Гальваника. Техпроцесс

Статус: Online
Реєстрація: 14.07.2007
Повідом.: 7615
Гальваника. Техпроцесс

Стоит задача восстановить гальванику. На мне вся электрика. И было бы ничего, если бы я, хотя бы немного, представлял что от меня хотят. и Так, в моём распоряжении три ванны, одна из них с подогревом ТЭНами ( вроде была, ну и будет, - обезжирка) электроды ванны подключены к выпрямителю 320А (пациент скорее жив, чем мёртв), но подключены не на прямую, а через стойку в которой собран реверс на контакторах КТПВ-624. Кто нибудь мне может рассказать- зачем? Как эта обезжирка происходит? Зачем меняется направление тока?
Две другие ванны ( одна для цинкования вторая для оловирования) будем питать от выпрямителя 1600А (пациент скорее мёртв, чем жив), ванны подключаются на прямую, но сам выпрямитель реверсируемый. А нужно ли здесь реверсирование?
Кроме того, вообще, подскажите режимы, техпроцесс, токи и т.д.
 
Афигеть вопросы! :)

В 90-х сталкивался с подъёмом на ноги гальванического цешка; как руководство использовал старинный талмуд, килограмма полтора весом. И то не всё сразу получалось, при том, что школьный курс химии хорошо знал.

А Вы вот так, запросто, спрашиваете! Со всей искренней наивностью. :)

P. S. Зато ща отдуши насоветуют. Ждите. ;)
Все ж эти советы ни к чему не обязывают...
 
Советую обратится сюда.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Про реверс тока там тоже есть.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Но для начала почитай, хотя бы вкратце, литературу. Вот эту, например.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А вообще-то непонятно, ты будешь электрику делать или ещё вести сам гальванический процесс? Если только первое, пускай гальваник-технолог тебе выдаст ТЗ с параметрами, которые ему необходимы, а ты их обеспечь ему.
 
а ви запитайте фахивцив... бо це цила справа. та книжок треба почитати отих що за фахом натюрлихь...
 
Вот-вот, а где ж его найти?

А где вообще ищут людей, которых надо взять на работу? Через объявления в инете и газетах, через кадровые агентства, через государственный центр занятости, наконец, если вы по белому готовы платить зарплату. Такие вещи уже выходят за рамки тематики этого раздела. Тебе в раздел бизнес надо.

ЗЫ Вот, нашёл за 20 секунд.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Объявление старое, может он уже нашел работу, а может опять ищет, а может захочет к вам перейти, а может у него знакомый коллега есть, который сейчас без работы. В любом случае стоит позвонить.
 
А где вообще ищут людей, которых надо взять на работу? Через объявления в инете и газетах, через кадровые агентства, через государственный центр занятости, наконец, если вы по белому готовы платить зарплату. Такие вещи уже выходят за рамки тематики этого раздела. Тебе в раздел бизнес надо.

.

Ну так это не мне, а моему начальству. А они вряд ли захотят брать сейчас, пока ничего не сделано.
 
Ну так это не мне, а моему начальству. А они вряд ли захотят брать сейчас, пока ничего не сделано.

То есть начальство хочет, чтобы так стал специалистом-гальваником с помощью самообразования? Ну, тогда читай книги. Вот, кстати, тема когда-то была. https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1173433&highlight=%E3%E0%EB%FC%E2%E0%ED%E8%EA%E0

Хотя, экономически это невыгодно, я считаю. Лучше нанять специалиста, хотя бы на разовую работу, для начала. Но это ваше дело.
 
Вот-вот, а где ж его найти?

Если у руководства есть действительно желание, то можно обсудить и наверное сможем помочь. Естественно за вознаграждение. Формат помощи по договоренности. От консультаций до запуска.
Какие процессы и что требуется?
 
Если у руководства есть действительно желание, то можно обсудить и наверное сможем помочь. Естественно за вознаграждение. Формат помощи по договоренности. От консультаций до запуска.
Какие процессы и что требуется?

Спасибо, буду иметь ввиду. Консультации, наверняка, понадобятся. Но пока руководству кажется, что всё это очень просто и они нагружают нас, вместо того что бы обратится к специалистам. Рано или поздно, найдёт коса на камень.
 
Передайте им мнение общественности: то что раньше было обыденным делом на производстве, сейчас сделать - целая история.:)
 
То есть начальство хочет, чтобы так стал специалистом-гальваником с помощью самообразования?
Как уже освоил пропитку катушек и химлужение:D
Ну, тогда читай книги.

Читаю. Но в книгах попадаются, в основном, теоретические основы. А интересен был бы чужой практический опыт.
 
Как уже освоил пропитку катушек и химлужение:D

Прибавку к жалованию, кратную кол-ву освоенных технологий, получили?

Читаю. Но в книгах попадаются, в основном, теоретические основы. А интересен был бы чужой практический опыт.

Есть и вполне практические книги. Поверьте, они не тоньше.
 
Когда то была издана отличная серия книг "Справочник молодого ...."(гальваника,литейщика,токаря и т.д.) немного теории и масса практики.
Мы когда организовывали литейку и анодирование , так эти книги были настольными.
Хотя потом , когда стало яснее , еще пришлось почитать.
 
Книги в электронном виде есть на Чипмейкере.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Там же на форуме в нужной теме можно задать технические вопросы.
Есть и Справочник молодого ...
 
Если нужны консультации по техпроцессу, вплоть до запуска и настройки технологии - это все возможно, не бесплатно, конечно - но зато от опытного специалиста.
Если есть вопросы - в личку, плиз.
 
Если нужны консультации по техпроцессу, вплоть до запуска и настройки технологии - это все возможно, не бесплатно, конечно - но зато от опытного специалиста.
Если есть вопросы - в личку, плиз.

Ну, я думаю,консультации может и понадобятся, это я скажу начальству.

А сейчас у меня совсем простой вопрос- сопротивление гальванической ванны- какого порядка величина? Налаживаем выпрямитель ( самопал на базе убитого ВАКР-1600), в качестве эквивалента нагрузки подключили два фехралевых резистора по 0,1 ому параллельно ( т.е. сопротивление нагрузки 0,05 ом), на этой нагрузке получили максимальный ток 281 Ампер.
А на реальной ванне сколько можно будет выжать из этого трансформатора?

В справочниках указано, что для цинкования необходима плотность тока 3-5 А/Дм.кв, а деталюшки у нас есть с весьма развитой поверхностью.
 
Ну, я думаю,консультации может и понадобятся, это я скажу начальству.

А сейчас у меня совсем простой вопрос- сопротивление гальванической ванны- какого порядка величина? Налаживаем выпрямитель ( самопал на базе убитого ВАКР-1600), в качестве эквивалента нагрузки подключили два фехралевых резистора по 0,1 ому параллельно ( т.е. сопротивление нагрузки 0,05 ом), на этой нагрузке получили максимальный ток 281 Ампер.
А на реальной ванне сколько можно будет выжать из этого трансформатора?

В справочниках указано, что для цинкования необходима плотность тока 3-5 А/Дм.кв, а деталюшки у нас есть с весьма развитой поверхностью.
А напряжение при этом токе какое было? И какое вообще оно у этого источника возможно?
P.S. Закон ома не предлагать. И сам могу умножить 0,05 на 281. На выпрямителе сколько теряется? На сколько проседает?
 
Назад
Зверху Знизу