Полгода с пластиком в животе. Во время операции врачи оставили внутри пациента трубку и не признают своей вины

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197008
Полгода с пластиком в животе. Во время операции врачи оставили внутри пациента трубку и не признают своей вины

07.11.2013 13:37

Обычная операция по удалению аппендикса обернулась для харьковчанки долгими мытарствами по больницам. Почти полгода врачи искали причину недомогания. Компьютерная томограмма выявила инородный предмет. Сейчас халатность врача пытаются доказать правоохранители


photo_big.jpg


Аппендикс Марине Остапович удалили в День смеха, первого апреля. Но женщине до сих пор не до шуток: забывчивые врачи оставили в животе пациентки дренажную трубку длиной 30 сантиметров.

Марина Остапович пострадавшая: Да, он мне показал трубку. Это действительно было то, что я видела не рентгеновских снимках, на томографе

С инородным предметом Марина проходила пять месяцев - медики не могли найти причину ее плохого самочувствия. «Увидела» трубку только томограмма.

Марина Остапович пострадавшая: Человек не то, что не извинялся. Он даже не хотел обычно - разобраться в ситуации. На что он сказал: я ничего не знаю, разбирайтесь, с кем хотите

Операцию Марине делал заведующий хирургическим отделением областной травматологической больницы Юрий Белевцов. Он лично взял с пациентки за удаление аппендикса полторы тысячи гривен. Еще столько же она заплатила за медикаменты, анализы, анестезию, послеоперационный уход.

Когда, уже в сентябре, Марина вернулась к врачу с жалобой - он даже разговаривать не стал.

Марина Остапович пострадавшая: Учитывая то, что мне довелось пережить вторую операцию. Это снова мне резали живот. Я две недели лежала в больнице. Соответственно – это общий наркоз, сопутствующие боли, перевязки, у меня жутко после наркоза болела голова. И я думаю, вы прекрасно понимаете само чувство моральной несправедливости

Анна Москаленко руководитель общественной организации «Защита прав пациентов»: Расчет был, что пациент не сможет или не захочет отстаивать свои права. Я думаю, из-за того, что он считал себя безнаказанным, он и не пошел сразу на мировое соглашение

Пациентка обратилась к правоохранителям. В милиции даже дело завели, вот только предъявить врачу пока нечего. Подтвердить халатность одного доктора должен другой, поясняют в прокуратуре, а в медицине очень развита цеховая солидарность.

Валерий Нащанский прокурор прокуратуры Фрунзенского района: Устанавливается степень тяжести телесных повреждений, которые были причинены Остапович данными действиями. Когда будет достаточно собрано следователем доказательств для сообщения лицу о подозрении – вот тогда можно говорить о том, сложное это было дело или несложное

Пока идет следствие, и сам хирург Юрий Белевцов, и главврач больницы комментировать случай отказались. Предложили дождаться приговора суда. «Медицинский» вице-губернатор Игорь Шурма обвинять врачей тоже не торопится, но в конфликте обещает стать на сторону пациента.

Игорь Шурма вице-губернатор: Коли людині нанесена шкода - компенсувати здоров’я неможливо нічим. Ні грошами, ні звільненням, нічим – нанесена шкода. Людина живе один раз. Тому, з моєї точки зору, покарання має бути жорстким і прагматичним, аби більше цього не повторювалося

Марина Остапович говорит: дело можно было бы не доводить до суда, если бы реакция хирурга на собственную ошибку была другой. Теперь же женщина будет добиваться увольнения заведующего отделением с должности и компенсации. В иске указана сумма ущерба – 120 тысяч гривен.


Анна Силаева

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
мля и это зав. отделением А не какойто практикантроп ...
 
да у нас медицина на высоте,
В Нашей стране лучше не болеть!
 
пиздец, говнорезы
 
фигасе 3000 за аппендицит..... самая бесплатная медицина в мире.
 
Ну, ладно, накосячил, с кем не бывает, так хотя бы признай ошибку и веди себя нормально. А оно видите ли даже разговаривать не захотело. Видал я таких "врачей", их меньшинство, но они сука реально как ложка дёгтя - ходит такой надутый индюк и смотрит на всех как на говно. Желаю чтоб его облегчили на кругленькую сумму.
 
Ну хорошо. Значит собирая к примеру двигатель - забыть внутри гаечный ключ - нельзя - а вот катетер в брюшной полости можно?
Значит был пьяный в говно. Это минимум. Напоминает синего как автар слесаря.
 
фигасе 3000 за аппендицит..... самая бесплатная медицина в мире.

мне пару лет назад удалили 2 противные выступающие родинки на Рымарской, заняло это с раздеванием-одеванием не более 5 минут. стоило 1500 грн. так что 3000 за аппендицит - недорого.
 
Назад
Зверху Знизу