О взаимоотношениях УПА и евреев

Статус: Offline
Реєстрація: 05.01.2007
Повідом.: 26812
О взаимоотношениях УПА и евреев

Посилання видалено

Когда в 1942 году ОУН решает формировать собственную партизанскую армию – УПА, в ее рядах оказывается большое число евреев. Евреи – рядовые партизаны, врачи, бойцы отдельного батальона – золотой фонд армии. Настоящие герои партизанской войны. Вспомним только одного из них – Гирша Келлера.
-----
Этот человек – настоящий герой нашего народа, такой, как Иосиф Трумпельдор или генерал Давид Драгунский. Просто герои у евреев бывают разные – в соответствии с историческими обстоятельствами. Не стоит плевать на память Гирша Келлера и многих других евреев – бойцов УПА.
-----
УПА боролась с прибывшими в западные области УССР представителями новой власти и с теми, кого считала их пособниками. Были ли среди новых жертв УПА евреи? Несомненно, ведь и они оказывались среди переселенцев – тех, кого партизаны считали носителями большевистской идеи и врагами идеи украинской. Уничтожали ли этих людей как евреев? Очевидно, что для оуновцев главной была партийность, а не национальность.

Жду комментов от представителей точки зрения, что "бендеровцы" злобно вырезали всех евреев.
 
Надеюсь, не баян? А то я до сих пор не сильно ввязывался в тему взаимоотношений УПА и евреев.
 
Надеюсь, не баян? А то я до сих пор не сильно ввязывался в тему взаимоотношений УПА и евреев.
Не боян. И у меня где то были материалы. Только это все не надо нашим говнометателям, а нормальные люди и так все понимают.
 
Что-то Виталий Вас потянуло в эту сторону? Считал Вас славянином ранее. Ну да ладно. Вот тут мнение по этому вопросу - Посилання видалено Там обьясняются , интересующие Вас моменты пребывания евреев в УПА.
 
Жду комментов от представителей точки зрения
Вы не совсем по адресу. Вам надо обращаться сразу к Израилю по вопросу увековечивания в бронзе дружбы между евреями и укронационалистами. Думаю, они там оценят подобное предложение.
 
Что-то Виталий Вас потянуло в эту сторону? Считал Вас славянином ранее.

А что, если я не придерживаюсь антисемитских взглядов, я выпадаю из числа славян? Впрочем, мне это неинтересно. Если славянин = антисемит, то я отказываюсь от славянства.

Ну да ладно. Вот тут мнение по этому вопросу - Посилання видалено Там обьясняются , интересующие Вас моменты пребывания евреев в УПА.

Поехали:

"1. С самого начала войны украинские националисты придерживались резко антисемитских взглядов и принимали прямое участие в Холокосте." - смотрим по моей первой ссылке:

При этом я вовсе не собираюсь утверждать, что УПА была армией ангелов. И не только потому, что ангельских воинств на земле не бывает, а еще и потому, что мы говорим о типичном парамилитарном образовании, созданном в эпоху, когда все воевали со всеми. В самой УПА были очень разные люди. Были обычные ребята из западноукраинских деревень и были бывшие военнослужащие отряда «Нахтигаль», пришедшие во Львов вместе с гитлеровцами и разочаровавшиеся в немцах после отказа рейха признать Украинскую державу и ареста Бандеры. Были военнопленные, бывшие советские солдаты, бежавшие от немцев в леса – и отнюдь не только украинцы. УПА была партизанской армией на территории, где действовали регулярные части вермахта и Советской армии, красные партизаны, польские партизаны… Утверждать, что в этой ситуации можно было остаться чистыми и честными – наивно. Но так же наивно обвинять УПА в карательных акциях против еврейского населения, потому что партизанская армия никогда не была частью гитлеровской репрессивной машины. То, что ее бойцов можно было встретить в рядах того же «Нахтигаля» или затем в дивизии Ваффен-СС «Галичина» – вопрос выбора и ответственности самих этих людей и тех оценок деятельности немецких подразделений, в которых они служили. Но обвинять саму УПА в том, что какое-то количество ее партизан оказывалось в немецких или советских частях – все равно, что обвинять всю Советскую армию за предательство генерала Власова.

"2. Создание нелегальной Украинской повстанческой армии и нужда в квалифицированных ремесленниках и медиках заставили руководство националистов использовать на этих должностях евреев." - опять же по моей первой ссылке:

Евреи – рядовые партизаны, врачи, бойцы отдельного батальона – золотой фонд армии.

Это сами евреи пишут в своей газете. Т.е. не только медики и ремесленники.

