в каком возрасте отдавать в садик?

Статус: Offline
Реєстрація: 01.04.2009
Повідом.: 30
в каком возрасте отдавать в садик?

подскажите пожалуйста, у кого есть опыт, когда можно отдавать ребенка в садик?
 
я отдала в 2,5.
Считаю, что это хороший возраст для сада.
 
Мы пошли в 2 года:)
единственный минус-пошли 18 ноября-уже холодно-начали болеть...:(
все таки все педиатры рекомендуют отдавать летом-в начале осени.
а так-сплошные плюсы-стала есть сама,разговаривать предложениями,проситься на горшок...:)да и в целом стала развиваться гораздо быстрее соседкиной дочки,которая сидит дома...:)
 
была у нас в группе девочка 1,4, рановато как мне показалось
 
хотела отдать в 2 годика, но поскольку это осень, а у нас слабый иммунитет, решила отдавать весной, т.е. в 2,5. А вообще как сказал нам педиатр, ни один садик не даст того, что даст родная мама. Она считает (педиатр), что лучше всего отдавать за год-два до школы, чтобы просто подогнать под школьные требования, если есть возможность не работать и сидеть дома, которой к сожалению у меня нет :((( Такбы отдала года в четыре...
 
а моя пошла в год и семь. мы очень довольны,,что пошли так рано
 
а я думаю возрост для садика -- вещь индивидуальная, но ребенка с коллективом нужно в любом случае знакомить, потму что одна мама до школы -- это неправильно и ав ущерб только дитю
 
Моё мнение по этому поводу такое:Мы отдали сыночка в 2.2 года.
Но самое главное это постепенно приучать, очень долго водили ребёнка по часу(около недели), потом по 2 часа;Потом до обеда-и наконец на целый день.
Не надо слушать воспитателей когда они говорят"Оставляйте ребёнка и быстрей уходите",чтобы не плакал.в первый раз вообще лучше побыть с ребёнком на завтраке и уйти вместе с ним.Главное, чтобы ребёнок не получил стресс в самом начале-обязательно по началу с собой детскую любимую игрушку(Воспитатели обычно против этого)-но первое время разрешают.
И запомните-никогда не вталкивайте ребёнка в группу, когда он плачет!!!

И когда у Вашего малыша только появляется насморк-оставте его лучше на несколько дней дома-потому что обычно перерастает в кашель.
Желаю Всем деткам здоровья ,а мамочкам терпения


Отдали весной, несмотря на авитаминоз(давали киндер-биовиталь гель, и афлубин, в первые недели)
 
а я думаю возрост для садика -- вещь индивидуальная, но ребенка с коллективом нужно в любом случае знакомить, потму что одна мама до школы -- это неправильно и ав ущерб только дитю
Не согласна. Ребенку с мамой лучше в любом случае. Коллектив нужен в, но это может быть компания на детской площадке, или танцы или спорт секция.
 
Не согласна. Ребенку с мамой лучше в любом случае. Коллектив нужен в, но это может быть компания на детской площадке, или танцы или спорт секция.

как и в любом вопросе,есть два диаметрально противоположных мнения!
НО:в садике Ваш ребенок проводит времени в разы больше,чем на любой детской площадке или на танцах.Навыки общения в саду прививаются намного быстрее,чем при общении дома с мамой.И в школе ребенок садиковский себя намного комфортней чувствует и быстрее адаптируется,чем "домашний".Аналогично детские болезни,ни для кого не секрет,что лучше всеми ветрянками-краснухами переболеть в детстве,где-то читала,что за рубежом сады специально не закрывают на карантины,чтобы дети побыстрей переболели и адаптировались ко всяческим инфекциям.
Но в конечном итоге решать Вам!:)
 
как и в любом вопросе,есть два диаметрально противоположных мнения!
НО:в садике Ваш ребенок проводит времени в разы больше,чем на любой детской площадке или на танцах.Навыки общения в саду прививаются намного быстрее,чем при общении дома с мамой.И в школе ребенок садиковский себя намного комфортней чувствует и быстрее адаптируется,чем "домашний".Аналогично детские болезни,ни для кого не секрет,что лучше всеми ветрянками-краснухами переболеть в детстве,где-то читала,что за рубежом сады специально не закрывают на карантины,чтобы дети побыстрей переболели и адаптировались ко всяческим инфекциям.
Но в конечном итоге решать Вам!:)

Это тоже очень индивидуально
Само по себе нахождение в коллективе ничему не учит.
А взрослые не напрягают себя обучением навыкам общения и дружбы.
Наблюдаю массу детей, находящихся дома с мамой. они не менее, а местами даже более адаптированы чем мой садиковский.

