Что для вас означает "праведность"?

100% Церкви сейчас стали - не храм Божий, а дом торговли, ей Богу. Продают все: крестики, иконы, батоны, хлеб... Ребенка покрестить - не дешевое мероприятие.
Они всегда такими были.
Еще Иисус из храма торговцев выгонял.

Храм - дом Божий.
А попье - просто дворники, уборщицы, повара и прочие в доме Бога, возомнившие себя хозяевами.

Напрягают в церкви эти злющие поборники веры. Сами злые, завистливые, почему без платка, почему в короткой юбке... ну вот был у меня порыв и зашла в церковь. Я ведь не к ним домой без спросу.
Так так и нужно было сказать : "Я не к Вам пришла !"

Кому-то достаточно "посмотреть" в свое сердце, а кому-то необходима соответствующая атрибутика (храм, свечи, иконы...).

Все мы - дети Божьи, осознаем это или нет. Только одних надо заставлять в детский садик ходить, другие уже в аспирантуру пошли.

Но все одинаково любимы Всевышним.
И это - хорошо. :-)

.
 
Я ж писал, что я неправедный, но отзывчивый и добродушный:)
 
Кто сам без греха-пусть первый бросит в меня камень(с)
 
А еще сказано:
Да не оскудеет рука дающего.
Вот по этой заповеди и стараюсь жить, тока не всегда она сбывается.
 
Хорошо, тогда давайте выведем общие для всех людей-человеков заповеди - не взирая на конфессии, религии и воспитание. Кто первый?
 
Все мы - дети Божьи, осознаем это или нет. Только одних надо заставлять в детский садик ходить, другие уже в аспирантуру пошли.

Но все одинаково любимы Всевышним.
И это - хорошо. :-)
В том то и дело, что нас многие пытаются уверить, что
1. Далеко не все любимы.
2. Что не дети, а рабы.
3. Чтобы быть любимым - нужно уничтожать не любимых...
ну и т.д.
 
Хорошо, тогда давайте выведем общие для всех людей-человеков заповеди - не взирая на конфессии, религии и воспитание. Кто первый?
А зачем повторяться ? :-)
Уже ж были даны 10 + Иисус дополнил.
Или ты думаешь, что что-то новое изобретешь ? :-)
 
В том то и дело, что нас многие пытаются уверить, что
1. Далеко не все любимы.
2. Что не дети, а рабы.
3. Чтобы быть любимым - нужно уничтожать не любимых...
ну и т.д.
А то ты типа их часто слушаешь, раз уже чувствуешь разницу ? :-)

А Васька слушает, да ест (c) :-)
 
Ну у меня проблемы с 7 и 10 й, если не ошибаюсь. Мне по душе вариант Моисея.
А по сабжу: верно сказано, поступай с другими так, как хотел бы чтоб поступали с тобой.
Только обидно, что бывают люди которые воспринимают вежливость и доброжелательность-за неспособность постоять за себя и дать оппоненту в морду, миролюбивость и добродушие-за трусость, желание помочь- за навязчивость. Абидна.
 
А зачем повторяться ? :-)
Уже ж были даны 10 + Иисус дополнил.
Или ты думаешь, что что-то новое изобретешь ? :-)

Еще раз повторяю - для всех, без исключения.
Приведите все ваши 10. Рассмотрим - на форуме много мнений.
 
Но ведь самое интересное, что у нас не в "чести" такое определение. Как отметились выше форумчане, приходят на ум юродивые, обделенные умом, бабушки-топтушки и прочее... Никто не говорит - я праведник.
И не призывает брать пример с конкретного человека, описываются выхолощенные стилизованные фигуры, имя которым "никто".

У меня много по-настоящему верующих друзей и знакомых, но праведником могу назвать только одного из них. Это человек, главной характеристикой которого является доброта. Он всегда готов прийти на помощь, никого не осуждает, старается жить по христианским заповедям и общечеловеческим нормам морали. Вместе с тем его "правильность" не гнетет; рядом с ним приятно находиться. Такие люди - как лучики, освещающие землю и они по-моему, нам нужны.
 
Lotos сказав(ла):
У меня много по-настоящему верующих друзей и знакомых, но праведником могу назвать только одного из них. Это человек, главной характеристикой которого является доброта. Он всегда готов прийти на помощь, никого не осуждает, старается жить по христианским заповедям и общечеловеческим нормам морали. Вместе с тем его "правильность" не гнетет; рядом с ним приятно находиться. Такие люди - как лучики, освещающие землю и они по-моему, нам нужны.
Увы, с каждым днем их всё меньше и меньше. В том числе и из-за того, что остальные к ним относятся как первобытные люди к мамонтам.
 
Shtraus сказав(ла):
А зачем повторяться ?
Уже ж были даны 10 + Иисус дополнил.
Или ты думаешь, что что-то новое изобретешь ?
...
МОИ 10 ?
Вы мне льстите
...
От повторов редька не становится слаще
Вы упомянули 10 заповедей и нечто дополненное Иисусом. За язык вас никто не тянул. Представьте, что я вообще не знаком ни с одной религией и не знаю об этих заповедях. Приведите мне их и обоснуйте, если сможете, почему каждый должен поступать именно так или иначе.
Если же вы не следуете им и не знаете почему им нужно следовать, то к чему тогда ваш пост? Мне интересен взгляд не только христиан, но и представителей других религий.
 
Вот подумалось мне, что основополагающий и главный, так сказать грех-это зависть. Он есть стимул к плохому.К поступкам, мыслям. Со мной это бывает редко, очень редко, а в последнее время совсем не бывает.
Я в себе это жестко душила всегда. Потому как мне перед самой собой стыдно , что я могу так опуститься.
 
Вы упомянули 10 заповедей и нечто дополненное Иисусом. За язык вас никто не тянул.
Но и заставлять меня что-либо говорить вне того, что я хочу сказать, никто не должен :-)

Представьте, что я вообще не знаком ни с одной религией и не знаю об этих заповедях.
Ну, если вы - неграмотный, то я могу вам нарисовать :-)

Приведите мне их и обоснуйте, если сможете, почему каждый должен поступать именно так или иначе.
Если я Вам явлюсь говорящим горящим кустом, у вас не появится мысли требовать обоснований.

... то к чему тогда ваш пост?
Пост - к теме. На то он и форум. :-)
 
Вы упомянули 10 заповедей и нечто дополненное Иисусом. За язык вас никто не тянул. Представьте, что я вообще не знаком ни с одной религией и не знаю об этих заповедях. Приведите мне их и обоснуйте, если сможете, почему каждый должен поступать именно так или иначе.
Если же вы не следуете им и не знаете почему им нужно следовать, то к чему тогда ваш пост? Мне интересен взгляд не только христиан, но и представителей других религий.

я что-то не пойму, вы хотите изобразить что-то новое в богословии? Что-то вы уж очень настойчиво нас допрашиваете.:)
 
Но и заставлять меня что-либо говорить вне того, что я хочу сказать, никто не должен :-)

Ну, если вы - неграмотный, то я могу вам нарисовать :-)

Если я Вам явлюсь говорящим горящим кустом, у вас не появится мысли требовать обоснований.

Пост - к теме. На то он и форум. :-)

Ага, понятно. Ни дня без строчки, ни без поста в теме.
Продложайте остроумить. А для меня этот вопрос остается открытым.
 
Назад
Зверху Знизу