"3. Одновременно продолжалось массовое уничтожение евреев-неспециалистов, в том числе вступивших в УПА. В преддверии прихода Красной Армии евреи-специалисты также уничтожались." - вообще бред. Келлера то не уничтожили:

Вспомним только одного из них – Гирша Келлера. В 1944 году этот партизан оказывается в сталинском концлагере. О нем, кстати, была большая статья в «Московских новостях» в 2004 году – именно Келлер по кличке Жид был вожаком самого большого восстания зэков ГУЛАГа – Кенгирского (июнь 1954 года). Задумайтесь – восстание в ГУЛАГе, продолжавшееся 40 дней, подавленное танками, восстание, о котором писал в своем «Архипелаге» Солженицын.

Та же Стелла Кренцбах прекрасно жила и после изгнания гитлеровцев, т.е. после "преддверия прихода КА".
Исключения? Вряд ли, скорее не было никаких "уничтожений в преддверии прихода".

Да и вообще, "российскому историку, автору книг «За что сражались советские люди» (2007) и «Миф о геноциде: Репрессии советских властей в Эстонии» (2007)." я лично стану верить в последнюю очередь.
 
Вы не совсем по адресу. Вам надо обращаться сразу к Израилю по вопросу увековечивания в бронзе дружбы между евреями и укронационалистами. Думаю, они там оценят подобное предложение.

А нафига мне это? Националисты разные были, что и подчеркивается в первой ссылке. Но вешать антисемитизм на всех бойцов УПА - бред. И даже на саму УПА - тоже бред. На отдельных представителей - можно. Ну дык таких "отдельных представителей" везде можно сыскать, даже среди харьковских таксистов. :D
 
А нафига мне это? Националисты разные были, что и подчеркивается в первой ссылке. Но вешать антисемитизм на всех бойцов УПА - бред. И даже на саму УПА - тоже бред. На отдельных представителей - можно. Ну дык таких "отдельных представителей" везде можно сыскать, даже среди харьковских таксистов. :D

Разница между таксистами и УПА состоит в том, что таксисты - мирные обыватели, а УПА вооруженное бандформирование. И националистические проявления последних приобретают некоторую особую историческую остроту.
 
А вот если мент из антисемитизма застрелит еврея, то националистические проявления ментовки тоже приобретут "некоторую особую историческую остроту"?
Я ж говорю: проявления антисемитизма есть везде. Однако на УПА целиком вешают этот антисемитизм, а на остальных - нет. Странно.
 
Ну как же? Мы тут вообще постороние или любители. А в Израиле к определению, кто евреям друг, кто враг, а кто так, подходят профессионально. Уж они-то наверняка знают, где отдельные случаи нелюбви к евреям, а где массовые проявления антисемитизма.
 
Ну как же? Мы тут вообще постороние или любители. А в Израиле к определению, кто евреям друг, кто враг, а кто так, подходят профессионально. Уж они-то наверняка знают, где отдельные случаи нелюбви к евреям, а где массовые проявления антисемитизма.

:незнаю: А я, собственно, про что? В первом посте ссылка на еврейскую газету. Они разбираются, о чем пишут, или нет? Ты уж определись.
 
В первом посте ссылка на еврейскую газету. Они разбираются, о чем пишут, или нет? Ты уж определись.
Я как и всегда предлагаю обращать внимание не на отдельные газеты и отдельных личностей, а на официальные структуры, типа мемориала Яд ва-Шем или парламента - Кнессета.
 
А вот если мент из антисемитизма застрелит еврея, то националистические проявления ментовки тоже приобретут "некоторую особую историческую остроту"?
А-то!
Мент сейчас палец средний покажет, уже политика.
 
Юмор понял. Заценил. :клас:
Но мы несколько про другое.
 
Вывод: нифига криминального на Шухевича у них нет. Что дальше?
Ну значит опять клевещут на ненечку. Хотя есть мнение, что укроофициальное лицо очередной раз переврало результаты встречи, выдав желаемое за действительное.
 
Что-то Виталий Вас потянуло в эту сторону? Считал Вас славянином ранее.
А что, если я не придерживаюсь антисемитских взглядов, я выпадаю из числа славян? Впрочем, мне это неинтересно. Если славянин = антисемит, то я отказываюсь от славянства.
отже, Віталій все ж таки єврей :)

то все брехня і наклепи, намагання спотворити славну історії армії УПА, "примазати" до її лав жидів, циган та іншу напасть. йдеться про честь та гідність вояків-захисників Вітчизни, тому з цим необхідно боротися.
жидів громили завжди і всюду, в будь-якій країні, тож це не виключення, а загальноприйняте правило, традиція, так би мовити :)
 
Ну значит опять клевещут на ненечку. Хотя есть мнение, что укроофициальное лицо очередной раз переврало результаты встречи, выдав желаемое за действительное.

Мнением можешь подтереться. Факты давай.

отже, Віталій все ж таки єврей :)

Мне пох. Пусть буду еврей.

жидів громили завжди і всюду, в будь-якій країні, тож це не виключення, а загальноприйняте правило, традиція, так би мовити :)

Можешь привести примеры антисемитизма в Англии? Причем серьезного антисемитизма, а не легкого бытового.
 
Назад
Зверху Знизу