А некоторым вообще большие коллективы противопоказаны.
Я например сижу в кабинете , где кроме меня еще 4 человека и дурею от общения, а в саду 30.
 
)))каждый прав по своему.можно привести кучу аргументов и быть абсолютно правым.нужно смотреть по ребенку, его характеру, жизненным обстоятельствам и т.д. много всяких факторов. я считаю что если есть возможность оставить ребенка дома -- лучше так и сделать, а если нужно работать идти -- куда тут денешься.
садики тож разные бывают, как и воспитатели и дети, но... что ж поделаешь, такова жизнь. меня в садик отправили в 1.5года, так что я в принципе не жалуюсь,мне и хорошо там было и плохо, по разному, но лучше конечно было дома)))это я точно помню.
 
Это тоже очень индивидуально
Само по себе нахождение в коллективе ничему не учит.
А взрослые не напрягают себя обучением навыкам общения и дружбы.
Наблюдаю массу детей, находящихся дома с мамой. они не менее, а местами даже более адаптированы чем мой садиковский.
+1
У меня дочки 7 лет. Вчера исполнилось:). В этом году пойдем в школу.
2 года ходим на танцы и год в музыкальную школу. Она очень коммуникабельна, и не просто коммуникабельна, она лидер. В сад она никогда не ходила. Я могу ошибаться, но мне кажется что очень важно не подгонять ребенка под единый стандарт, что делают в садиках.
Плюс еще психологическая травма. Утром каждый день слышу у соседей:" Мамочка родненькая, не веди меня в садик. Мамочка родненькая, я хочу с тобой!"
 
Не согласна. Ребенку с мамой лучше в любом случае. Коллектив нужен в, но это может быть компания на детской площадке, или танцы или спорт секция.
Ну приколите Вы ребенка булавкой к своей юбке и дальше что?
С точки зрения психологии малых социальных групп и социологии личности ребенка в детский коллектив отдавать необходимо.
Человек - существо социальное. а у домашних деток сразу же идет сбой в программе первичной социализации, т.к. навыки общения он получает только в семье, что в дальнейшем негативно скажется на его самооценке и умении жить в социуме.
 
Ну приколите Вы ребенка булавкой к своей юбке и дальше что?
С точки зрения психологии малых социальных групп и социологии личности ребенка в детский коллектив отдавать необходимо.
Человек - существо социальное. а у домашних деток сразу же идет сбой в программе первичной социализации, т.к. навыки общения он получает только в семье, что в дальнейшем негативно скажется на его самооценке и умении жить в социуме.

+500!репка не пролезает:(
дочке 2,8.садик сейчас на ремонте,но каждое утро слышу:"Сегодня идем в садик?!":)
чтобы отмести сомнения,скажу:я не работаю (вернее,работаю дома) и ребенком занимаюсь от и до...нам вместе не скучно никогда!но в сад вожу и буду водить несмотря на то,что часто болеет!положительный эффект вижу посещения сада вижу ежедневно!
 
С точки зрения психологии малых социальных групп и социологии личности ребенка в детский коллектив отдавать необходимо.
О каких психологах речь?
Вот немецкие педиатры и психологи (могу дать источник) считают, что самый лучший вариант дома с мамой+ коллектив на детской площадке и секции.
навыки общения он получает только в семье, что в дальнейшем негативно скажется на его самооценке и умении жить в социуме.
Не один домашний ребенок не получает общение только в семье.
Домашние дети более свободно общаются со взрослыми, потому как, никакая воспитательница не рявкнет на них просто так, от нефиг делать.
И со сверстниками они общаются достаточно, но не в режиме "хочешь-не хочешь - будь в коллективе"
 
Victoria2008 сказав(ла):
+500!репка не пролезает
дочке 2,8.садик сейчас на ремонте,но каждое утро слышу:"Сегодня идем в садик?!"
чтобы отмести сомнения,скажу:я не работаю (вернее,работаю дома) и ребенком занимаюсь от и до...нам вместе не скучно никогда!но в сад вожу и буду водить несмотря на то,что часто болеет!положительный эффект вижу посещения сада вижу ежедневно!
Ну один в один, только моя чуть постарше будет. Тоже садик на ремонте- и малая уже места себе не находит, всё время "Когда в садик?". И по воспитательнице скучает, и по одногрупникам. То есть- ей не дома скучно( занятия есть всегда), ей скучно БЕЗ садика.
И польза от садика несомненная. Когда, в 2 и 7, я малую отдавала в садик- она довольно таки плохо разговаривала, мало и невнятно. Буквально за месяц садиковского общения ребёнка "прорвало". Да и вообще, оно видно по ребёнку- больше самостоятельности появляется, умения играть+ чётче видно, лидер ребёнок по натуре или наоборот-ведомый. Всё это очень пригодится в будущем.
 
О каких психологах речь?
Вот немецкие педиатры и психологи (могу дать источник) считают, что самый лучший вариант дома с мамой+ коллектив на детской площадке и секции.
Не один домашний ребенок не получает общение только в семье.
Домашние дети более свободно общаются со взрослыми, потому как, никакая воспитательница не рявкнет на них просто так, от нефиг делать.
И со сверстниками они общаются достаточно, но не в режиме "хочешь-не хочешь - будь в коллективе"
Ок.
Только не забывайте о том, что сегодняшние изменения, происходящие в обществе (научно-технические, культурные, бытовые), настолько быстры, что нашим детям предстоит жить в мире, который существенно отличается от того, в котором живем мы. Вы же даете ребенку знания лишь о своем мире, не подготавливая его к тому, что ему необходимо будет уметь самостоятельно действовать и принимать решения в условиях, которых заведомо не было и не могло быть в нашей жизни.
Семья без сомнения является важнейшим институт первичной социализации раннего детства. Однако современная семья (в отличии от семей образца середины 20-го века) отличается уменьшением стабильности, малодетностью, изменением ролей мужчины и женщины. В семье ребенок находит моральный авторитет (в идеале), но этого мало, особенно в подростковом возрасте, когда выбор общения у детей расширяется. И упуская важный момент первичной социализации в раннем детстве, вы не даете ребенку научиться взаимодействовать нормально в коллективе в дальнейшем, т.к. он этому не научился в 2-4 года. Под присмотром мамы, которая защитит или уведет, не осознаешь свою связь с обществом, что является толчком ко вторичной социализации, а по простому - умению жить в социуме.
Да и человек всю жизнь живет по принципу "хочешь - не хочешь, будешь в коллективе". Вы задумайтесь, во сколько формальных и неформальных групп входит среднестатистический человек. А умение найти общий язык в коллективе закладывается в ребенка с раннего детства, при чем только лишь на собственном опыте он познает это общение. Все подсказки и советы - это лишь теория, которая далеко не всегда совпадает с практикой.

Ну а если Вы так хотите поговорить о немецкой научной школе, то предлагаю начать с Маркса и Энгельса, потом плавно перейти к Веберу ;) Но а если серьезно, то как раз первичная и вторичная социализация являются важным моментом учения Бергера и Лукмана, которые есть одними из ярчайших представителей немецкой школы.
 
