Регистрация приёмных детей ? help

Алеся+

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 26.04.2010
Повідом.: 7
Регистрация приёмных детей ????? help

Подскажите пожалуйста обязательно ли приёмным родителям прописывать приёмных детей на своей жилплощади - да или нет, и на какой закон можно сделать ссылку.
К сожалению органы опеки каким-то случаем выписали детей, которых приняла моя сестра (в приёмную семью), с места жительства и теперь насильно заставляют прописывать их у неё на жилплощади.
Имеют ли органы опеки на это право если да или нет, то на каком основании? :незнаю: :хелп:
 
Спасибо.
Дети были прописаны вместе с биологическими родителями в квартире и в частном доме.
Обращу внимание - что это не усыновлённые дети а приёмные, которые после 18 лет выходя из под опеки приёмных родителей и по идее должны иметь своё отдельное жильё которое предоставлять должно государство.
Естественно если моя сестра пропишет этих детей у себя, то после 18 лет им никто жилья не предоставит???!
 
Дети были прописаны вместе с биологическими родителями в квартире и в частном доме.
Обращу внимание - что это не усыновлённые дети а приёмные, которые после 18 лет выходя из под опеки приёмных родителей и по идее должны иметь своё отдельное жильё которое предоставлять должно государство.
Естественно если моя сестра пропишет этих детей у себя, то после 18 лет им никто жилья не предоставит???!
Вы путаете понятия регистрации места проживания и право на проживание, несмотря на то, что эти понятия взаимосвязаны между собой, но не тождественны.
Что касается Вашей ситуации: дети должны быть зарегистрированы по месту их фактического проживания, регистрация - административная процедура.
По поводу предыдущего жилья у биологических родителей: у детей сохраняется то, право, которое они имели в этой квартире: право проживания или право собственности, на основании нормы ст.71 Жилищного кодекса Украины, это должно быть указано в решении о назначении опеки (решение суда или опекунского совета), на это жилье накладывается запрет на отчуждение, и сохраняется до достижения детьми 18 лет, по достижению этого возраста они могут жить в том жилье. Смотрите текст решения, если там этого нет, все вопросы к органам опеки, или обратитесь в суд, или прокуратуру.
 
ТС, вы путаете понятия. И в случае с детьми и в случае проживания.
В данном случае нет усыновления насколько я понимаю а дети взяты на воспитание. А раз нет усыновления то нет и права собственности на имущество приемных родителей. В этом как раз суть этого способа.
Семья берет ребенка растит до 18 лет получая за это деньги от государства (пускай относительно и небольшие) а потом фють! И ребенка выкидывают в жизнь и никто никому ничего не должен. И не обязан. Выкидывают его приемные типа "родители" как котенка на улицу.
Ну да есть жилплощадь где он когда-то жил.
И там собственников может быть и 8-10 человек на двушку. И тогда или добиваться отельного жилья от органов соответствующих. Или вселятся где жил или бомжевать.
Учитывая что такой ребенок врядли сам сможет чего-то добиться а приемные родаки судя по вашим словам его готовы выкинуть как есть то останется ему бомжевать и нюхать клей (идти на панель) или вселятся то тот вертеп из которого его когда-то изъяли лишив родителей прав родительских.
В общем при любых раскладах просто офигенно!

И что ВАС при этом беспокоит я понять не могу. Какая сторона волнует?
 
если у ребенка есть собственное жилье и решением оно закреплено за ним, то ребенок должен быть прописан в этом месте, а не с приемными родителями. Если за ребенком не закреплено жилье, то его прописывают временно в интернат, детский дом. Когда ребенок попадает в приемную семью, то в решении четко написано, обязаны ли вы зарегестрировать ребенка или нет. Регистрация не влияет на право собственности (разве что, Ваша сестра подарит жилье или завещает). Как только ребенок выходит из приемной семьи - его можно выписать на основании решения исполкома о прекращении приемной семьи.

как правило, прописывают таких детей в общежития по месту учебы. Также сейчас в Харькове готовят проект социального общежития, чтобы давать на время таким детям. Но рассчитывать не стоит. проект давно в разработке, пока нет жилья.

Далее, если за ребенком не закреплено жилье, приемным родителям/опекунам/попечителям придется побегать, чтобы такого ребенка поставили на учет, как не имеющего жилья. По закону ребенку должны дать квартиру в течении месяца, после того, как выйдет из приемной семьи при достижении 18 лет. Но это по закону. В Харькове нет строительства. И, если есть жилье, то надо убедится, что это жилье соответствует нормам. Если нет, то добиваться, чтобы ребенка поставили на учет, как не имеющего жилья.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу