмене постановлений КМУ касательно НДС, а в понидельник текст этого указа уже был на сайте.
"Сквозные" ссылки -тоже :клас:
Один минус - подзаконные акты не все есть.
 
Назад
Зверху Знизу