Ок.
Только не забывайте о том, что сегодняшние изменения, происходящие в обществе (научно-технические, культурные, бытовые), настолько быстры, что нашим детям предстоит жить в мире, который существенно отличается от того, в котором живем мы. Вы же даете ребенку знания лишь о своем мире, не подготавливая его к тому, что ему необходимо будет уметь самостоятельно действовать и принимать решения в условиях, которых заведомо не было и не могло быть в нашей жизни.
Семья без сомнения является важнейшим институт первичной социализации раннего детства. Однако современная семья (в отличии от семей образца середины 20-го века) отличается уменьшением стабильности, малодетностью, изменением ролей мужчины и женщины. В семье ребенок находит моральный авторитет (в идеале), но этого мало, особенно в подростковом возрасте, когда выбор общения у детей расширяется. И упуская важный момент первичной социализации в раннем детстве, вы не даете ребенку научиться взаимодействовать нормально в коллективе в дальнейшем, т.к. он этому не научился в 2-4 года. Под присмотром мамы, которая защитит или уведет, не осознаешь свою связь с обществом, что является толчком ко вторичной социализации, а по простому - умению жить в социуме.
Да и человек всю жизнь живет по принципу "хочешь - не хочешь, будешь в коллективе". Вы задумайтесь, во сколько формальных и неформальных групп входит среднестатистический человек. А умение найти общий язык в коллективе закладывается в ребенка с раннего детства, при чем только лишь на собственном опыте он познает это общение. Все подсказки и советы - это лишь теория, которая далеко не всегда совпадает с практикой.
Вы цитируете книги по психологии. а я о практике:)Если Вы как психолог, считаете что ребенка ведут в сад, а он плачет и упирается и это нормально, значит это нормально. И эта психологическая каждодневная травма ничего не значит.
Если к этому добавиться какая-нибудь воспитательница, которая, например не захочет открыть группу, и ребенок будет терпеть, а потом уписяеться и весь "коллектив" будет над ним смеяться и обзывать его. Если это нормально, тогда нормально.
Ребенок в раннем возрасте воспринимает мир через мать и предательство матери, которая не защитила, бросила и ушла, воспринимается как предательство окружающего мира.
и я думаю, Вы понимаете, что здесь будут последствия серьёзнее чем недостаточная ранняя социализация[/QUOTE]
Ну а если Вы так хотите поговорить о немецкой научной школе, то предлагаю начать с Маркса и Энгельса, потом плавно перейти к Веберу ;) Но а если серьезно, то как раз первичная и вторичная социализация являются важным моментом учения Бергера и Лукмана, которые есть одними из ярчайших представителей немецкой школы.
Я не о классиках, я сторонник антропософской школы. Очень уважаю Гёбеля и Глёклер.
Ну и Рудольфа Штайнера, конечно:)
 
Вы цитируете книги по психологии. а я о практике:)Если Вы как психолог, считаете что ребенка ведут в сад, а он плачет и упирается и это нормально, значит это нормально. И эта психологическая каждодневная травма ничего не значит.
Если к этому добавиться какая-нибудь воспитательница, которая, например не захочет открыть группу, и ребенок будет терпеть, а потом уписяеться и весь "коллектив" будет над ним смеяться и обзывать его. Если это нормально, тогда нормально.
Ребенок в раннем возрасте воспринимает мир через мать и предательство матери, которая не защитила, бросила и ушла, воспринимается как предательство окружающего мира.
и я думаю, Вы понимаете, что здесь будут последствия серьёзнее чем недостаточная ранняя социализация
Мне вот интересно. по какой причине Вы утрируете? Вы ищите тем самым оправдание своим поступкам?
Вас почитать, так сложится впечатление, что в д/с работают сплошные гестаповцы, которые просто мечтают о том, как бы поиздеваться над детьми.
Может пора перестать поливать грязью работников детских дошкольных учреждений?
Далее.
Если ребенок рыдает и не хочет идти в д/с (речь идет не о первых двух неделях адаптации), то тут повод задуматься и родителям о том, что же не так, почему ребенок не может органично войти в коллектив? Может пора отцепить булавку и отпустить ребенка? У ребенка, который самостоятельно не научился общению, будет масса проблем впоследствии при общении со сверстниками. И можно сколь угодно много писать о лидерстве на танцах (которое ни о чем не говорит), но живое общение, под минимальным присмотром взрослых не заменишь ни чем.
Разговоры о "предательстве матери, которая не защитила, бросила и ушла" звучат несколько пафосно (это если мягко сказать). Вы ребенка до каких пор защищать будете? Пока ему 18 лет не стукнет? И Вы "бросаете" ребенка посреди тайги, где много диких животных? Или всё же нет?
 
Назад
Зверху Знизу