Сломался фотик? Что -то не понятное с ним произошло

Статус: Offline
Реєстрація: 21.08.2009
Повідом.: 390
Сломался фотик? Что -то не понятное с ним произошло

Был сегодня на улицы,сфоткал одну фотографию,всё было нормально,но потом через 15 минут он стал выдавать такое.Пришёл с улицы и сфоткал в комнате,фотография получилась светлее обычного в авто режиме.

a6741b55da6f.jpg


а вот зимний пейзаж :(
ebc11c75c014.jpg




Фотик дешёвая мыльница,но три года он снимал отлично.

1dc0b0ea509e.jpg
 
Примерзла диафрагма? Сейчас, в тепле - нормально работает, или тоже пересвечивает?
 
Примерзла диафрагма? Сейчас, в тепле - нормально работает, или тоже пересвечивает?

Да фотки не много светлее чем должны.У меня бежевые обои и они очень сильно получаются белые и мебель немного светлее.4 часа прошло после улицы -пересвечивает.И на всём ЖЖ экране заметны горизонтальные полосы,не сильно,но заметно

Но видео снимает без проблем.Всё отлично.
 
Возможно затвор накрылся. Сделайте снимки в помещении без вспышки, и посмотрите со 100% увеличением. Если есть горизонтальные полосы то затвор. Пересвечивать при ярком освещении будет сильнее.
 
Возможно затвор накрылся. Сделайте снимки в помещении без вспышки, и посмотрите со 100% увеличением. Если есть горизонтальные полосы то затвор. Пересвечивать при ярком освещении будет сильнее.

А из-за чего он мог сломаться?

Сейчас сделать не могу
 
Ну это частая поломка. Могла механика заклинить, мог шлейф оборваться. Я не спец, просто сам с таким сталкивался.

Ремонт нецелесообразен.
 
Возможно затвор накрылся. Сделайте снимки в помещении без вспышки, и посмотрите со 100% увеличением. Если есть горизонтальные полосы то затвор. Пересвечивать при ярком освещении будет сильнее.

затвор в мыльнице я ф шоке... херня... полос при паоломки затвора на мыльнице не будит... а вот конденсат на затворе вполне возможно и он уменьшает скорость возвращения в закрытое состояние за счет того что вода находиться на плотно соприкасающихся поверхностях... пусть полежит недельку его должно будит попустить... а если не попустит то на свалку
 
проверил,на старых фотках при сильном увеличении не видно мелкив горизонтальных полос,а на только что сфотканых при сильном увеличении видны Я имею ввиду если смотреть через ЖК экран,а без вспышки фоки получаются какие-то чёрные,раньше вроде были просто размыты.
 
затвор в мыльнице я ф шоке... херня... полос при паоломки затвора на мыльнице не будит

Будет. Затвор отсекает свет после экспонирования. После закрытия оного считывается матрица. CCD как правило за 2-3 прохода.

Отсюда если затвор не закрылся то матрица продолжает экспонироватся и при считывании. Что при высокой интенсивности света полностью переэкспонирует картинку. А при низком даёт полосы изза черезстрочного считывания в разное время.

Не исключено что отогреется но и поломка более чем возможна. Морозы у нас не те чтобы смазка замерзала.
 
Ремонт не оправдан по финансовым соображениям. Думаю от 200-300 грн (если ничего менять не надо) и выше, возможно в разы, в зависимости от поломки. Да и найти ещё надо кто возмётся.
 
Ремонт не оправдан по финансовым соображениям. Думаю от 200-300 грн (если ничего менять не надо) и выше, возможно в разы, в зависимости от поломки. Да и найти ещё надо кто возмётся.

Это только в моём случае,или фотики дешевле 2000 гр не стоить ремонтировать? Или они априори не стоят того?
 
Ремонтировать стоит по гарантии. Ну или если новый и ремонт в разы дешевле.

Остаточная стоимость вашей РАБОЧЕЙ камеры сейчас примерно в раёне 300грн. Платить за ремонт больше стоимости нецелесообразно.

К томуже деталей уже вероятно нет на складе производителя. За то что поставят диагноз деньги снимут, а вот сделают ли ещё вопрос.

Правильнее купить новую камеру с гарантией. Мыльницы сейчас с 500-700 грн начинаются.

ИМХО.
 
Остаточная стоимость вашей РАБОЧЕЙ камеры сейчас примерно в раёне 300грн. Платить за ремонт больше стоимости нецелесообразно.
А вот хэзэ.
Новый хозяин бывшей моей S60, у которого она после нескольких лет работы накрылась, таки нашел целесообразным ее отремонтировать, заплатив 400 гривень за замену матрицы.
Ибо "мыльницы" с ТАКИМ качеством картинки сейчас попросту фик купишь.
 
А вот хэзэ.
Новый хозяин бывшей моей S60, у которого она после нескольких лет работы накрылась, таки нашел целесообразным ее отремонтировать, заплатив 400 гривень за замену матрицы.
Ибо "мыльницы" с ТАКИМ качеством картинки сейчас попросту фик купишь.

Нуу S60 не стоила новой 1000грн :). Такие качественные вещи можно просто любить.
 
Будет. Затвор отсекает свет после экспонирования. После закрытия оного считывается матрица. CCD как правило за 2-3 прохода.

Отсюда если затвор не закрылся то матрица продолжает экспонироватся и при считывании. Что при высокой интенсивности света полностью переэкспонирует картинку. А при низком даёт полосы изза черезстрочного считывания в разное время.

Не исключено что отогреется но и поломка более чем возможна. Морозы у нас не те чтобы смазка замерзала.

да? а какже тогда кмос матрицы считываются?
 
CMOS матрицы считываются построчно, последовательно с певой до последней строчки (ССD черезстрочно за 2-3 прохода).

Изза построчного считывания на видео часто заметен роллинг шаттер.
 
А как тогда на ПЗС Д70 был организован "электронный" затвор? Там же, как я понимаю, механический затвор отрабатывал только до 1/500-й, а все, что короче - "отсекалось" электроникой при открытом затворе?
 
Как работает электронный затвор я не знаю, к сожалению.

Да и матрицы делают разные производители и технологии могут слегка отличатся.

_____________________________

Вот из википедии:

Электронный затвор

Электронные затворы применяются в современной цифровой фототехнике, и представляют собой не отдельное устройство, а принцип дозирования экспозиции цифровой матрицей. Выдержка определяется временем между обнулением матрицы и моментом считывания информации с неё.

Применение электронного затвора позволяет достичь более коротких выдержек (в том числе и выдержки синхронизации со вспышкой) без использования более дорогостоящих высокоскоростных механических затворов.

Из недостатков электронного затвора можно выделить искажение изображения, вызванное последовательным чтением ячеек, а также повышенной вероятностью возникновения блюминга (например, при попадании в кадр солнца).

Кроме того, выпускаются матрицы, имеющие индивидуальный электронный затвор в каждом пикселе. В этом варианте осуществляется настройка оптимального времени экспозиции для каждого пикселя в зависимости от уровня освещённости в данном участке кадра.
 
Спасибо за ответы.А так,на вскидку какую мыльницу купить? Цена качество лучшая на сегодняшний день до 2500-3000


И ещё,по чему тогда это не отразилось на видео?
 
Назад
Зверху Знизу