Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Охота и рыбалка

Старый 16.04.2012, 09:05   #1
Yurassik

По умолчанию Неномерной нож на охоте - кто пользует?

Имеется в виду те изделия, которые не относятся по ряду признаков к ХО и свободно продаются в магазинах/на выставках или могут быть заказаны у мастеров, занимающихся этим профессионально (про зэкпром не говорим - там чаще всего красиво, но непрактично или ХО).
Вопрос возник потому, что на нескольких охотах, пока сурьезные дядьки мерялись, у кого нож толще/длинее, разделка дичи велась именно таким, небольшим ножиком.
Еще уточню - скорее всего, нужно уточнять, для каких охот, потому что на утку и кабана ходить с одним и тем же ножом не всегда удобно. Если нож нужен в основном для непрямых задач (колышки для палатки заточить или закусь нарезать), тоже желательно указать.
В общем. коллеги, жду ваших отзывов и мнений. По возможности, ТТХ аппаратов указывайте, если знаете (геометрия, марка стали, твердость закалки, толщина сведения).

Вверх
Старый 17.04.2012, 12:20   #2
crisis

А тока охота интересует, или и рыбалка тоже? Я на рыбалке использую златоустовскую занозу. Как по мне - оптимальный вариант. Нож небольшой, узкое лезвие хорошо для филейки, рукоять из карельской березы - на зимней рыбалке как по мне рукоять тока деревянная должна быть. Точу лански, на 25 градусов, заточку держит средне.

Вверх
Старый 17.04.2012, 19:27   #3
Yurassik

Дело в том, что на рыбалке как раз вот такие ножи, узкие и без упоров, чаще всего и идут, т.е. вопрос не так остро стоит, как для охоты. Например, для скиннера упор чаще нужен, но клинок короткий и с большим углом схождения острия, так что тоже может быть не ХО.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Охота и рыбалка